Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (723) → Свет Христова Воскресения. Пасхальные Слова

Свет Христова Воскресения. Пасхальные Слова

№18 (723) / 13 мая ‘13

Пасха Христова

Слово Патриаршего Экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета

– С днем Светлого Христова Воскресения, дорогие братья и сестры! «Христос бо воста, веселие вечное!» – так Святая Церковь именует этот день Воскресения Христова, которое принесло радость и веселье всему миру. Да, веселится и ликует весь народ в день Святой Пасхи, потому что Господь наш Иисус Христос Своим Воскресением победил смерть. И хотя смерть господствует, казалось бы, над нами, но она побеждена, потому что за нашим гробом – свет Христова Воскресения. Да, мы смертны, но мы жители Царства Небесного. Мы в это верим, с этой верой переходим в иной, вечный мир. Поэтому праздник Пасхи так радостен. Действительно, если бы после праздника Пасхи, после переживаний о Воскресшем Господе, мы были беспомощны для вступления в вечную жизнь, этой бы радости не было, но она – налицо. «Радуйся, и паки реку: радуйся, Твой Сын Воскресе тридневен от гроба». И поэтому мы радуемся – Христос тридневен Воскресе от гроба, и нас совоскресит с Собою, и все мы будем наследниками этого Царства, то есть вечной жизни. Такова вера наша, вера наших отцов, праотцев, вера Святой нашей Матери-Церкви. И это нас подвигает на подвиги, подвигает к перенесению всех временных скорбей в этой жизни. Мы верим, и вера наша знанием становится того, что Христос тридневен Воскресе. Поэтому я приветствую всех вас со Святой Пасхой, с победой жизни над смертью, победой Господа нашего Иисуса Христа, Ему слава и держава во веки веков, аминь. Христос Воскресе!

Слово митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира

– Дорогие во Христе братья и сестры! Я думаю, что мы все, верующие православные христиане, имели возможность на протяжении Великого поста исповедоваться, причаститься, делать добрые дела во славу Божию. Надеюсь, что вы очистили свои бессмертные души. Мы с чистой душой, с чистой совестью встречаем светозарный праздник. Господь наш Иисус Христос ради нашего спасения пришел в мир, Он жил на этой земле, учил делу Божию, учил пути, по которому мы должны идти, чтобы достичь Горнего Иерусалима. Здесь, на земле, за свои добрые дела Он был предан смерти, был распят, но как Бог и Человек в третий день Воскрес, тем самым доказав, что сила Божия превыше всего, что наша вера правая.

Хочу поздравить всех православных верующих с великим праздником Воскресения Христова и пожелать каждому, чтобы Господь наш Иисус Христос пришел в ваше сердце, в вашу душу, чтобы каждый из вас поделился этой великой радостью со своими близкими, даже с самыми маленькими детьми. Чтобы вы принесли эту радость тем, кто находится в темнице, и тем, кто находится в больнице, – всем, кто нуждается в помощи, чтобы каждый мог почувствовать, что в мире был, есть и будет Спаситель. Он Воскрес, и тем самым доказал всем, что есть Бог на земле, есть Бог на Небе, и возможен путь от земли к Богу. Поздравляю всех с праздником Воскресения Христова, желаю провести в радости духовной, в здравии телесном и в этом году и на будущие годы. Христос Воскресе!

Слово митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия

– Возлюбленные о Господе братья и сестры, Христос Воскресе! В этот светлый радостный день от всего сердца поздравляю вас со Светлым Христовым Воскресением. Весь Великий пост мы постились и молились перед Господом, идя навстречу этому величайшему событию в истории человечества. Христос Воскресе из мертвых, смертью смерть поправ и сущим во гробех жизнь даровав. Пускай же светлая Пасхальная радость входит в ваши сердца, мир и Божие благоволение почивает на ваших детях. Радости вам, мира и благополучия. Воистину Христос Воскресе!

 

В других номерах:

№15 (432) / 15 апреля ‘07

Пасха Христова

Господь все еще доверяет людям!

 
Первосвятитель

Пасхальное послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви Благодарение Богу, даровавшему нам победу Господом нашим Иисусом Христом! (1 Кор. 15, 57) Возлюбленные о Господе Преосвященные архипастыри, всечестные пресвитеры и диаконы, боголюбивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

 
Пасха Христова

Слово архиепископа Тобольского и Тюменского Димитрия: Воскресение – основание нашей надежды

– Возлюбленные о Господе братья и сестры, Христос Воскресе! В радости духовной мы встречаем праздников Праздник и Торжество торжеств – Светлое Христово Воскресение.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс