Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (732) → Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Немощи надо принимать смиренно

Врач-психотерапевт В.В. Боровских: Немощи надо принимать смиренно

№27 (732) / 15 июля ‘13

Беседовала Валентина ЕфремоваМедицинский городок

Из цикла «Если болит душа»

На вопросы отвечает православный врач-психотерапевт Вячеслав Владимирович Боровских.

– Вопрос с сайта. Пишет молодой человек из Смоленска, 19 лет, православного вероисповедания, исповедовался 6 апреля 2013 года: «Не могу спокойно находиться среди людей: в колледже, в транспорте, на улице, не говоря уже об общении. Всегда кажется, что кто-то на меня смотрит и пытается как-то мне навредить. Не доверяю людям, даже испытываю некую ненависть к ним; не могу смотреть на людей, особенно когда они смотрят на меня. Меня от этого начинает дергать, вообще весь напряжен. Я родился без кисти левой руки, и все детство надо мной издевались и предавали самые близкие друзья, но я все равно продолжал с ними дружить, так как больше мне ничего не оставалось. Я думаю, что все люди злые, и, даже внушая себе, что это не так, – не могу справиться. За помощью обращался к матери и в молитве к Богу, но, видимо, плохо обращался. Мать не может понять мою проблему. Очень хочу научиться нормально общаться с людьми, испытывать удовольствие от общения, а не страх и самопрезрение. Пожалуйста, помогите».

– Мы имеем дело с развившимся неврозом навязчивых состояний. Фобия, тревожное состояние. Причина понятна – человек родился без кисти руки. Когда ты чем-то обделен изначально и живешь среди здоровых сверстников, то, конечно, чувствуешь свою ущербность и некую обделенность, и возникает вопрос: почему? За что? И чем взрослее человек становится, тем острее эти вопросы. Тем более, что и окружение может «подогревать» своими шутками и издевательствами. В конце концов человек может потерять самообладание.

В данном случае молодой человек потерял самообладание, и развился невроз. А в основе всего этого лежит неприятие себя таким, какой ты есть: «да, у меня что-то не так, как у других, но я живой человек, у меня есть ум, воля, чувства, я смотрю на этот мир Божий, мне Бог дал это даром, ведь не я сам себя сделал. И если я недоволен тем, что я имею от Бога, значит, я недоволен Богом как своим Создателем, я на Него ропщу». Это самое зловредное состояние духа для самого человека. Ропщущий на Бога с таким горделивым устроением ума, не принимающий себя таким, какой он есть, человек обрекает себя только на страдания и в конце концов на опустошение – все это только высасывает жизненные соки; это абсолютно бесплодно.

А решение проблемы – в том, чтобы смириться и принять себя таким, какой ты есть: «Я не хуже и не лучше других. А если меня Бог таким сделал, значит мне именно так и нужно. Мне, для того чтобы спастись, нужна одна кисть. Это мой путь. У кого-то другой путь, а у меня вот такой». И надо научиться не просто с этим жить, а нужно за это благодарить. Не бывает ничего случайного. Это только медицина при своей недальновидности так может судить, она не ставит задачу объяснить, почему. Объяснить «почему?» может только вера в Бога.

– У нас звонок.

– Я звоню из Ростовской области. У меня ухудшение памяти, я даже семизначный номер телефона с первого раза не могу записать. Уже года четыре мне врач прописывала ноотропные лекарства. В этом году я сказала, что по отцовской линии бабушка страдала старческим маразмом, брат двоюродный и еще дальняя родственница, все по отцовой линии. Тогда она мне выписала лекарство «Акатинол». Я приняла его, 120 таблеток за два месяца, плохого ничего не почувствовала, даже вроде лучше стало. Хочу спросить, не вредно ли принимать, это лекарство: там написано, что его принимают при слабоумии.

– Вам это лекарство назначил врач, который вас наблюдал, обследовал, определялся с тяжестью состояния, с причиной заболевания. Я – врач, но не видевший вас ни разу в жизни, я не могу комментировать и тем более как-то отменять или менять назначение других врачей. Этот препарат давно уже работает, польза от него есть. Но если вы верующий человек, то должны знать: если у вас есть доверие к Богу и к врачу, если вы за врача помолились, чтобы Господь умудрил его для вас, то тогда что бы он вам не назначил, вреда не принесет, а польза будет. И потом, когда происходит возрастное прогрессирующее ухудшение памяти, нужно относиться к этому смиренно. Это неизбежная вещь. Если человек дожил до определенного возраста, у него развивается атеросклероз сосудов головного мозга, а это всегда сопровождается снижением интеллектуальной функции.

И это не значит, что у вас резко упадет качество жизни. Нет. Просто какие-то свои немощи вам придется терпеливо переживать и нести до конца. В том числе и ухудшение памяти. Если у вас есть близкие, родственники, которые могли бы вас в этом состоянии поддержать, слава Богу. И, конечно, надо слушаться докторов. Все препараты, которые используют врачи для нормализации мозгового кровообращения и улучшения трофики головного мозга, давно у нас в медицине есть, работают, врачи все их знают. Поэтому здесь ошибочное назначение вряд ли произойдет. Доверяйте врачу и принимайте лекарства.


Слушайте программу «Если болит душа...» на радиоканале «Воскресение»: понедельник 17.20. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Димитрий Смирнов: Ребенок хочет общения

Протоиерей Александр Березовский

На вопросы телезрителей отвечает протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма Святителя Митрофана Воронежского на Хуторской (Москва). – Раба Божия Татьяна: «Работаю няней в семье. Как правильно реагировать на агрессивное поведение мальчика 2,5 лет?

 
Молитва

Всех нас при Кресте Сына Твоего усыновившая

Как щит и победное знамение Твоя икона дарована Празднование иконе установлено совершать два раза в год: 8/21 июля – в честь ее чудесного обретения и 22 октября/4 ноября в честь избавления Москвы и Руси от польского нашествия. Молитва перед Казанской иконой Божией Матери помогает

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс