Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (720) → Священник Анатолий Куликов (храм Святителя Луки, г. Екатеринбург): Главное в посте – духовная составляющая

Священник Анатолий Куликов (храм Святителя Луки, г. Екатеринбург): Главное в посте – духовная составляющая

№15 (720) / 8 апреля ‘13

Великий пост

– Всем нам нужно во время Великого поста напомнить себе слова Василия Великого, что истинный пост это не столько чревовоздержание, сколько устранение грехов из своей жизни. Потому как если мы заботимся лишь о неедении чего-то, то пользы для души может и не быть. Как говорят святые отцы: дьявол тоже ничего не ест и никогда не спит, однако дьяволом не перестает быть. То есть здесь, конечно же, нужно четко понимать, что духовная составляющая поста должна стоять на первом месте.

Ну и еще стоит постоянно напоминать самим себе, что пост может быть правильным, а может быть неправильным. Есть два признака правильного поста. Пост должен быть умеренный. В каком смысле? У человека должно хватать сил на пост. А то человек – по гордости своей, по своему тщеславию – налагает на себя неподъемные труды, которые он способен пронести лишь пару-тройку дней, после этого исполняется высокого мнения о самом себе, ну и также исполняется нерадения и оставляет пост.

Второй момент: пост должен быть длительный. Возможно, еще и поэтому Церковь нас благословляет так вот поститься целых 7 недель. Как раз длительность подвига способна человеку показать самого себя, не в плане физическом, а в плане духовном. Всякий, кто постится правильно, начинает видеть, что страсти, которые до того скрывались в сердце, начинают вылезать наружу. Вот тогда-то появляется необходимость молиться Богу и каяться, ходить на службы, читать творения святых отцов. Это предписывается нам всем во время поста.

Аминь.

 
Беседы с батюшкой

Священник Максим Каскун: За обижающих вас молитесь!

Беседовал Александр Сергиенко

Окончание. Начало в № 14 (719) Настоятель Тихвинского храма в селе Выпуково Сергиево-Посадского благочиния Московской епархии, священник Максим Каскун. На государство обида пустая…– Послушаем звонок – Белгородская область на связи.

 
Уроки Православия

...И Господь Сам постучится в сердце

Ольга Баталова

О вниманииВспомним такую притчу: у одного верующего человека был неверующий сын. Отец очень переживал это, но никак не мог привести сына к вере и, чувствуя приближение смерти, сказал ему: «Исполни одну мою просьбу». – «Какую?». – «Когда я умру, пожалуйста, приходи в мою комнату минут на 15, хотя бы до 40-го дня». – «И что мне надо там делать?».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс