Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (732) → В любви – весь закон

В любви – весь закон

№27 (732) / 15 июля ‘13

Елена БунаковаКнижная полка

«Иоанн Кронштадтский. Алфавит духовный». Издательство «Братство святого апостола Иоанна Богослова»

«Береги всемерно свое сердце, искренность сердечную, способность сочувствия ближним в их радостях и скорбях. И как яда смертельного беги холодности и равнодушия к разным бедам, напастям, болезням, нуждам людским, ибо в сочувствии, особенно в деятельном, выражается любовь и доброта христианина, а в любви – весь закон», – этими словами святого праведного Иоанна Кронштадтского открывается книга из серии «Алфавит духовный» – тематические выдержки из его духовного дневника «Моя жизнь во Христе».

Святой праведный Иоанн, в миру Иван Ильич Сергиев, родился в 1829 году в семье бедного сельского дьячка в Пинежском уезде Архангельской губернии. В роду его отца на протяжении 350 лет были священники. По рукоположении молодой батюшка был назначен в Андреевский собор Кронштадта; в то время правительство ссылало в Кронштадт уголовных преступников – на этих отвергнутых всеми людей и обратил внимание отец Иоанн. Ежедневно он приходил в их жилища не только чтобы исполнить какую-либо требу. Он шел к живой бесценной душе, к братьям и сестрам и оставался там часами, беседовал, утешал, ухаживал за больными, плакал и радовался вместе с ними, относясь к ним как к равным. О важности простоты в общении он говорил: «Чем проще, добрее, общительнее человек, тем он внутренне счастливее, умиротвореннее. Чем он лукавее, злее, самолюбивее, тем несчастнее. Чем сильнее в нем вера и любовь, тем он блаженнее; чем они слабее, тем ему хуже, так что маловеры и человеконенавистники – самые несчастные люди».

Святой Иоанн сам поступал по любви: ходил для бедняков за продуктами и лекарствами, ездил за доктором, отдавал неимущим свои деньги, одежду и даже обувь. Однако вскоре батюшка убедился, что сам не может помочь всем нуждающимся, и призвал на помощь жителей Кронштадта. В результате в Кронштадте был построен Дом трудолюбия с мастерскими, школой, детским садом, приютом, столовой, библиотекой, бесплатной лечебницей и ночлежным домом. Благотворительная деятельность отца Иоанна исчислялась миллионами рублей в год. И все же главным делом своей жизни он считал заботу об исцелении душ человеческих от неверия и скорбей, от грехов и страстей.

Скоро открылся в отце Иоанне дивный дар: по его молитвам стали происходить чудотворения; новости о них распространялись по всей России, их стали публиковать и обсуждать в печати. Люди тянулись к нему сначала десятками, затем сотнями и тысячами. На Исповеди, длившиеся по 12 часов, проходило до шести тысяч человек. Андреевский собор, вмещавший семь тысяч, всегда был переполнен. Такого влияния на все слои русского народа, какое имел отец Иоанн, не было ни у кого. Святитель Феофан Затворник писал: «Отец Иоанн Кронштадтский – Божий человек. Молитва его доходит к Богу по великой вере его».

Как отмечают издатели, отец Иоанн был замечательным проповедником, причем говорил весьма просто, и в каждом слове его чувствовалась любовь и какая-то особенная сила, отражавшая силы его собственного духа. «Нужно любить всякого человека и в грехе его, и позоре его, – говорил отец Иоанн. – Не нужно смешивать человека – это образ Божий – со злом, которое в нем. Когда видишь, что кто-либо злобится на тебя, не считай его злобу его прямым делом; нет, он только орудие злобного врага – диавола, он не познал еще полностью его лести и обманут им».

Несмотря на необыкновенную занятость, отец Иоанн находил время вести духовный дневник, который был издан под названием «Моя жизнь во Христе». В записках святого вместе с глубокими мыслями о вере – беспощадная честность по отношению к себе и немедленное покаяние перед Богом при малейшем неправильном движении души... Уже вскоре после выхода в свет эта книга была переведена на несколько иностранных языков, а прежде, естественно, широко разошлась по России.

К тяжелому подвигу служения людям в последние годы жизни отца Иоанна присоединился мучительный недуг – болезнь, которую он кротко терпел и переносил, никому никогда не жалуясь. При этом батюшка всегда был светел и приветлив с людьми. Его наставления и сегодня помогают верующим людям в поиске верного ответа на духовные вопросы.


Смотрите программу «У книжной полки» на телеканале «Союз»: по будням 06.15, 11.45, 18.45. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Русская литература

«Согласие в мыслях и стремлениях». Н.С. Лесков о браке и семье

А.А. Новикова-Строганова, доктор филологических наук, профессор, г. Орел

Окончание. Начало в № 25 (730), 26 (731) В доктрине Л. Толстого Лесков не мог согласиться с требованием отказа от плотской любви – не только потому, что для человечества это «хомут не по плечам»

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Димитрий Смирнов: Ребенок хочет общения

Протоиерей Александр Березовский

На вопросы телезрителей отвечает протоиерей Димитрий Смирнов, настоятель храма Святителя Митрофана Воронежского на Хуторской (Москва). – Раба Божия Татьяна: «Работаю няней в семье. Как правильно реагировать на агрессивное поведение мальчика 2,5 лет?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс