Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (725) → Протоиерей Алексий Кульберг: Научиться делать нужный выбор

Протоиерей Алексий Кульберг: Научиться делать нужный выбор

№20 (725) / 27 мая ‘13

Беседовал Лев БохолдинВоспитание

Протоиерей Алексий Кульберг, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии.

– Сегодня поговорим о проблемах преподавания основ православной культуры в школе. Какова ситуация с выбором на грядущий учебный год?

– Ситуация интересная и напряженная. Именно в эти дни решается, какой модуль основ – православной культуры, исламской, буддийской, иудейской культур, мировых религиозных культур или основы светской этики – выберут родители четвероклассников для своих детей. Кто-то думает, что решается просто какой предмет дети будут изучать. На самом деле для кого-то это будет вообще вопрос жизни: будут ли в детские души заложены моральные основы, нравственные, духовные, на которые они смогут опереться во взрослой жизни?

Основы религиозных культур и светской этики в целом направлены именно на то, чтобы помочь детям научиться делать нужный выбор, опираясь на определенные ценности. Если мы говорим об основах православной культуры, то это ценности христианства, ценности православные, которыми жила в течение тысячи лет наша Родина.

– Очень актуальный для всех российских школ вопрос подняла Марина из города Коломна Московской области. Дочь ее ходит в 3-й класс, то есть в сентябре 2013 она будет изучать новый предмет. И на собрании сказали следующее: «У вас будет новый предмет – светская этика, альтернативы у вас нет». Поэтому Марина (которая, видимо, наслышана о наличии этой альтернативы) спрашивает, что сделать, чтобы была православная культура у девочки в школе? Думаю, этот вопрос очень многих родителей сейчас волнует.

– Действительно, вопрос не может не волновать, если семья нашей телезрительницы живет ценностями православными, а ей предлагают изучать какие-то общечеловеческие. Это тем более странно, что во всеуслышание объявлялось и нашим Президентом, и представителями министерства образования, что свободный выбор есть, и школа обязана этот выбор обеспечить. На это были выделены очень большие деньги, когда готовили учителей, когда печатали учебники. Если школа заявляет, что ребенок будет изучать именно светскую этику, – это нарушение закона.

Что делать человеку, когда нарушается закон? Надо этому противостоять.

– И куда обращаться?

– Сначала надо сходить к учителю, сходить к директору. Может быть, человек что-то не понял, пропустил какую-то мысль, которая звучала в устах проводившего собрание, или просто перепутал, а в школе будет возможность изучать то, что человек выберет. Но если наша телезрительница почувствует, что это не случайность, она не ослышалась – действительно без альтернативы им навязывают этот модуль, то стоит обратиться в управление образованием в районе, где находится школа. Если это приведет к успеху, то слава Богу, замечательно и хорошо, – если же нет, мы знаем, что у нас есть орган, который называется прокуратура, она уполномочена поднять вопрос, на каком основании в данной школе таким образом ставится вопрос.

Я бы сказал, что эта ситуация не единичная.

Мне как руководителю отдела и многим священникам на местах приходится ходить на родительские собрания, мы встречаемся с родителями, с учителями. К сожалению, это достаточно регулярно встречающаяся ситуация, когда вот так безальтернативно школа ставит ультиматум.

Причин может быть много. Во-первых, это труд – обеспечить учащихся качественным преподаванием двух–трех предметов. Этот труд должен быть сделан, и позиция Православной Церкви, позиция епархии в этом отношении активная – если какие-то есть проблемы профпригодности, то мы не сидим и не ждем, а предлагаем: пожалуйста, обращайтесь, если в вашей школе учитель имеет затруднения, не подготовлен должным образом по предмету, не чувствует себя уверенным и способным выйти в класс к детям и рассказывать качественно о православной культуре. У нас есть возможность повысить квалификацию такого учителя.


Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 
Верхотурье

Игумен Филипп (Ельшин): У каждого свой путь к храму

Записал Михаил Смышляев

В Верхотурье при Свято-Николаевском мужском монастыре с недавнего времени действует Духовно-просветительский центр «Покров». О его целях и задачах – беседа с наместником монастыря игуменом отцом Филиппом (Ельшиным).

 
Событие

Игумен Димитрий (Байбаков): «Мерить духовность бородой или возрастом неправильно»

Беседовал Антон Пепеляев

– Отец Димитрий, на телеканале идет программа «Беседа с батюшкой», мы в Санкт-Петербурге хотим приглашать многих уважаемых священнослужителей – отца Владимира Сорокина

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс