Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (723) → Слово архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия: Воскресение – основание нашей надежды

Слово архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия: Воскресение – основание нашей надежды

№18 (723) / 13 мая ‘13

Пасха Христова

– Возлюбленные о Господе братья и сестры, Христос Воскресе! В радости духовной мы встречаем праздников Праздник и Торжество торжеств – Светлое Христово Воскресение. Пройдя спасительный путь Великого поста – молитвой, покаянием, очистив свое сердце, мы приуготовили себя к встрече Воскресшего Христа. Вновь наша жизнь преображается ободряющим словом «радуйтесь»: именно так приветствовал Воскресший Христос Спаситель жен-мироносиц, пришедших ко гробу и со страхом и радостью великой возвестивших апостолам о Преславном Воскресении. Своим Воскресением Господь первым вошел в искупленную крестными страданиями вселенную и открыл путь примирения человека с Богом. Воскресение Христово указывает людям путь вечного спасения, и Сам Христос свидетельствует об этом: «Я есть Воскресение и Жизнь, верующий в Меня не погибнет, и если умрет, то оживет».

Вера в воскресение, вера в бессмертие человеческой души помогает человеку постичь разумную цель своего существования на земле. Воскресение Христово является основанием нашей надежды – мы верим, что наша душа вечна, и ожидаем жизни вечной с Богом. По словам апостола Петра, мы ожидаем нового неба, новой земли, на которых обитают правда и любовь. В день Христова Воскресения особая радость охватывает сердце людей потому, что Пасха разрушает страх перед смертью, Пасха дарит надежду на жизнь вечную. Бог – Источник жизни и не виновник смерти: сам человек виноват, что поддался соблазну лукавого и совершил преступление, отступил от воли Божией, нарушил Закон Божий, закон естества, и, исполняя волю лукавого, стал болезненным и смертным. Через грех дьявол порабощает человека, а Воскресение Христово освобождает его. Получив часть благодати Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа, мы становимся сынами Божиими и через это преодолеваем дух рабства греху и становимся соработниками дела Божия.

Очень важно, чтобы человек наполнился любовью и нашел в себе силы любить правду, истину, постоять за достоинство, честь ближних и за достоинство Отечества. Наставь юношу в начале его пути, и он не уклонится от него, когда состареет, – учит премудрый Соломон. Вот важные слова для тех, кто трудится в деле воспитания подрастающего поколения.

С верою в Христово Воскресение мы приобщаемся к радости непреходящей, которую Господь даровал миру Своим преславным Воскресением. И возрадуется сердце ваше, и радости вашей никто не отымет, говорит Господь. Будем молить Воскресшего, чтобы Господь укрепил нас в вере, в добрых делах, чтобы Господь поселил в сердце каждого из нас радость, чтобы мы не унывали от грехов, не впадали в отчаяние от беззакония, а, оставив их, старались делать добрые дела и радовались о Господе, радовались, что мы православные, что можем приобщиться к великой истине жизни со Христом.

Всех вас поздравляю с Пасхой Христовой, Пасхой радостной и спасительной. Пусть Божие благословение и Божие благоволение будет на вас, на ваших семьях, родных и близких. Христос Воскресе! Воистину Воскресе Христос, дорогие братья и сестры! Храни вас Господь!

 

В других номерах:

№15 (432) / 15 апреля ‘07

Пасха Христова

Господь все еще доверяет людям!

 
Пасха Христова

Свет Христова Воскресения. Пасхальные Слова

Слово Патриаршего Экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета – С днем Светлого Христова Воскресения, дорогие братья и сестры! «Христос бо воста, веселие вечное!» – так Святая Церковь именует этот день Воскресения Христова, которое принесло радость и веселье всему миру.

 
Пасха Христова

Светоносная радость Воскресения. Пасхальные Слова

Слово митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона – Дорогие братья и сестры! Мы, православные христиане, празднуем светлый и радостный праздник – Пасху Христову. Христос Воскресе! День Святой Пасхи Церковь именует Праздником праздников и Торжеством торжеств

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс