Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (725) → Игумен Димитрий (Байбаков): «Мерить духовность бородой или возрастом неправильно»

Игумен Димитрий (Байбаков): «Мерить духовность бородой или возрастом неправильно»

№20 (725) / 27 мая ‘13

Беседовал Антон ПепеляевСобытие

– Отец Димитрий, на телеканале идет программа «Беседа с батюшкой», мы в Санкт-Петербурге хотим приглашать многих уважаемых священнослужителей – отца Владимира Сорокина, отца Николая Беляева, дерзнули отправить приглашение отцу Иоанну Миронову, старцу (cчитаем, что по его молитвам мы здесь, так как встречались с отцом Иоанном – он действительно молится о нас). Но наши телезрители задают вопрос: почему в «Беседах с батюшкой» не всегда участвуют духовные авторитеты? Почему мы приглашаем иногда молоденьких иеромонахов, что они могут рассказать?

– Вопрос, скорее, не к работе телеканала «Союз» относится, – он глубже, серьезнее; я бы даже сказал, относится к сфере сакрального. Далеко не всех святых при жизни воспринимали как святых, далеко не все они при жизни были авторитетами для всех. Самый яркий пример: в келью Серафима Саровского ворвались разбойники и его избили. Казалось бы, Серафим Саровский! Разбойники должны были почувствовать его святость, – ан, не почувствовали…

Можно быть серьезным духовным авторитетом, – но есть люди, для которых просто нет авторитетов. Им ни отец Илий (Ноздрин), ни отец Ефрем Ватопедский, ни другие известные старцы ничего не дадут – у него к ним такое отношение: «ну-ка, ну-ка, скажи мне что-нибудь, посмотрю я на тебя, какой ты там старец». Но когда человек приходит, как вы сказали, к молоденькому иеромонаху или к батюшке, который вчера закончил семинарию, с верой и упованием, то через этого молоденького иеромонаха Господь откроет Свою волю, при таком отношении человек получает ответы на все свои вопросы, совершенно независимо от того, что этот батюшка вчера закончил (а, может, даже еще и не закончил семинарию – на заочном секторе учится), священник (я утрированно скажу) только проводник между человеком и Богом – не священник, старец или молодой иеромонах, отвечает на вопросы. Приходя к священнику, человек приходит на разговор с Богом, и через этого проводника, хорошего или не очень, хочет услышать ответ. Но проводимость не только от проводника зависит, но и того, кто воспринимает (простите, я, может быть, в каких-то примитивных категориях пытаюсь объяснить, чтобы было понятно). Результат зависит и от того, кто с вопросом пришел. Можно прийти с вопросом к старцу и уйти ни с чем – ты спрашивал, не доверяя этому человеку; а можно прийти к молодому иеромонаху, и если ты спросишь с верой и упованием, тебе ответ будет дан от Господа, и ты получишь все, что спрашиваешь.

Знаете, я иногда могу даже задать какой-то вопрос уборщице: «Тетя Дуся, а как ты думаешь?». И тетя Дуся вдруг удивительно отвечает... А почему? А потому, что этот вопрос выстраданный, и я через тетю Дусю к Богу, так сказать, обращаюсь – и Он ее устами отвечает.

Да, безусловно, старцы – это люди, преисполненные великой мудрости, причем не книжной, не с чужого плеча на себя накинутой, но выстраданной, пропущенной человеком через свое сердце. Духовные люди даже иногда своим молчанием способны вдохновить и исправить жизнь того, кто к ним приходит.

Но, я еще раз повторюсь, что уповать на старцев (как сейчас все говорят: «Где взять старцев? Дайте нам старцев») совершенно не нужно. Поверьте, и молодой священник, и молодой иеромонах ответит на ваши вопросы, если вы в нем увидите служителя Божия, а не то, что он молодой, борода такая или другая, бреется или не бреется.

Мерить духовность бородой или возрастом, или толщиной или вышиной, это, мягко говоря, неправильно. Поэтому уповайте не на возраст, не на бороду и толщину, а уповайте, что это священносужитель.


Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 
Воспитание

Протоиерей Алексий Кульберг: Научиться делать нужный выбор

Беседовал Лев Бохолдин

Протоиерей Алексий Кульберг, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. – Сегодня поговорим о проблемах преподавания основ православной культуры в школе. Какова ситуация с выбором на грядущий учебный год?

 
Традиции

Праздник, возвращающий в Отечество

Лариса Ларионова, пресс-служба Ресурсного центра «Семья Димитрия Солунского»

18 апреля, в День воинской славы России, Дворец игровых видов спорта Екатеринбурга собрал 2000 зрителей на спортивно-патриотический праздник, который соединил, казалось бы, несоединимое

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс