Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (723) → Светоносная радость Воскресения. Пасхальные Слова

Светоносная радость Воскресения. Пасхальные Слова

№18 (723) / 13 мая ‘13

Пасха Христова

Слово митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона

– Дорогие братья и сестры! Мы, православные христиане, празднуем светлый и радостный праздник – Пасху Христову. Христос Воскресе! День Святой Пасхи Церковь именует Праздником праздников и Торжеством торжеств – в этот день Господь Своим Воскресением уверил мир в спасительности Своей проповеди и необходимости Своего дела: мы дети Адама, ибо от него наследовали грех и смерть. Теперь мы дети Христа – Второго Адама. Воскресение Христово свидетельствует о великой любви Бога к человеку, ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего единородного. В Воскресении Христовом явлена сила Божия, явлена победа Христа над злом и неправдой. Воскресение Христово засвидетельствовало, что Учение, преподанное Им для нашего спасения, истинно. Воскресение Христово подтверждает, что мы все воскреснем, ни один из мертвых не останется во гробе, что для всех нас открыт вход во блаженство вечное. Мы спасены от греха, проклятья и смерти души победой над смертью Иисуса Христа.

Мы ныне радуемся и торжествуем, что нам через Воскресение Иисуса Христа вручены все права на Царство Небесное. Мы приветствуем друг друга с окончанием великих опасностей духовной язвы, плена, осады от врага. Ныне мы освобождены от адовых нерушимых уз. Да возрадуемся! Пусть Пасхальная радость будет источником желанного для всех мира, взаимопонимания, терпимости, созидания и единения. Милостью Божией нам дана еще одна Пасха, а с нею радость и торжество. Воздавая Спасителю нашему хвалу, благодарение и поклонение, будем помнить, что Он всегда с нами, что в Нем источник подлинного смысла человеческой жизни, полнота бытия и конечная блаженная участь, осиянная лучами Воскресения. Будем носителями света, радости и совершенства. Христос Воскресе! Воистину Воскресе!

Слово архиепископа Йошкар-Олинского и Марийского Иоанна

– Возлюбленные братья и сестры, наступили святые минуты, время великой радости, время любви нескончаемой – Пасха Христова, когда мы ощущаем пребывание среди нас Воскресшего Христа. Пусть каждый из нас встретит Воскресшего Христа и даст Ему в своем сердце место. А Воскресший Христос преобразит всех нас, Своей любовью Он покроет нашу греховную наготу, Он дарует нам ту духовную одежду светосносную, когда мы ощутим в своем сердце то чувство пребывания с Господом, которое испытали святые апостолы: Господи, как хорошо нам с Тобою быть! И ради этой светоносной радости о Воскресшем Христе апостолы пострадали, мученики шли на страдания, преподобные уходили в пещеры и подвизались – все для того, чтобы сохранить пребывание с Господом. А нас Господь сегодня призывает, требуя, чтобы мы потрудились просто открыть двери своей души и с радостью и ликованием, служа ближнему, провести святые Пасхальные дни. Пусть Воскресший Христос Своей милостью и любовью согреет сердца наши и сподобит нас всегда несказанно устами и сердцем восклицать: Христос Воскресе, Воистину Христос Воскресе! С праздником всех вас!

 

В других номерах:

№15 (432) / 15 апреля ‘07

Пасха Христова

Господь все еще доверяет людям!

 
Пасха Христова

Слово архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия: Воскресение – основание нашей надежды

– Возлюбленные о Господе братья и сестры, Христос Воскресе! В радости духовной мы встречаем праздников Праздник и Торжество торжеств – Светлое Христово Воскресение.

 
Церковный календарь

Вся жизнь – путь к Граду Небесному

Протоиерей Евгений Попиченко

16 мая – память преподобного Феодосия Киево-ПечерскогоС самой ранней юности избегал веселья, предаваясь богомыслию и молитве. За это мать неоднократно подвергала его побоям, особенно когда однажды увидела на его теле железный пояс – надетая поверх него рубашка напиталась кровью.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс