Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №17 (674) → Стучите, и отворят вам

Стучите, и отворят вам

№17 (674) / 30 апреля ‘12

Молитва

Один из образцов просительной молитвы – Молитва ко Пресвятой Богородице святого Ефрема Сирина

Дева, Владычица Богородица, паче естества и слова родившая единородное Божие Слово, Творца и Владыку всей видимой и невидимой твари, Единаго от Троицы Бога, Бога и Человека, соделавшаяся Обителию Божества, Вместилищем всякой святыни и благодати, в котором, по благоволению Бога и Отца, при содействии Святого Духа, телесно обитала Полнота Божества; несравненно превознесенная боголепным достоинством и преимуществующая пред всякою тварию, Слава и Утешение, и неизреченное Веселие ангелов, царственный Венец апостолов и пророков, преестественное и чудное Мужество мучеников, Поборница в подвигах и Подательница победы, уготовляющая подвижникам венцы и воздаяния вечныя и боголепныя, честь и слава преподобных, непогрешительная Путеуказательница и Наставница безмолвия, Дверь откровений и духовных тайн, Источник Света, Врата вечной жизни, неистощимая Река милосердия, неисчерпаемое Море всех боголепных дарований и чудес, Тебя просим и Тебя умоляем, сострадательнейшую Матерь человеколюбивого Владыки, будь милостива к нам, смиренным и недостойным рабам Твоим, воззри благосердно на пленение и смирение наше, уврачуй сокрушение душ и тел наших, рассей видимых и невидимых врагов, будь для нас, недостойных, пред лицем врагов наших крепким Столпом, бранным Оружием, сильным Ополчением, Воеводою и непреоборимою Поборницею, покажи ныне на нас древния и чудныя милости Твоя, да познают беззаконные враги наши, что Сын Твой и Бог един есть Царь и Владыка, что Ты воистину Богородица, родившая по плоти истиннаго Бога, что все Тебе возможно, и чего ни восхощешь, Владычица, имеешь силу все сие совершить на Небе и на земле, и на всякое прошение даровать что кому полезно: больным здравие, сущим на море тишину и доброе кораблеплавание. Путешествующим спутешествуй и охраняй их, пленных спасай от горького рабства, утешай печальных, облегчай нищету и всякое другое телесное злострадание: всех свобождай от душевных недугов и страстей, невидимыми Твоими предстательствами и внушениями, дабы, хорошо и непреткновенно совершив путь сией временной жизни, улучили мы через Тебя и оные вечные блага в Царстве Небесном. Верных, почтенных страшным именем Единороднаго Сына Твоего, уповающих на Твое предстательство и на милость Твою и во всем имеющих Тебя своею Ходатаицею и Поборницею, укрепляй невидимо против окружающих врагов, рассей облако уныния, облегающее души их, избави их от душевнаго обстояния и подай им светлое благодушие и радость, возставив мир и безмятежие в сердцах их. Спаси молитвами Твоими, Владычице, сию Тебе преимущественно посвященную паству, весь город и страну от голода, землетрясения, потопления, огня, меча, нашествия иноплеменников, междоусобной брани, и всякий праведно подвигшийся на нас гнев отврати, по благоволению и благодати единороднаго Сына и Бога Твоего, Ему же подобает всякая слава, честь и поклонение, со Безначальным Его Отцем, с Совечным и Животворящим Его Духом, ныне и всегда, и во веки веков. Аминь.

Вопрос–ответ

Кто не приносит Богу прошений, тот не верует

Вопрос в редакцию: «Зачем что-то просить у Бога? Он что, не знает что мне плохо?»

Ярослав, Пермь

Есть такой вид молитвы – просительная. В ней мы выражаем пред Богом наши нужды – как телесные, так, главным образом, и духовные.

Человек имеет слабые силы, недостаточные ни чтобы при помощи только их он мог спастись, ни чтобы при их только содействии мог благополучно вести даже внешнюю, материальную, свою жизнь. Только Господь может укрепить наши немощи и даровать нам необходимое и для духовной жизни, и для внешней.

В Ветхом Завете к возношению просительной молитвы призывает Сам Бог Отец (Пс. 49, 15: «И призови Меня в день скорби; Я избавлю тебя, и ты прославишь Меня».), а в Новом – Бог Сын, Господь наш Иисус Христос (Мф. 7, 7: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам»).

«Кто никогда не приносит Богу прошений, тот мало верует в Его благодать и силу или совсем не верует», – говорит святитель Филарет (Дроздов).

Правда, Господь знает наши нужды прежде нашего прошения и по Своей беспредельной благости готов удовлетворить их, но по требованию вечного правосудия Он не делает и не сделает этого без желания на то самого человека, а тем более Он не сделает этого против желания его. Господь не нарушает свободы самого человека. Если бы Свои благодатные дары Он сообщал человеку без его желания, то они остались бы чуждыми душе человека и не принесли бы ему никакой нравственной пользы. А свое желание получить от Бога помощь в деле устроения своего спасения или даже желание получить необходимое и для этой земной жизни человек и выражает в молитве. Молитва, по четкому определению святителя Филарета Московского, есть «простертая рука для принятия благодати Божией, отверзтые уста для вкушения пищи Небесной». Как нищий, чтобы принять оказываемую ему помощь, должен протянуть руку, и дитя, чтобы утолить свой голод, открыть уста, так и человек, чтобы воспринять благодатную помощь свыше, должен устремляться к Богу всеми силами и способностями своего духа.

В Новом Завете образец просительной молитвы – гефсиманская (Мф. 26, 39: «И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты.»)

 
Крещеный мир

«Нельзя свет Божий не поставить на виду»

Андрей Полушин

ПРОГРАММА «Крест над Европой» вновь на юге Франции, в Марселе. Здесь живет иконописец Жан Батист Гаригу – о его родителях, православном священнике отце Николае и матушке Людмиле мы уже рассказали.

 
Наследие

«Молись, не умолкай!»

Победу в Великой Отечественной ковали не только солдаты, но и женщины, которые трудились в тылу и молились. Много лет назад Владимир Алексеевич Михайлов записал на магнитофон рассказ своей односельчанки «бабы Жени Никифоровой», 1913 года рождения.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс