Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (726) → Игумен Димитрий (Байбаков): Что делать, если кабельный оператор отключил «Союз»

Игумен Димитрий (Байбаков): Что делать, если кабельный оператор отключил «Союз»

№21 (726) / 3 июня ‘13

Беседовал Антон ПепеляевПрограмма

– Мы продолжаем разговор о телеканале «Союз». Есть проблема: кабельное телевидение отключило телеканал «Союз». Что делать?

– Да, мы периодически получаем такие жалобы. К счастью, они все-таки единичные, кабельные сети понимают: телеканал «Союз» востребован, имеет свою аудиторию, так что, слава Богу, эти жалобы не очень часто к нам приходят, но, тем не менее, все-таки бывают.

Кабельная сеть, как правило, это частная, коммерческая организация. Мы повлиять на ее деятельность не можем: есть бизнесмен, кабельная сеть – его частная собственность, он может все 40 кнопок занять каналами «для взрослых», как это сейчас называют, или спортивными, или про животных, или исламскими – это его право, его бизнес. Мы, телеканал «Союз», не можем ему диктовать, что показывать, а что не показывать. Это одна сторона вопроса, которую правильно нужно понимать.

Другая сторона: кабельное телевидение – это бизнес для тех людей, которые его создают, они на этом зарабатывают: на эти деньги кушают их семьи, одеваются, обуваются, и так далее. Поэтому кабельные операторы безусловно заинтересованы, чтобы в их пакетах были представлены все темы, какие только на телевидении существуют – и детские каналы, и охота, и рыбалка, и спорт, и музыка, и художественные фильмы. И поскольку интерес к вопросам веры у наших людей, слава Богу, есть, то, как правило, кабельные операторы включают и религиозные каналы, в частности «Союз». Иногда им кажется, что есть какой-то более востребованный канал, который привлечет больше абонентов, а соответственно – больше абонентской платы, и в связи с этим они могут «Союз» отключить и включить какой-нибудь, допустим, молодежно-музыкальный канал или спортивный, или еще какой-то. Поэтому вы должны, если хотите смотреть «Союз», кабельному оператору звонить и тогда, когда «Союз» показывает, благодарить. Не стесняйтесь звонить в кабельную сеть свою и говорить: «спасибо вам, что у вас в пакете есть телеканал «Союз», мы только его и смотрим, только он нам и нужен». Понимаете? Тогда кабельный оператор будет знать, что «Союз» востребован, его выключать нельзя.

И тем более много-много нужно звонить, когда «Союз» вдруг выключили – нужно активизировать всех своих друзей, знакомых, соседей, прихожан, батюшку вашего храма и вообще всех, кого только можете, чтобы звонили все. Кабельные операторы – не злые люди, они – бизнесмены: «звонков нет, значит, канал никто не смотрит, значит, можно выключить и включить другой, который будут больше смотреть». Они не по злой воле выключают – они денежку считают. А если вы еще так, только не грубо, скажете: «наверно, мы будем от вас отключаться, если вы «Союз» не включите, и переходить в какую-то другую кабельную сеть», то кабельный оператор тем более задумается. Так что надо просто больше проявлять активности именно вам, абонентам.

Вы часто нам на канал звоните и говорите: «У нас «Союз» отключили, сделайте что-нибудь». А что мы можем сделать? Мы заинтересованное лицо, и оператор кабельного телевидения не очень-то нас будет слушать, он будет слушать только вас – абонентов. Поэтому снова повторюсь: когда «Союз» показывает – звоните и благодарите, и когда «Союз» выключили – звоните и требуйте включения.

Еще два момента. Рассказывайте своим друзьям и знакомым, у которых «Союза» в кабельных сетях нет, чтобы они тоже звонили и просили «Союз» включить, тогда вы будете как бы миссионерами, и нам поддержку окажете очень существенную, и своим друзьям и знакомым поможете. Второй момент: когда у вас вдруг «Союз» пропадает – не ругайтесь сразу. Во-первых, вообще не ругайтесь, а во-вторых, не ругайтесь, так сказать, сходу. По разным техническим причинам каналы иногда меняют местами, и «Союз» может просто оказаться на другой кнопке, то есть его не выключили, а просто переставили на другую кнопку. Поэтому, если «Союз» исчез, можно попробовать сначала включить автопоиск каналов и поискать «Союз», а потом уже пытаться разговаривать с кабельными операторами о возвращении телеканала.

Я, пользуясь случаем, затрону еще вопрос об отключении телеканала «Союз» в Казахстане. Это сейчас независимое государство, со своей законодательной базой, – в свое время на Украине «Союз» был отключен: там поменялось законодательство, но затем мы прошли процедуру согласования в Верховной Раде, причем благодаря кабельным операторам Украины – они нам помогли. Сейчас нам то же нужно сделать в Казахстане, там тоже есть наши друзья, которые обещали помочь получить все необходимые документы, чтобы возобновить вещание в Казахстане. Эту проблему мы знаем, и я надеюсь, что в ближайшее время вещание в кабельных сетях Казахстана восстановится.


Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 
Беседы с батюшкой

Игумен Вениамин (Райников): Внутреннее совершенствование дается иногда тяжело

Тимофей Обухов

Игумен Вениамин (Райников), руководитель Информационого отдела Екатеринбурской митрополии. – Сегодня у нас в гостях руководитель Информационного отдела Екатеринбургской митрополии настоятель храма в Честь Иконы Божией Матери «Державная» игумен Вениамин (Райников).

 
Уроки Православия

Протоиерей Андрей Канев: Во всем нужна мера

Ольга Баталова

Добродетель умеренностиПротоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – За внимание к себе нужно бороться. У нас есть внимание, как свойство ума. И, мне кажется, все труды святителя Игнатия

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс