Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (738) → Начертано святыми отцами…

Начертано святыми отцами…

№33 (738) / 1 сентября ‘13

Андрей ПечеринКнижная полка

«Добротолюбие. Избранное для мирян». Сборник.

Изучая творения святых отцов, которые праведной жизнью подтвердили истинность своих убеждений, всегда можно приобрести правильные знания о духовном мире. Пример тому – собрание избранных творений древних подвижников под названием «Добротолюбие». В переводе с греческого это слово означает любовь к добродетели, к Божественному и прекрасному. Каждый человек хочет быть причастным такой любви, но достигнуть ее не просто – необходимо постоянное отречение себя, покаянное устроение духа, решимость отринуть грех и исполнять волю Божию. Как достичь этого в современном мире? Как избежать раздражения, усталости, осуждения? Как общаться с ближним без желания навязать ему свою точку зрения? Единственная возможность – встать без страха на путь веры и, вручив себя полностью воле Божией, шествовать ко спасению. Об этом пути говорят нам святые отцы, поучения которых собраны в книге под названием «Добротолюбие. Избранное для мирян».

Этот душеспасительный сборник включает отдельные главы полного издания «Добротолюбия»; читатели познакомятся с духовными поучениями прпп. Антоняй Великого и Макария Великого, Нила Синайского и Ефрема Сирина, свв. Феодора Студита и Максима Исповедника. Жанр книги «Добротолюбие» представляет не что иное, как «цветник», или «букет цветов», составленный из прекрасных святоотеческих изречений. Трудно найти духовную книгу последних столетий, которая бы оказала такое влияние на весь христианский мир.

Издатели отмечают: «Добротолюбие» – книга не для развлечения скучающего ума, не ряд «психологических этюдов» или собрание интересных афоризмов. Истины «Добротолюбия» начертаны святыми отцами, имевшими ум богопросвещенный и сердце столь чистое, что многие из них еще при жизни зрели Бога. Суетный человек обретет эту жемчужину духа, когда смиренно, сознав немощь ума своего, пятна и раны сердца, с молитвою к Духу Святому раскроет страницы «Добротолюбия». При содействии огненного и очищающего Духа Божия найдет он здесь, на земле, мир ума, благочиние чувств, вступит на путь радостного и бесконечного добра – приобщится к жизни великих отцов и врачей человеческих душ, радость и светлость жизни которых бессильно выразить немощное слово человеческое.

На протяжении многих веков было и есть два восприятия жизни. Одно – брать от текущего все, что только можно взять приятного, услаждающего. Культ тела, поблажка персти, выраженная в извращенной философии Эпикура: «Будем есть и пить, так как завтра умрем» – таково восприятие жизни со дня грехопадения Адама. Но не утрачена в человечестве тоска по мирам иным, воспоминание об Эдеме, о богообщении. Поэтому суетный человек и жаждет познания полной истины, ищет настоящей красоты, жаждет послужить подлинному добру.

У читателя, углубившегося в познание вечных истин, создается впечатление, что он вырвался из душной комнаты на чистый воздух, у него кружится голова, и замирает сердце. Тогда опытные авторы «Добротолюбия» ободрят его своим примером, поведут на вершины духовные по пережитому ими богоначертанному пути. Так, великий врач духовный прп. Иоанн Лествичник в творении своем, названном «Лествицей», шаг за шагом будет руководить душу, ищущую Бога и спасения в Боге. А около этой спасительной лестницы сколько будет дивных охранителей, наставников, истинных друзей: прпп. Антоний и Пахомий Великие, Нил Синайский, Симеон Новый Богослов, Ефрем и Исаак Сирийцы – сонм светоносных сынов человеческих, отражение рая на земле!

Великие и непостижимые для ограниченного человеческого ума догматы веры – о Святой Троице, искуплении мира Иисусом Христом, Воскресении – отцы «Добротолюбия» приоткроют слабому уму, ищущему истины, и он поразится, как просто выразили отцы Церкви и отшельники Синая глубины веры христианской. Догмат будет принят как жизнь, а не отвлеченность. Таким образом, шаг за шагом, святые отшельники Синая и пустынь Египта, со страниц «Добротолюбия» откроют человеческой душе красоты духовной жизни, познав которые, воскресшая душа непрерывно и радостно будет воспевать гимн Господу: «Слава Тебе, показавшему нам свет!».

Полное, 5-томное издание, составленное святыми отцами несколько веков назад, бывает не всегда доступно, поэтому читателям и предлагается его сокращенный вариант. Настоящий труд – выборка из них – возник трудами настоятеля Казанско-Богородицкого мужского монастыря в Харбине архимандрита Ювеналия. Издатели надеются сделать этот томик «Добротолюбия» постоянным спутником жизни всякой души христианской.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Преображение

Протоиерей Илья Тетерько: Кто для тебя Христос?

Беседовал протоиерей Димитрий Предеин, магистр богословия

О подготовке к таинству ЕвхаристииНастоятель одесского храма в честь Сретения Господня в Люстдорфе протоиерей Илья Тетерько. – Евхаристия – это средоточие духовной жизни христианина, но чувствуем ли мы, готовясь к ней

 
Точка зрения

Иеромонах Иероним (Миронов): Человек совершает свободный выбор

Беседовала Мария Заостровных

Своей точкой зрения на события современности делится о. Иероним (Миронов), настоятель храма во имя Иоанна Воина, г. Березовский. – Начнем с пикета против жестокого обращения с животными

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс