Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №38 (695) → Потянись к Богу – и Он ответит…

Потянись к Богу – и Он ответит…

№38 (695) / 8 октября ‘12

Наталья НиколаеваПути Господни

В этой теме:

Пути Господни
Вера сантехника

Работал Алексей врачом – труд нелегкий: постоянный контакт с больными людьми – это не только риск подхватить инфекциию, но и упадок сил после рабочего дня. Порой чувствовал себя как будто вагон разгрузил.

Здоровье его со временем стало заметно ухудшаться. Когда стало совсем тяжело работать, старался, прочитав море литературы, найти выход. Не нашел, а так как считал себя человеком верующим, пошел за ответом в церковь. Посоветоваться с батюшкой было как-то неудобно, и поэтому решил просто пойти на службу и отстоять как положено: многие люди для чего-то же ходят туда!

Отстоял Алексей всю службу с трудом – и как это люди выдерживают, и зачем? Алексей понимал, что он, считающий себя верующим, бывает в храме крайне редко, да и то поставит свечку перед иконой, приложится к образу и уходит.

А теперь оказалось, что надо приходить еще и на вечерню, чтобы совершился полный круг службы. Пришлось Алексею себя понуждать ходить в церковь – поставил себе задачу ходить месяц на службы и посмотреть, что из этого получится. Тяжело было: с детства к этому его не приучили и не объяснили, зачем это надо.

Через некоторое время стал замечать, что после службы ему становится легко: раньше себя буквально принуждал идти в храм, а теперь просто послушает службу, и легко становится. Трудовая неделя перестала быть в тягость. Да и лечить людей, поднабравшись сил, стал лучше – больше пациентов смог принимать, быстрее и четче пошла работа. А люди стали просить, чтобы их записали именно к нему на прием. Вот тогда Алексей и сравнил полученный результат с теми приемами, которые предлагались для восстановления сил врачей, иногда даже в учебных заведениях, – разница огромная. Там, бывало, последние силы его покидали…

Теперь Алексей всем знакомым и друзьям советует попробовать прийти в храм на богослужение, особенно когда в жизни становится совсем тяжело: «Если у вас есть хоть немного веры, что Бог есть, и сумеете Его искренне попросить о помощи, то почувствуете помощь от Него».

Когда собрался жениться, то сразу сказал своей избраннице, что он человек верующий и ходит по воскресным дням в храм. Избранница не возражала, видя, сколько Алексею приходится работать с людьми, и добавила, что она тоже православная: на Пасху ходит освящать куличи, заходит в храм, чтобы поставить свечи.

Несколько месяцев после свадьбы Алексей ходил в церковь один. Приходит домой из церкви, а его любимая еще отсыпается после напряженной недели. Алексей не возражал. Она только удивлялась, спрашивала спросонья: ты где это был?

– Я же тебе говорил, что по воскресеньям хожу на службу в церковь.

– А что там, на службе?

– Стою и слушаю, как идет служба, и молюсь. Иногда причащаюсь.

– А что такое причащаться?

– Надо хоть раз сходить на службу и посмотреть все, чтобы иметь понятие, на словах сложно объяснить.

Тогда жена попросила взять ее на службу в воскресенье утром. Жили они тогда в Москве, и он повел жену в свой любимый Сретенский монастырь, на позднюю службу, когда на клиросе первый хор. Специально Алексей приходил послушать именно этот хор, чтобы ощутить, как мурашки по коже бегают. Сразу предупредил женушку: вопросы задавать будешь потом, в храме разговаривать нельзя!

А после службы жена вышла из храма со слезами на глазах (это Алексею понравилось). «Скорее всего, это хор так ее пронял», – подумал он.

– Почему ты мне раньше не рассказывал о богослужениях?

– Если тебе на службе понравилось, то насколько я понимаю – расскажу.

Несколько лет прошло с той поры. У семьи началась полная и такая плодотворная жизнь! Чтобы понятнее были службы, Алексей с женой приходили на занятия по клиросному пению, слушали песнопения на дисках, часто ездили в паломнические поездки…

И теперь уже жена Алексея иногда подсказывает, как правильно жить с Богом. А он только рад, ведь этого ему так не хватало всю прошлую жизнь.

«Насколько интереснее стала наша жизнь с Богом, словами не передать, – говорит Алексей. – Мы раньше жили безрадостно, лишь бы день скорей прошел, а теперь не хватает времени все охватить. Жалко людей, которые сами себя ограждают от этого. А ведь я заметил, что немного завидую святым, которые всю жизнь прожили с Богом. У меня такой короткий промежуток жизни рядом с Ним… Божию помощь можно получить в любом Божием храме, только имейте настроение немного потянуться к Богу – Он Сам вам ответит!».


Редакция «Православной газеты» ждет от вас, дорогие читатели,
писем о ваших жизненных историях, приведших вас к Богу.
Электронный адрес для писем: natalya.nikolaeva@rambler.ru

 

В других номерах:

№19 (676) / 14 мая ‘12

Пути Господни

Уральская подвижница

Мария Алексеева

№9 (666) / 27 февраля ‘12

Пути Господни

Жизнь как горение свечи

Наталья Николаева

 
Пути Господни

Вера сантехника

Недавно в алтаре нужно было посмотреть котел, отвечающий за отопление. Что с ним было, не знаю, но пригласили разобраться прихожанина, сантехника. А мне нужно было провести его в алтарь и показать «проблемную зону».

 
К юбилею Дома Романовых

Последнее финское лето Романовых

Газета «Спектр», Финляндия

Финская русскоязычная газета «Спектр» опубликовала рассказ о последнем лете, которое Император Николай II провел с Семьей в Финляндии Публикация начинается с характеристик Царской Семьи, оставленных современниками.«Царственные Страстотерпцы приняли свой крест с великим смирением, хотя имели возможность покинуть Отечество, но остались со своим народом, восходя на Русскую голгофу.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс