Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (732) → Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Любоначалие противоречит Евангельскому учению

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Любоначалие противоречит Евангельскому учению

№27 (732) / 15 июля ‘13

Евгений ЗызинАрхипастырь

В этой теме:

Архипастырь
Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин: «В отношении к таинствам крайности неуместны»
Беседовала Наталья Горенок. Журнал «Православие и современность», г.Саратов

Продолжение. Начало в № 26 (731)

– Сейчас ответим на вопросы наших зрителей. Мария спрашивает, что такое любоначалие?

– Любоначалие, как и любостяжание, двухсоставное слово: любовь начальствовать. Почему Церковь называет это страстью и грехом? Да потому, что любовь начальствовать, стремление властвовать совершенно противоположно духу Евангельского христианского учения. Христос Спаситель говорил ученикам – апостолам: «Кто из вас хочет быть большим, да будет всем слуга». Вот принцип христианского отношения к власти.

И это не случайно. Не просто призывал всех к смирению Христос, а Он показал этим призывом, каким должен быть начальник: он должен понимать, что на него ложится чрезвычайная ответственность, он должен не просто не просто властвовать людьми, а уметь отвечать, уметь управлять.

И если хотите, как говорил Христос Спаситель, быть большим и властвовать – будьте всем слугой, недаром у нас бытовало мнение о том, что «власть советская – слуги народа».

Я бы привел в пример одного из руководителей нашего Русского государства – святого благоверного князя Александра Невского. Если помните, на правление княжеством людей выбирали, призывали: стань ты нашим начальником. Не хотели. Почему? Потому, что ответственность перед Богом, перед совестью, перед людьми, перед государством. И избирали кого? Избирали тех, кто имел хороший опыт жизни, тех, кто умел что-то делать и понимал, что если его изберут, то всю свою деятельность он должен будет направлять на благо народа и во славу нашего Отечества. Вот как избирали!

А сегодня многие стремятся совершенно по другим причинам: обогатиться, властвовать – занимать высокое положение, может быть, не работать физически. Люди начинают упиваться властью, забыв начисто об ответственности, которая лежит на любом руководителе. И это действительно очень опасно.

Я совершенно не случайно говорю о святом благоверном князе Александре Невском – он является образцом. Вы посмотрите, он у нас признан святым. Почему? Он действительно – благоверный, он правильно верил в Бога, правильно исповедовал Бога, проводил праведную жизнь. А посмотрите, какой чести он добился у нас в государстве у светских людей! Все понимали: это дипломат высшей категории, он умел находить взаимопонимание со всеми конфликтующими; как воин, он не боялся взять оружие и защищать наше Отечество. Проведите параллель с нашей современной жизнью: как только становится у власти, его дети уже в армию не идут и сам он не служит. Благоверный князь Александр Невский засучивал рукава и сам мог взять топор и тесать бревна, выстраивая ограждения. Попробуй сегодня кого-то заставь это сделать? Проведите просто параллель сегодня с благоверным князем Александром Невским.

Так вот, мы забываем, что на руководителей возлагается особая ответственность перед Богом. И как только человек поймет, какая на нем лежит ответственность, я думаю, не каждый захочет стать руководителем даже какого-то района, я уж не говорю об области и более высоких. Очень большая ответственность, и поэтому избирали грамотного, образованного, который не боится работать, не боится защитить свое Отечество. И вот если это действительно человек, который по слову Христа Спасителя будет исполнять все, что необходимо, делая благо для людей, все возможное для процветания государства, – вот тогда это действительно будет слуга народа, это действительно будет хороший руководитель. А любоначалие – грех, ведь человек стремится к власти только ради удовлетворения своих страстей. Вот и все.

(Продолжение следует)

Полная версия программы


Смотрите на телеканале «Союз» программу «Беседы с Владыкой Павлом» (Рязань): пятница 11.00, воскресенье 23.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
По святым местам

Царские храмы Европы. Карловы Вары

Андрей Полушин

В 2013 году отмечается юбилей – 400-летие восшествия на престол династии Романовых. Три столетия Россия оставалась сильной, богатой державой, и главным ее богатством была Православная вера. Правители страны ревностно заботились о распространении Православия, благополучии Церкви, сохранении духовных традиций русского народа.

 
Церковная жизнь

Скопинская епархия

Епископ Скопинский и Шацкий ВладимирДата рождения: 18 ноября 1979 г. Дата хиротонии: 2 декабря 2011 г. Дата пострига: 23 июля 2011 г.Родился в семье служащих в г. Скопине Рязанской обл. В 1995 г. окончил среднюю школу № 2 г. Скопина. В 1995–1997 гг. обучался в Рязанском Духовном училище. В 1997 г. поступил на 3-й курс Калужской Духовной семинарии, которую окончил в 1999 г.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс