Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (723) → Протоиерей Артемий Владимиров: Молитва – дорога к вечной жизни

Протоиерей Артемий Владимиров: Молитва – дорога к вечной жизни

№18 (723) / 13 мая ‘13

О духовном

Телеканал «Союз» представляет «Духовные размышления» с протоиереем Артемием Владимировым, настоятелем храма Всех Святых в Красном Селе (Москва).

– Как быстро несется время, не правда ли? Совсем недавно мы встречались с вами, затем расстались на известное число дней, и вновь вступаем в общение лицом к лицу, от сердца к сердцу… Иногда я, дорогие друзья, размышляю, почему время несется так же быстро, как стрела, пущенная Иваном Царевичем в русской сказке, туда, по направлению к царевне, обернувшейся лягушкой. Время, кажется, свистит в ушах – еще недавно я учился в московской школе с английским уклоном, кажется, только-только поднялся со студенческой скамьи на филологическом факультете университета. Вот класс – первый раз в пятый класс молодым учителем без пушка на щеках я пришел в московскую школу уже не учиться, а учить, преподавать… Отросла борода, появился священнический крест, а сейчас с того времени минуло уж 25 лет! Несемся все, как протуберанец, как метеорит, по траектории, заданной собственным произволением и Божиим Провидением.

Дай Бог, чтобы это был путь восхождения, а не скольжения по наклонной плоскости.

Время летит-летит, как гуси-лебеди, – к своему Отцу, ведь скоро его, времени, уже не будет, наступит безмолвие, и вечность вступит в свои права, но не прежде, чем Христос Спаситель, воскресив народы германцев, аланов, французов, евреев, ну и, конечно, русских (и белорусы, украинцы – все там будем), произведет свой праведный Суд, и дела каждого будут видны.

«Остановись, мгновение!» – потерянного времени не воротишь... Не будем, друзья, убивать время, безостановочно нажимая на кнопки пульта и бессистемно, бездумно просматривая содержание двухсот каналов телевидения, которое нас некогда похоронит и будет уже работать вхолостую, в пустоту. Давайте-ка с вами почаще заглядывать на канал «Союз» – тут неправды нам не скажут, но спасительную тревогу выскажут, что жизнь коротка, необходимо дать отчет за каждую минуту и секунду прожитой жизни, о том, что за гранью земного бытия скучно будет, по русской пословице, тем, кто здесь, на земле, мало молился…

Вот почему мы с вами беседуем о молитве, являющейся мостом между видимым и невидимым миром. Молитва – это золотая нить, соединяющая землю и Небо, молитва – это «дорога жизни», дорога к вечной жизни. Так что кто ступит на эту дорогу, выйдет из блокады. А ведь не секрет, что человеческая душа со всех сторон обложена врагами, которые пытаются отвлечь нас от осмысления стремительно движущейся к концу земной жизни. И только молитва низводит душу в благодать, в дыхание жизни, – наполняет наш ум светом разумения. Сердце делает спокойным и мирным, являет волю его в стремлении осуществить «души прекрасные порывы».

Вспомним 8-ю молитву вечернего правила. Мы размышляли об окаянстве человеческого «я», охваченного гордыней, самомнением… А сегодня мы вспомним, как в этом же самом прошении каждый из нас каждый вечер, обращаясь к Богу, говорит: «Господи мой, утешение мое, Ты ради меня окаянного в тленную плоть облекся, исторгни меня от окаянства, и утешение подай душе моей окаянной». Обычно Утешителем мы именуем Господа Бога Духа Святого – третье Лицо Животворящей Троицы, здесь – Господа Иисуса Христа мы называем Утешением нашим и просим у Него, Спасителя, утешения окаянной собственной душе.

Может быть, об этом сегодня поразмышляем хотя бы кратко? Почему Бог является для нас Источником утешения? А как же иначе?! Представьте себе на минуту, если можете, дорогие мои друзья: как себя чувствует человек, отвергающий идею Господа Бога, говорящий о Нем, что Его – нет… Он живет в мрачном подвале, в который не проникает ни единого луча надежды. Человек строптивый, не покоряющийся Божию благовестию, смотрящий на Солнце и отгораживающийся от него, говоря: «Солнца нет», находится в кромешной тьме гордыни и прочих производных от нее страстей, уныния и печали…. Он – несчастный пациент палаты №6 – изображает себя бодрячком, телевизор представляет нам этих господ, находящихся на волне внешнего материалистического успеха, делающих большие деньги (а некоторым и того не дано).

Но посмотрите, как умирают люди, амбициозно афиширующие свое неверие. Вольтер – французский старикашка, виртуозно владевший языком, на погибель собственной души (а он смеялся над всем, что у других вызывает благоговение, над образом Орлеанской девы – героической Жанны д, Арк), принес себя в жертву собственному цинизму. Когда пришел час его кончины, кричал: «света мало, мало света, зажгите еще свечей!». Ему приносили новые подсвечники, комната, где он находился, была вся с пылающими свечами, – мрак вечной ночи надвигался на того, кто сам был помрачен неверием.

И какое же утешение, дорогие друзья, веровать, что есть Бог… Ведь Бог есть Любовь, и в Нем нет никакой тьмы. Бог сотворил этот мир с благой, разумной целью, определив господство нравственного миропорядка. Если есть Бог (что для нас несомненно: мы есть потому, что есть наш Создатель), это значит, что любовь сильнее ненависти, Воскресение Христа из мертвых «потребило» – уничтожило вечную смерть; значит, что нет ничего тайного, что не станет вскоре явным, и поэтому каждому будет воздано по его делам: злодеям – злодейством, а добрым – добром, каждый, что сеет здесь – пожнет там. Разве это не утешение: понимать, что в земном мире, где часто не является видимым образом торжество правды, нет ничего случайного – и Бог метит шельму, равно как и приуготовляет весы для того, кто умеет праведно терпеть и страдать, умножая добро в этом мире?

Но мало этой отвлеченной теории – Господь Бог утешает нас тем, что Он посылает нам, насыщает наше сердце Своей благодатью. Только призови Его имя: Иисусе Христе, Господи, помилуй меня, только раскрой совесть у креста Евангелия в таинстве Покаяния: «Господи, я согрешил, но прости, не помяни грехов моих», приступи к Чаше жизни в таинстве Причащения – и уже не на словах, но на опыте своей собственной жизни удостоверишься, что Бог ближе к тебе, чем ты об этом думаешь.

Я призываю вас, дорогие друзья, никогда не отчаиваться, не роптать в этой жизни земной, зная, что Христос простирает объятия каждому из нас и утешит нас, если только мы желаем быть Ему верными в словах и в делах, и в помышлениях. Аминь.


Смотрите программу «Духовные размышления» протоиерея Артемия Владимирова» на телеканале «Союз»: понедельник 18.30, вторник 12.00, четверг 08.15. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Пасха Христова

Пасхальное послание епископа Каменского и Алапаевского Сергия

Пастырям, монашествующим и всем боголюбивым чадам Каменской и Алапаевской епархии «…да празднует же мир, видимый же весь и невидимый: Христос бо воста, веселие вечное!» (Пасхальный канон)Христос Воскресе! Возлюбленные о Христе

 
Беседы с батюшкой

Протоиерей Сергий Волков. Зачем нужны храмы

Беседовал Александр Сергиенко

Настоятель храма во имя Святителя Луки (г. Москва) протоиерей Сергий Волков – Батюшка, сейчас в Москве реализуется программа Святейшего Патриарха Кирилла, строительство 200 храмов, которую коротко называют «Программа-200».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс