Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №35 (740) → Протоиерей Артемий Владимиров: Свой среди чужих...

Протоиерей Артемий Владимиров: Свой среди чужих...

№35 (740) / 16 сентября ‘13

Духовные размышления

Окончание. Начало в № 33, 34

Протоиерей Артемий Владимиров, член Союза писателей России (Москва).

Корень проблемы, полагаю, состоит в следующем: как подготовить дитя к встрече с нецерковной средой? Ведь школа – это зеркало, проекция жизни взрослых. Рано или поздно маленькому христианину придется вступить на стезю самостоятельной жизни, и к этому должно тщательно готовиться…

Храни чистоту... Ах, как трудно сегодня уберечь ум детей от растления, которое "тихой сапой" проникает в их ум посредством любознательности, направленной преимущественно в мир компьютеров! Блудный бесенок отличается особенной "клейкостью", он (как и все запретное) магнитом притягивает к себе внимание малышей.

"Дитя, помни, что самое драгоценное, что у тебя есть – это твоя невинность, чистота души и тела. Береги ее, как благоуханную райскую лилию, которую ты хотел бы подарить вместе с Архангелом Гавриилом Пресвятой Богородице. Подумай, какое несчастье: за одну нецеломудренную, грязную картинку, нечистое изображение, на которые ты со вниманием посмотришь, Богородица отвратит от тебя Свой прекрасный взор, а светоносное одеяние Божией благодати будет отнято от тебя, как некогда от Адама и Евы… Все эти мерзкие штучки, которые бедные дети подсматривают в своих телефонах, – яд, ад, погибель! Бегай от них, как от огня! К христианину не должно прилипать ничего нечистого. Как ты не будешь заглядывать в выгребную яму и рассматривать содержимое, так мгновенно отвращайся от всего гадкого, чем интересуются дети без креста на шее!"

Нельзя думать, что единственный раз произнесенное наставление будет достаточным. Однако главный признак христианина – целомудрие. Это знак качества нашей веры. Целомудренные дети берегут и уста свои от словесной скверны, и никакие "блинчики и оладушки" не выпекаются на кончике языка юного воина Христова. "Доверяй, да проверяй", – главный принцип воспитания целомудрия в детях. Нельзя оставлять их на произвол судьбы и отпускать вожжи "контроля и учета". Содержимое их телефонов и компьютеров должно быть вам известно, если уж нет возможности (или желания) избавить юную поросль от этого "троянского" электронного "коня", который столь часто производит в детской душе свои разрушительные действия.

"Не давай повода ищущим повода": не будем забывать, что христианина-подростка всегда будут попрекать за плохую успеваемость. О нас судят по образу нашей жизни, и по четвертным отметкам в том числе.

"Милый дружок, сегодня Господь дает тебе главное послушание – приобретение знаний. Научись любить учиться и при этом не забывай отделять "пшеницу от плевел", отбрасывать ложное и неполезное, усваивая нужное и истинное.

Конечно, главное – не отметки, но знания. Однако отметки для нас тоже важны, если за ними стоят прилежание и хорошо подготовленные домашние задания. Ты должен привыкнуть учиться с огоньком, с изюминкой, с интересом. Скучно быть болваном и балбесом. Развивай ум и память, у христианина должно быть "семь пядей во лбу". Нам нужны знания не для гордости и превозношения, но для лучшего исполнения заповедей. Служить Богу и Отечеству Митрофанушка не способен. Про тебя, в отличие от Емели, сказку не напишут. В ком нет усидчивости и прилежания, в том много глупости и легкомыслия. Сделал дело – гуляй смело. Быть умным и добрым – значит быть счастливым…"

Только соответствующая атмосфера в семье, культ хорошей книги и обыкновения домочадцев делиться сокровищами ведения друг с другом могут пробить коросту лености, неразумия и склонности к пустому времяпрепровождению, к которым так склонны современные дети.

В этих размышлениях мне хотелось дать родителям некоторые словесные подсказки, необходимые для общения с детьми-школьниками. Многие важные вопросы остались пока "за бортом". Если у наших читателей не охладеет интерес к затронутой теме, я с радостью продолжу диалог.

 
Афон

Архимандрит Ефрем. Студент в университете пустыни

Продолжение. Начало в №34 (739) На вопросы отвечает архимандрит Ефрем, настоятель Афонского монастыря Ватопед. – Каким должно быть служение пастыря в современных условиях, когда, кроме совершения богослужений, ему приходится заниматься хозяйственными и административными вопросами, миссионерством, благотворительностью

 
Обитель

Любовь есть совокупность совершенства

Елена Костина, г. Екатеринбург

На монастырской закваске Здесь даже малина и та необыкновенна. Четырехсантиметровые ягоды обвешивают куст как рождественские украшения – елку. Божия Матерь по обращению к иконе Ее «Спорительница хлебов» дарует Своему Среднеуральскому женскому монастырю удивительные урожаи.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс