Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (732) → Царские храмы Европы. Карловы Вары

Царские храмы Европы. Карловы Вары

№27 (732) / 15 июля ‘13

Андрей ПолушинПо святым местам

В 2013 году отмечается юбилей – 400-летие восшествия на престол династии Романовых. Три столетия Россия оставалась сильной, богатой державой, и главным ее богатством была Православная вера. Правители страны ревностно заботились о распространении Православия, благополучии Церкви, сохранении духовных традиций русского народа. В год 400-летия Дома Романовых мы расскажем о православных храмах, воздвигнутых в европейских странах при непосредственном участии царской династии.

Император Петр Алексеевич Романов стал первым из русских царей, совершавших длительные поездки в Европу. В каких странах и городах он только ни побывал! А в Карловых Варах был дважды. Ему принадлежит идея создать здесь православный храм. Но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается. Только в 1872 году в ходе празднования 200-летия со дня рождения Петра I были собраны необходимые пожертвования для начала строительства. Оно велось под покровительством Великой княгини Елены Павловны Романовой. Архитектор храма Густав Видерманн (построивший храм во имя Святой Равноапостольной Княгини Ольги во Франтишковых Лазнях и храм во имя Святого Равноапостольного Великого Князя Владимира в Марианских Лазнях) взял за основу проект академика Ухтомского, адаптированный под сложный ландшафт Карловых Вар. Закладка храма состоялась 12 июня 1893 года, в день святых апостолов Петра и Павла. Храм Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла построен в стиле московских и ярославских церквей XVII века, с сенями и крыльцами. Длина храма с колокольней составляет 41 м, ширина – 14 м, высота колокольни – 40 м, высота храма под куполом – 21 м.

Священник Николай Лищенок, настоятель подворья Русской Православной Церкви в Карловых Варах:

– С 1893 по 1897 год включительно строился наш храм. Кстати, многие посещающие наш храм удивляются, что всего за 3,5 года его построили. С 1897 года он действует, практически не закрывался. Можно сказать, Западная Чехия – форпост Православия славянского в Европе и миссионерства. Наш храм строили с душой. Не в последнюю очередь именно красота архитектуры его дала возможность открыть в 1979 году при храме подворье Русской Православной Церкви. Наш храм – самый красивый в Чехии – стал видимым отражением Русской Православной Церкви.

Сохранилось здесь много старинных икон. Например, икона Александра Невского – подарок императора Николая II, а икону Марии Магдалины преподнесла в дар императрица Мария Федоровна, дароносица – вклад графа Мусина-Пушкина. Удивительные храмовые реликвии поражают всех приходящих сюда.

Венцы серебряные – тоже подарок на день освящения храма, с того времени до сих пор в них венчаем. Представляете, сколько было венчано в них?

Прихожанка храма:

– Я в Карловых Варах живу с 2007 года и с того же времени прихожанка храма. Здесь родился мой сын, крестили мы его здесь. Я себя чувствую здесь как дома, здесь есть частичка Украины, России, здесь все православные. У меня есть друзья, с которыми я познакомилась именно благодаря храму. Отец Николай Лищенок очень мне помог в свое время, митрополит Христофор – я как-то к ним обращалась за помощью, дай Бог им здоровья, они нам помогли, мне и моему сыну.

Светлана Григорьевна Гологан, прихожанка храма:

– Сюда я приезжаю каждый год, и мое самое любимое место это храм Петра и Павла. Здесь очень сильная благодать, заходишь в храм, и как будто бы тебя там всегда ждут, и почему-то мне все это напоминает родной дом.

Ярослав Барка, заместитель губернатора Карловарского края:

– Мы хотим, чтобы Карловы Вары были центром не только отдыха, но и духовной культуры. Мне кажется, что это осуществляется. В Карловых Варах живет много русских. Мы их встречаем как наших гостей, некоторые встречают как своих братьев.

Архиепископ Егорьевский Марк, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям:

– Богослужение, Литургия – это всегда праздник для верующего человека. Тем более Архиерейское богослужение. Конечно же, я просто очень рад видеть открытые, добрые лица, ясные глаза. Рад видеть ту русскость, которая присутствует среди прихожан наших в Карловых Варах. Православие – это религия радости, света, любви, и именно такими мы видим наших прихожан, особенно в самые ответственные моменты, моменты, когда совершается богослужение, когда люди приходят в храм и стараются показать Богу себя с лучшей стороны.

Полная версия программы


Смотрите программу «Крест над Европой» на телеканале «Союз»: понедельник 04.45, 17.00, суббота 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 

В других номерах:

№34 (451) / 1 сентября ‘07

По святым местам

Прекрасная италия

№33 (450) / 22 августа ‘07

По святым местам

Прекрасная Италия

 
Церковный календарь

Вера – душа народа. 28 июля – память святого равноапостольного князя Владимира

Протоиерей Евгений Попиченко

Благодаря этому великому святому русские стали нацией. Князь Владимир, Владимир Красно Солнышко, в Крещении был наречен Василием. Сын князя Святослава, внук князя Игоря и святой равноапостольной княгини Ольги, Владимир поначалу был всецело предан язычеству.

 
Архипастырь

Митрополит Рязанский и Михайловский Павел: Любоначалие противоречит Евангельскому учению

Евгений Зызин

Продолжение. Начало в № 26 (731) – Сейчас ответим на вопросы наших зрителей. Мария спрашивает, что такое любоначалие? – Любоначалие, как и любостяжание, двухсоставное слово: любовь начальствовать. Почему Церковь называет это страстью и грехом?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс