Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (629) → Протодиакон А.Кураев советует «правозащитникам» возглавить борьбу с зодиакальной символикой

Протодиакон А.Кураев советует «правозащитникам» возглавить борьбу с зодиакальной символикой

№20 (629) / 23 мая ‘11

Православие. РуИнформация

Как уже сообщалось, глава Cинодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал православных быть смелее в проявлении своей веры. «Мы должны без всякого стеснения творить знамение креста там, где желаем это делать, помещать изображение креста там, где живем и работаем», – писал он в статье, опубликованной в апрельском номере православной газеты «Русь державная».

Комментируя слова священника, правозащитник Лев Пономарев посоветовал Церкви заниматься проповедью, «а не формальным насаждением каких-то атрибутов Православия».

«Я считаю, что атрибутов не должно быть в госучреждениях, школах и институтах. К примеру, в школах повесят кресты – окажется, что несколько человек мусульмане. Они захотят, чтобы висели полумесяцы. И зачем все это нужно? Все это будет только разделять общество», – считает Л.Пономарев.

Профессор Московской Духовной академии протодиакон Андрей Кураев считает нелогичной позицию правозащитника Льва Пономарева, выступающего против присутствия религиозных символов на работе и в других общественных местах.

«В большинстве офисов России находятся отнюдь не иконы, а всевозможные гороскопы, календарики со всевозможными зайчиками, зверушками, в честь которых сегодня тот или иной год называется», – сказал отец Андрей в авторской программе «Со своей колокольни» на телеканале «Столица».

По его словам, «эти амулетики-талисманчики везде и всюду». «Мне как христианину видеть это неприятно. Лев Пономарев готов ли по этому поводу и по моей просьбе, защищая мои права, возглавить кампанию по борьбе с кроликами?» – задал вопрос протодиакон А.Кураев.

 

В других номерах:

Юбилей

«Разработку Луки продолжаем…»

Протоиерей Николай Доненко, профессор С.Б. Филимонов

К 50-летию со дня преставления святителя – 11 июня 1961 года Основу сборника «Разработку Луки продолжаем…» составляют недавно рассекреченные документы — докладные записки сотрудников МГБ СССР и информационно-отчетные доклады уполномоченных по делам РПЦ при Совете министров СССР по Крымской области о деятельности архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого, 1877–1961)

 
Церковь и общество

Митрополит Волоколамский Иларион: Нам противостоит сильный и лукавый противник

Выступление митрополита Волоколамского Илариона на пленарном заседании Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии (Москва, 13 мая 2011 года). Уважаемые члены Христианского межконфессионального консультативного комитета стран СНГ и Балтии!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс