Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №36 (741) → Игумен Димитрий (Байбаков): «Наша задача – показывать красоту Православия»

Игумен Димитрий (Байбаков): «Наша задача – показывать красоту Православия»

№36 (741) / 23 сентября ‘13

Беседовал Тимофей ОбуховТелеканал «Союз»

– Батюшка, последний вопрос – почему Вы не отвечаете на явную клевету, почему Вы молчите, когда в разных СМИ распространяют какие-то наговоры?

– Да, мы не вступали, не вступаем и, я надеюсь, не будем вступать в совершенно бесплодные дискуссии, когда множество различных нападок на духовенство, на священнослужителей, на иерархию, на Церковь в целом. Есть замечательные Евангельские слова, с одной стороны, что спрашивающему у тебя дай ответ, а с другой стороны, не надо метать бисера перед теми, кто у тебя ничего не спрашивает.

Поэтому наша задача – не вступать в дискуссии с заведомо негативно настроенными по отношению к Церкви, к вере людьми, а показывать красоту Православия. Тем более что канал у нас все-таки ориентирован на людей либо православных, либо с симпатией к Православию относящихся. А героев масс-медиа, которые льют грязь на Церковь, мы все равно не переубедим.

Наша задача – не спорить с кем-то, а показывать Православие таким, какое оно есть, рассказывать вероучительную сторону, помогать вам идти к Богу.

В этом же контексте задан ряд вопросов, почему у нас нет антисектантских передач. Ответ лежит в той же плоскости: мы не хотим ни с кем спорить, наша задача – показывать красоту Православия.

Возвращаясь к вопросу, почему телеканал называется «Союз». Потому что мы хотим объединить людей, которые сегодня ошибаются и придерживаются каких-то сектантских учений, и людей, которые, может быть, сегодня негативно настроены к Церкви: может быть, они, посмотрев «Союз» и не увидев, что их кто-то ругает и поносит, а спокойно говорится о вере и о Христе, как-то изменят свои взгляды. Будем надеется и будем за это молиться.

– Батюшка, спасибо Вам большое за рассказ о работе телеканала «Союз».

– Да, я знаю, что мы не ответили на большое количество вопросов. Думаю, что еще когда-то мы встретимся с вами, и я отвечу на те, вопросы, на которые мы не успели сегодня ответить. Я хочу всех наших зрителей поблагодарить за участие в работе телеканала «Союз» и попросить, как всегда, ваших молитв о всех нас. Спаси, Господи!

 
Афон

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Продолжение. Начало в №34, 35 На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед. – Детей надо крестить в младенчестве или можно подождать?

 
Обитель

Любовь есть совокупность совершенства

Елена Костина, г. Екатеринбург

Продолжение. Начало в № 35 (740)На слове «завтра» письмо обрывалось. Завтра – для Наталии наступила Вечность. Но приняла она ее, будучи готовой. Те, кто был на отпевании, чувствовали Пасхальную радость. Так бывает, когда Господь хочет утешить плачущих родных.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс