Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №33 (738) → Иеромонах Иероним (Миронов): Человек совершает свободный выбор

Иеромонах Иероним (Миронов): Человек совершает свободный выбор

№33 (738) / 1 сентября ‘13

Беседовала Мария ЗаостровныхТочка зрения

Своей точкой зрения на события современности делится о. Иероним (Миронов), настоятель храма во имя Иоанна Воина, г. Березовский.

– Начнем с пикета против жестокого обращения с животными в цирках. Зоозащитники провели очередную акцию, призванную привлечь внимание к цирковой деятельности, и отказу от использования животных в цирковых номерах. Организаторы акции считают: гуманной дрессуры просто не бывает, за годы работы ими собрано немало доказательств издевательств над животными, в том числе и в ведущих российских цирках. Батюшка, что Вы думаете об этом?

– Организация любых публичных зрелищ – концерт, спектакль или что-то еще – это всегда насилие, и над природой человека. Но у человека речь идет о свободном выборе. А животные насильно вырываются из естественной среды и в угоду человеку их заставляют выполнять трюки, не свойственные их природе. Не существует природы без насилия, поэтому поднимаемая зоозащитниками проблема правомерна. Другой вопрос, что существуют и другие проблемы, связанные с животными; например, бездомные животные – это еще и свидетельство нашего пренебрежительного отношения к природе и друг другу.

Если говорить о домашних животных, продуктами жизнедеятельности которых мы питаемся (куры, коровы), – это тоже жестокость, но вызванная необходимостью обеспечить жизнедеятельность человека; мы ее терпим. Цирковые же зрелища – не что-то обязательное для жизни человека.

В зоопарках животные тоже содержатся в стесненных, неестественных условиях, но многие из них способствуют выведению или сохранению редких пород, например амурского тигра. Этим лучше всего заниматься не в условиях зоопарка а в условиях природного парка, где условия. Но зоопарк – единственное место , где можно соприкоснуться с живой природой, научиться ее любить. Это особенно важно для маленьких детей.

Я не сторонник того, чтобы закрыть все зоопарки, но они должны быть вынесены за пределы города, где можно животных держать в ландшафтных условиях, приближенных к реальной среде их обитания. Можно знакомиться с природой по фильмам – никакой зоопарк не даст полной информации о жизни животных, там она не видна во всех подробностях.

– Следующая тема – развод Президента с женой. Как же так, мы тут всей страной за сохранение семейных ценностей бьемся, а Президент у нас разводится!

– Священное Писание Нового Завета устами Иисуса Христа говорит о недопустимости и греховности разводов. Церковь тоже всегда относилась к разводам отрицательно. Но мы живем не в идеальном мире и может так случиться, что в отношениях между людьми произошел какой-то раскол. К этому нужно отнестись с пониманием, раз грех – это реальность, в которой мы живем и к которой все мы причастны. Как мне кажется, такие вещи вообще не должны быть предметом широкого общественного обсуждения и делаться моделью поведения. Император Александр II имел внебрачную связь с женщиной, которой потом был дан титул княгини Юрьевской. После смерти императрицы он узаконил свои отношения. Вот такой исторический факт, который вовсе не говорит, что Александр II не был христианином. Поэтому я и не считаю, что развод Президента должен быть подвержен анализу и обсуждению.

– Должно ли первое лицо государства приносить в жертву свои личные интересы для сохранения высших ценностей?

– Роль главы государства предполагает определенное жертвенное служение. Хотелось бы, конечно, чтобы президент и руководители страны были образцом нравственного и морального служения, но мы живем в греховном мире и никто из нас не застрахован от грехопадения. Есть такая заповедь – не судите, да не судимы будете. Речь идет о личном поступке человека, а не о какой-то пропаганде, и единственный, кто может вмешиваться – это духовник

– Последняя тема – Госдума рассмотрит законопроект о наказании за реабилитацию нацизма, предполагает наказание за пропаганду нацизма, отрицание итогов Нюрбернского процесса и заведомо ложных сведениях об армиях антигитлеровской коалиции. Что Вы думаете об этом, батюшка?

– Оправдание нацизма, конечно, недопустимо. С другой стороны, от большевистского террора тоже пострадало немало народа, и хотелось бы, чтоб и данная идеология тоже нашла осуждение, пусть не в законах, но хотя бы в умах наших соотечественников.

Если мы не признаем, что ГУЛАГ был преступлением, то мы не застрахованы от того, чтобы это вернулось в нашу жизнь. Истоки фашизма лежат в духовном состоянии человека и если нацистская идеология сегодня находит сторонников, тому есть ряд причин. Человек, лишенный религиозных основ, легко поддается пропаганде таких настроений. Нацизм берет свое начало именно в духовных проблемах Германии и ряда других европейских стран. Фашизм – это способ сплочения раздробленного общества, где потерян смысл жизни, где нет позитивной национальной идеи и, в какой-то степени, это реакция на коммунизм. Поэтому в обществе сейчас достаточно основания для появления подобной идеологии. Многим не нравится униженное положение России, это приводит к всплеску национализма. С учетом происходящего во многих других странах где проводятся нацистские шествия, такой закон необходим.


Программу «Точка зрения» слушайте на сайте православного радиоканала «Воскресение»

 
Книжная полка

Начертано святыми отцами…

Андрей Печерин

«Добротолюбие. Избранное для мирян». Сборник. Изучая творения святых отцов, которые праведной жизнью подтвердили истинность своих убеждений, всегда можно приобрести правильные знания о духовном мире. Пример тому – собрание избранных творений древних подвижников под названием «Добротолюбие».

 
Медицинский городок

Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Твердая вера избавляет от страха

Беседовала Валентина Ефремова

Из цикла «Если болит душа»На вопросы отвечает православный врач-психотерапевт Вячеслав Владимирович Боровских. – Мы начнем с ответа на вопрос, который поступил на сайт Вячеслава Владимировича: «Доктор, скажите, пожалуйста

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс