Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №26 (731) → Протоиерей Алексий Ладыгин: Зернышко обязательно даст добрый плод

Протоиерей Алексий Ладыгин: Зернышко обязательно даст добрый плод

№26 (731) / 8 июля ‘13

Беседовал Сергей ЮргинБеседы с батюшкой

Протоиерей Алексий Ладыгин, настоятель храма Преподобной Евфросинии Московской в Котловке (Москва).

– Поступил вопрос от нашей телезрительницы: «Моей дочери 13 лет. Мы вообще-то с самого ее детства общаемся с Христом, с Церковью. У нее сейчас период возрастания, сближения с миром. Бывают такие состояния, когда мы просто друг друга не слышим, я пытаюсь терпеливо изо дня в день объяснять, разговаривать с ней, но не происходит контакта. Подскажите, как все-таки матери остаться другом дочки, помочь ей, ведь жизнь в миру сейчас тоже очень большой подвиг».

– Спасибо; в вашем вопросе звучали боль и переживания. Помощи вам Божией в нелегком труде – в установлении доброго контакта с вашей дочерью. Но никогда не ищите дружбы с детьми, будьте своей дочери не подругой, а настоящей матерью. Быть матерью – это выше, чем быть подругой. Подруга часто показывает другой путь, а мать показывает правильный путь. В 13 лет дети становятся самостоятельными, у них идет соизмерение и сопоставление мира духовного, который мы им открываем, и светского, который может жить без Бога, мира воздержания и мира вседозволенности, у них идет внутренняя борьба. Порой думаешь: «Где взять силы, где найти слова, которые помогут им понять, что хорошо, что плохо, что грех, а что правильный путь в этой жизни?» Но нас дети порой не слышат. Дальше, чтобы вас услышала дочка, ее ушки слышали вас, – у вас должна быть сугубая молитва за дочь. Может быть, вы не столько должны говорить, сколько за нее молиться, ее нужно вымаливать у Господа, конечно, заказывать сорокоусты, особенно в святых обителях, просите знакомых верующих людей помолиться за нее.

И самое главное – не пытайтесь объяснить ей все сами. Есть категория ребят, которые не воспринимают слов своих родителей и близких не потому, что их не любят; для них внешний авторитет более значим, чем авторитет родителей. Так что здесь лучше всего прибегать к помощи вашего приходского священника. Если есть у вас духовник, то благо вам, потому что батюшка будет объяснять, беседовать.

И ко мне приводят немало таких ребятишек, и девчонок, и мальчишек, которые в переходный период испытывают различные трудности, соблазны. Объясняешь – ребята слушают.

Не всегда будет виден сиюминутный результат. Пусть вас это не тревожит, потому что самое главное, чтобы мы по зернышку вкладывали в них, а потом это зернышко прорастет и даст добрый плод. Не сразу, но они обязательно вернутся на спасительный путь веры Христовой и Церкви.

Но если что-то не получается сейчас, вспоминайте жития святых, святого блаженного Августина – как его мать оплакивала каждый его неправильный шаг, и молитва матери все равно его поставила на высокое служение Церкви Христовой.

– Батюшка, священники Вашего храма, наверное, не ограничиваются только богослужебными функциями?

– У нас много различных послушаний – например, социальная деятельность, ведь мы находимся недалеко от наркологической больницы. Несколько священнослужителей каждую неделю, а порой каждый день посещают отделения наркологической больницы, ВИЧ-инфицированных, где приходится немало общаться с людьми и пробуждать их к жизни нормальной, от которой они отошли. Также окормляем в Зюзине социальный приют Юго-Западного административного округа, туда свозят детей со всей столицы, определяют их социальный статус, потом по детским учреждениям распределяют. В этом приюте–распределитель, где за год меняется сотня детей. Это дети, которые в жизни увидели много плохого, поэтому порой очень сложно общаться, и для них необходимо присутствие священника, который им говорит о тех ценностях, о которых они не думали или забыли и к которым не хотят возвращаться. Ни от кого не хотят слышать об этом, воспринимают только священнослужителя.

Самое главное, что многие детишки, попадая в этот приют, потом принимают Крещение. Наш приход старается и накрывать «сладкие столы», делать концерты праздничные. Детям это все интересно, им открывается совершенно иной мир, о котором они не знали, который можно увидеть только в Церкви. Мы стараемся окормлять все школы района Котловки, особенно в этот год, когда удалось подписать соглашение о сотрудничестве с Русской Православной Церковью и Департаментом образования Москвы. Встречаемся с родителями, с ребятами.

Полная версия программы


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на телеканале «Союз»: ежедневно 22-00 прямой эфир (кроме субботы), на следующий день 13-00 повтор (кроме воскресенья). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефоны прямого эфира: Москва (495) 781-49-54, Санкт-Петербург (812) 677-62-44, Екатеринбург (343) 379-65-70

 
Юбилей

Некоторые наиболее значимые деяния Династии Романовых в истории России

К 400-летию восшествия на престол Царской Династии РомановыхАлександр III Александр III Александрович (26.02.1845, Санкт-Петербург – 20.10.1894, Ливадия, Крым) Император с 1.03.1881

 
Уроки Православия

Искупительная жертва

Ольга Баталова

К 400-летию восшествия на престол Царской Династии РомановыхВстречаться Петру Валентиновичу Мультатули приходится с самой разной публикой, и реакция на личность Императора Николая II бывает разной – от любви до ненависти. Кто-то благодарит историка за его работу

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс