Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (731) → Выпускники семинарии – будущее Церкви

Выпускники семинарии – будущее Церкви

№26 (731) / 8 июля ‘13

Варвара Тихонова, г. ЕкатеринбургИнформация

18 июня в Актовом зале Екатеринбургской Духовной семинарии состоялась защита дипломных работ выпускников 2013 года. Защищались студенты очной и заочной форм обучения – вниманию комиссии свои работы представили десять человек. Комиссию по защите дипломных работ, по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, возглавил проректор ЕДС протоиерей Николай Малета; в нее вошли 17 членов профессорско-преподавательской корпорации ЕДС – высококвалифицированные специалисты практически во всех областях богословского и исторического знания.

Стоит отметить, что выпускники выбрали для защиты очень разные темы дипломных работ, но, как отметили многие преподаватели, принявшие участие в заседании комиссии, все работы написаны на актуальные для науки темы, вносят в нее определенный вклад и важны для современности. В рамках защиты прежде всего оценивалась самостоятельность работы выпускника, ведь дипломная работа – в первую очередь квалификационная, призванная показать, какие умения и навыки приобрел выпускник за годы учебы в семинарии.

Мероприятие началось в 9 часов утра и проходило в открытом режиме: посетить защиту мог всякий желающий. На защиту выпускникам давалось по 20 минут. После объявления темы секретарем Ученого совета дипломник произносил защитное слово, в котором кратко сообщал о проделанной им работе, ее важности и актуальности, затем все желающие имели возможность задать ему вопросы. Данный этап зашиты не только помогает студенту лучше показать свои знания по избранной им теме дипломной работы, но позволяет и подискутировать с оппонентами, и исправить, если они есть, недочеты в работе. Именно это обстоятельство имеет определяющее значение при оценке качества работы и ее защиты. Важно, что вопросы могли задать не только преподаватели, но и присутствовавшие студенты младших курсов.

После дискуссии рецензент зачитывал всем присутствовавшим свой отзыв на работу, заранее сданную ему выпускником. Исход дела не всегда определялся его решением – в ходе обсуждения свои мысли о дипломной работе могли высказать все преподаватели, поэтому заранее предугадать оценку было сложно.

В завершение защиты выпускник мог сказать слова благодарности и научному руководителю, который помогал ему при написании работы, и рецензентам и комиссии – за уделенное ими внимание и интересные вопросы.

После того как выступили все выпускники, комиссия удалилась для обсуждения. Итоги защиты дипломных работ – все квалификационные работы получили оценку «хорошо», за исключением одной, оцененной на «удовлетворительно».

Стоит отметить, что многие из защищавших работы очень долго и тщательно готовились к этому ответственному в их жизни дню. Например, студент V курса Павел Лоскутов представил вниманию комиссии работу на тему: «Пастырское душепопечение в литературном наследии Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II». Прежде чем выходить на защиту работы перед комиссией ЕДС, выпускник посетил студенческую конференцию на базе Санкт-Петербургской Духовной академии, где рассказал о результатах своего исследования.

Интересно, что один из десяти выпускников этого года уже в июне уехал в Москву для поступления на магистерскую программу Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия. Видя стремление молодых людей к хорошему духовному образованию, можно быть уверенными, что будущее нашей страны, и, конечно, Церкви окажется в достойных руках.

Защита дипломной работы – один из самых сложных и ответственных этапов в жизни выпускника духовной школы. Можно уверенно сказать, что они прошли его успешно.

Торжественное вручение дипломов ректором ЕДС митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом состоялось 24 июня в актовом зале Екатеринбургской Духовной Семинарии.


Екатеринбургская Духовная Семинария объявляет прием воспитанников на первый курс (2013-2014 учебный год)

По благословению Его Высокопреосвященства митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, Екатеринбургская Духовная семинария объявляет о начале приема документов для поступления в Екатеринбургскую Духовную семинарию на пастырско-богословское и певческо-регентское отделение с 1 июня 2013 года.

Документы принимаются по адресу: г. Екатеринбург, ул. Розы Люксембург, 57, канцелярия, с понедельника по пятницу с 10.00 до 16.00.

Телефон для справок: (343) 311-99-40, 311-99-41.
Телефон дежурного помощника:
+7-909-004-22-33.
Дополнительная информация на сайте: epds.ru.

 
Уроки Православия

Искупительная жертва

Ольга Баталова

К 400-летию восшествия на престол Царской Династии РомановыхВстречаться Петру Валентиновичу Мультатули приходится с самой разной публикой, и реакция на личность Императора Николая II бывает разной – от любви до ненависти. Кто-то благодарит историка за его работу

 
Читаем Ветхий Завет

Бог дает благодать смиренным

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, Екатеринбург

О смиренномудрииНаша очередная беседа – о разделении Израиля на два царства. Корни этой трагедии в личной судьбе Соломона. Как всякому, наверное, известно

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс