Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (723) → Протоиерей Сергий Волков. Зачем нужны храмы

Протоиерей Сергий Волков. Зачем нужны храмы

№18 (723) / 13 мая ‘13

Беседовал Александр СергиенкоБеседы с батюшкой

В этой теме:

Беседы с батюшкой
Протоиерей Димитрий Смирнов: Богу угодно, чтобы человек начал напрягать волю и ум
Беседовал протоиерей Александр Березовский

Настоятель храма во имя Святителя Луки (г. Москва) протоиерей Сергий Волков

– Батюшка, сейчас в Москве реализуется программа Святейшего Патриарха Кирилла, строительство 200 храмов, которую коротко называют «Программа-200». Знаю, что Ваш храм тоже участвует в этой программе. У меня вопрос как бы от лица тех, кто не имеет к Церкви никакого отношения: зачем в Москве столько храмов – 200, неужели их не хватает?

– Храмов действительно не хватает. Начнем с того, что до революции, то есть к 1917 году, в Москве было 748 храмов, из них разрушено за советский период 433 по одним данным, по другим чуть меньше. Москва выросла, население увеличилось, а храмов больше не стало. Я 15 лет клирик храма Иконы Божией Матери «Утоли Моя Печали» в Марьине, и могу свидетельствовать, что людям просто негде молиться. Порой они не ходят в храм или вынуждены ходить в другой храм из–за того, что яблоку негде упасть, поэтому храмы нужны как воздух.

– Как правильно определить, что появилась нужда в строительстве храма?

– Как правило, появляется община людей, которые хотят видеть храм на прежнем месте. Они обращаются к Святейшему Патриарху – епископу города Москвы, он Святейше благословляет, и начинается жизнь общины. Община регистрируется в органах, собирает документы и делает все, чтобы храм начинал строиться. Без документов сегодня трудно это сделать.

– Поскольку инициатором выступает община, она же самостоятельно, на свои средства строит храм?

– Храмы всегда строились на пожертвования.

– Я слышал мнение, что все храмы в России, в Москве в частности, строятся на средства города…

– Это неправильно, это нельзя по закону сделать, на бюджетные средства мы не можем строиться.

– Исключительно пожертвования?

– Да, пожертвования физических и юридических лиц. И хочу заметить, что Москва последняя среди епархий по количеству храмов на душу населения, самое бедственное положение – в столице, поэтому храмы нужно строить и мы будем их строить, хотя это тяжело, архитяжело.

– Раньше при выборе места под строительство храма предпочитали возвышенность, – в любом случае, самое красивое место. А сейчас? В Москве в условиях плотной застройки возвышенность найти практически невозможно. Как избирается место?

– Да, в Москве очень трудно найти место под строительство, но, как говорится, не до жиру, быть бы живу. Мы строим там, где нам выделяет место Правительство Москвы, Госархитектура. Это сейчас и природные парки – раньше там нельзя было строить; это не обязательно возвышенное место. Проходят публичные слушания, люди решают быть или не быть храму и, как правило решают, что на этом месте будет храм. И община начинает действовать.

– Некоторые говорят, что не нужен храм вообще – есть где-то там один, и пусть он будет, и вам его достаточно.

– Это следствие того, что в течение многих десятилетий наш русский народ был оторван от Бога – неверия и того, что люди не живут духовной жизнью.

Храм – это дом Божий, это дом молитвы, которой душа человека погибает. Телу нужна пища, мы кушаем каждый день, и для души тоже нужна пища – это молитва: и домашняя, и церковная, это таинства, чтение слова Божия, Евангелия. Без этого жизнь души невозможна.

– А если там, где не было раньше храма, он появится, будут ли те, кто раньше никогда не ходили в храм, в церковь приходить?

– Да. На примере своего храма могу сказать, что когда мой храм, второй в Марьине, построили, несколько человек пришло из марьинского храма; сейчас больше, а в основном – лица незнакомые, люди чуть ли не каждый день подходят и говорят: «Батюшка, какой счастье, какая радость, что у нас здесь храм, колокола мы слышим» . А есть недовольные – ко мне никто не подходил, но не все хотят слышать церковные колокола. Люди все разные: кому-то нужно, кому-то не нужно. В основном нужно, конечно, у нас все-таки народ в своем сердце благочестивый в своей массе.

– Расскажите о передаче куполов Вашему храму от Новоспасского монастыря…

– Когда у нас открылся храм, 5 января этого года, происходило освящение, его совершил епископ Воскресенский Савва – куратор Юго-Восточного благочиния новых территорий и подворий. Купол на вершину храма тогда еще не поставили – все средства вложили в строительство, а купол – это …дорогостоящее мероприятие. Таких средств у нас уже не было, мы решили сделать его своими силами, но попозже. Владыка во время богослужения спрашивал меня: «Будет ли купол на храме? Один крест стоит», – я ответил, что купол мы сделаем своими силами и летом постараемся водрузить и пригласить Владыку на освящение. А совсем недавно Владыка позвонил и сказал мне, что могу приехать в Новоспасский монастырь, посмотреть купол и, если подойдет, безвозмездно взять его на свой храм. Мы посмотрели – купол можно было с небольшой реконструкцией барабана установить. Мы его забрали и очень рады, что купол из древней обители будет украшать наш храм, который постараемся к престольному празднику 11 июня водрузить.


Смотрите программу «Беседы с батюшкой» на православном телеканале «Союз»: ежедневно 22-00 (кроме субботы) - прямой эфир, ежедневно 13-00 (кроме воскресенья) - повтор. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому). Телефон прямого эфира: (495) 781-49-54

 
О духовном

Протоиерей Артемий Владимиров: Молитва – дорога к вечной жизни

Телеканал «Союз» представляет «Духовные размышления» с протоиереем Артемием Владимировым, настоятелем храма Всех Святых в Красном Селе (Москва). – Как быстро несется время, не правда ли? Совсем недавно мы встречались с вами, затем расстались на известное число дней, и вновь вступаем в общение лицом к лицу, от сердца к сердцу…

 
Праздников праздник и Торжество из торжеств

Пасха в Библии

Протоиерей Борис Пивоваров

Пасха – одно из самых драгоценных слов христианина. С ним для нас связаны многочисленные священные воспоминания, им же мы выражаем и радость о нашем спасении по благодати Воскресшего Христа Бога нашего.Богословское содержание слова «Пасха» раскрывает нам церковное песнопение «Плотию уснув»

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс