Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №20 (725) → Игумен Филипп (Ельшин): У каждого свой путь к храму

Игумен Филипп (Ельшин): У каждого свой путь к храму

№20 (725) / 27 мая ‘13

Записал Михаил СмышляевВерхотурье

В Верхотурье при Свято-Николаевском мужском монастыре с недавнего времени действует Духовно-просветительский центр «Покров». О его целях и задачах – беседа с наместником монастыря игуменом отцом Филиппом (Ельшиным).

– Батюшка, о необходимости создания такого духовно-просветительского, или – иначе еще хотели называть – молодежно-паломнического центра, речь шла давно. И вот он открыт. Что самое главное в нем? Чему он призван послужить?

– Духовно-просветительский центр создан и действует, по благословлению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, с октября 2012 года. Я, как игумен монастыря и благочинный Верхотурья, являюсь координатором его работы, непосредственное руководство осуществляет священник Успенской церкви отец Александр Карачев. Основная задача центра – осуществление взаимодействия Церкви и общества (он должен стать как бы промежуточным звеном между церковными институтами и жителями Верхотурья – самыми обычными людьми) – благая: приводить людей к Богу через формы, которые доступны и близки нашим людям, многие из которых на сегодняшний день невоцерковленные. Зайти в храм, чтобы поставить свечку, заказать молебен, прийти на службу в большой церковный праздник – это все шаги к обретению веры.

– У центра, конечно же, есть какие-то конкретные программы, направления деятельности?

– Да, выделены четыре направления, которыми занимаются разные люди. Все они в Верхотурье уважаемые, это наши постоянные помощники, наши прихожане. Одно из направлений – паломничество и туризм – возглавляет Сергей Петрович Ившин. Оно, конечно, очень интересно и перспективно: организация экскурсий, поездок, в том числе верхотурцев в Екатеринбург и другие города Свердловской области. В планах – экскурсии в Невьянск, Быньги, Тарасково и другие еще не очень известные, но духовно очень значимые, важные места. Разумеется, верхотурцам надо почаще бывать у таких святынь, как Храм-на-Крови в Екатеринбурге, Ганина яма... Хотим, чтобы поток паломников в Верхотурье возрастал. В 2012 году, по нашей статистике, православный музей Свято-Николаевского мужского монастыря посетило более 23 000 человек – не только гости с Урала, но и из европейской части страны, Сибири, ближнего и дальнего зарубежья. Святыни Верхотурья велики! Духовно-просветительский центр намерен работать, чтобы о них узнали как можно больше людей, чтобы паломники, туристы к нам ехали. У Сергея Петровича много своих оригинальных, самобытных задумок. Это и сплав на лодках, и велотуризм, и паломничества верхотурцев в Дивеево, Оптину Пустынь, Троице-Сергиеву Лавру... Конечно, немало затруднений в материальном плане. Но такие интересные намерения есть. Хорошо, если бы у центра появился Попечительский совет, свои благотворители.

Другие направления: работа с общественностью и средствами массовой информации (К.А. Терещенко), работа в школах (Н.И. Смирнова), театр и искусство (Д.Н. Вершинин). Считаем, что все эти направления важные. К.А. Терещенко через Екатеринбургскую епархию организовала приезд писателя Виктора Николаева – автора очень острых, актуальных книг о афганской и чеченской войнах, о трагедиях современных молодых людей, ставших наркоманами, оказавшихся в тюрьмах. Отрадно, что на эти встречи собралось много верхотурцев. Михаил Коломыцев, я думаю тоже, понравился горожанам – гармонист, мастер эстрады, в русской рубашке, перепоясанной кушаком...

В школах мы видим для себя очень много работы. Хотелось бы, чтобы дети вместе с родителями выбирали для себя изучение основ Православия, а не светскую этику. Православный театр – направление, которое уже дало свои плоды в нашем городе. Были постановки спектаклей на большие церковные праздники – горожане с удовольствием приходили посмотреть: «Звездный мальчик», «Последний экзамен»... Дмитрий Вершинин – талантливый и увлеченный человек.

Со временем в работе Духовно-просветительского центра, наверное, появятся и какие-то другие формы. Кстати, располагается он в здании бывшей музыкальной школы. Помещение старинное, историческое. Когда-то, еще до революции, монастырь открывал в нем школу для детей, чьи отцы погибли в русско-японскую войну. В духовном, в историческом смыслах хорошая преемственность.

– Хочется, чтобы центр был известен, узнаваем, популярен в хорошем смысле слова. И послужил обретению веры нашими земляками. Будем надеяться, так и случится?

– Я думаю, что надо верить и надеяться, уповать на Божию милость. Есть уже хорошее начало. Православие вновь приходит в сердца и души людей. Надо, чтобы это было в столицах и в провинции, на которой всегда держалась Россия.

 
Беседы с батюшкой

Игумен Мелхиседек: Жизнь – это не наслаждение, но служение

Беседовал Александр Сергиенко

Продолжение. Начало в №19 (724) Настоятель подворья Оптиной Свято-Введенской Пустыни при храме Святых Апостолов Петра и Павла в Ясеневе (Москва) игумен Мелхиседек. Для души преград нет– Можно исповедаться без святого Причащения, но нужно ли в этом случае читать каноны или нет, и надо ли поститься перед такой Исповедью?

 
Воспитание

Протоиерей Алексий Кульберг: Научиться делать нужный выбор

Беседовал Лев Бохолдин

Протоиерей Алексий Кульберг, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. – Сегодня поговорим о проблемах преподавания основ православной культуры в школе. Какова ситуация с выбором на грядущий учебный год?

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс