Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (669) → Протоиерей Всеволод Чаплин: Государство должно защищать святыни

Протоиерей Всеволод Чаплин: Государство должно защищать святыни

№12 (669) / 19 марта ‘12

Беседовал Александр СергиенкоЦерковь и общество

В эфире телеканала «Союз» – беседа с руководителем Синодального отдела по взаимоотношению Церкви и общества протоиереем Всеволодом Чаплиным

(Продолжение. Начало в № 11)

– Послушаем звонок – Белгородская область на связи.

– У меня такой вопрос. При Ельцине у нас создалась анархическая система, мы кормили олигархов, а потом добавилась еще чиновничья система, ничем не лучше олигархов. Потянет ли наш народ эти два ярма, не надорвемся ли мы?

– Да, нужно, чтобы это бремя было более легким, ведь чиновнический аппарат очень раздут. Да и некоторые крупные финансовые, экономические корпорации слишком сильно оттягивают на себя и ресурсы, и производственную базу, очень мало платя тем, кто работает в этих структурах. Вот здесь вопросы нужно ставить о справедливой оплате труда, о справедливом социальном обеспечении. Некоторые пытаются заболтать проблемы, превратить в дурацкую шутку, говоря: «ах, вы опять хотите вернуться в СССР». Никто в СССР вернуться не хочет – из-за того, что то государство было основано на абсолютно античеловечной и безбожной идеологии, которая и погубила его.

Нужно иметь в виду, что многое в нынешнем экономическом укладе неправильно. Это глубоко заботит, оскорбляет людей, лишает их возможности саморазвития. Есть крупные компании, которые мало платят людям, получая огромную прибыль. Или чиновники, которые «кошмарят» бизнес, как сегодня принято говорить на высшем политическом уровне. Масса чиновников, которые вымогают взятки, создают множество препон, чтобы люди не могли элементарно зарабатывать себе на хлеб. Две эти проблемы действительно душат народную инициативу. Проблемы эти нужно убрать.

Кроме того, к сожалению, есть мощные внешние силы, которые заинтересованы в дестабилизации России. Есть силы, которые хотели бы, используя имеющиеся противоречия (политические, социальные, межнациональные), взорвать страну. Этим силам нужно не дать этого сделать. А для этого очень и очень нужно снять ту боль, ту озабоченность народа, которая существует, в том числе в сфере социальной, в сфере межэтнических отношений.

Россию сложно победить на поле битвы, Россию сложно перехитрить, Россию сложно взять измором, Россию сложно заставить подчиниться через экономическое, дипломатическое или военное давление, но разделить и уничтожить Россию можно. Мы это прекрасно знаем по истории 1917 года, да и раньше по Смутному времени. Вот почему очень-очень важно сохранить мир, но мир не может быть несправедливым. История ХХ века это очень хорошо доказывает.

– Перейдем от политики к другим темам. Недавняя богохульная акция, проведенная панками в Храме Христа Спасителя, взбудоражила общественность, и кто-то высказывался очень резко, что таких людей нужно привлекать к уголовной ответственности, кто-то, наоборот, говорил, что в этом ничего предосудительного нет. Как Вы считаете, какова должна быть позиция окружающих?

– Вы знаете, может быть несколько вариантов ответа. Один из вариантов мы слышали несколько раз за последнее время, – чтобы не создавать рекламы этим девицам и тем политическим кругам, которые, возможно, с ними связаны, не нужно реагировать, нужно промолчать, простить.

Но мне кажется, что в данном случае следует сказать о том, что это неправильно, и сказать очень решительно. Поскольку совершено явное кощунство. Сознательное, демонстративное, вызывающее.

Осквернено место, куда не должны заходить миряне, это преддверие алтаря. Богородицу призвали стать феминисткой. Оскорблен Святейший Патриарх, его назвали бранным словом. Я не говорю про оскорбление главы правительства. Вы знаете, любого человека оскорблять нельзя. Кроме того, нарушен мирный ход молитвы в храме. В это время не было в храме богослужения, но были люди, которые молились, поклонялись древним святыням. И все это сделано в демонстративной форме, то есть нам брошен вызов как православным христианам, как народу, у которого есть свои святыни. Для многих людей такая святыня, как храм, как мощи, которые находятся в храме, как преддверие алтаря священны и более дороги, чем жизнь.

Мы с вами помним прекрасно, что вскоре после революции было требование советских властей отдать церковные ценности, – и те ценности, которые не имели богослужебного употребления, были с легкостью тут же отданы. А вот священные предметы удалось взять только ценой уничтожения верующих и духовенства. Расстреливали тех, кто стоял около храма, были расстреляны священнослужители, которые противились кощунству и святотатству, и это еще раз показывает, что для православного христианина святыни дороже жизни, поэтому они должны защищаться государством не менее серьезно, чем любые другие символические вещи.

Вот у нас государство защищает флаг, герб и так далее, это государственные символы. Государство защищает могилы. Если бы кто-то посягнул бы на могилу Неизвестного солдата, это было бы очень серьезное преступление. Но если государство защищает одни символы, дорогие людям, почему оно не должно защищать точно так же другие символические вещи, которые людям дороги? И поэтому я совершенно убежден, что в данном случае должно быть усилено наказание за такого рода деяния, это должно быть уголовное наказание. Точно так же, как наказываются сейчас посягательства на символы государства или на могилы.

Некоторые либеральные юристы, правоведы, публицисты, политики говорят, что защищать нужно только человека. Не только. Если есть вещи, которые для той или иной части народа бесконечно дороги, дороже, чем все остальное в этом мире, эти ценности тоже нужно защищать.

Что двигало этими девицами, сложно сказать, но это нужно выяснить, нужно раскрыть всю цепочку организаторов этого постыдного действа. Нужно, чтобы его участницы и организаторы дали показания, нужно понять, насколько материал, который по итогам этого действа был распространен в интернете, является экстремистским (а там явно проповедуется ненависть по отношению к православным верующим и явно допускаются оскорбления, совершенно явно провоцируются ответные реакции православных людей на то, что было сказано).

Важно понять, насколько СМИ, которые потом растиражировали ролик, который был снят, участвовали в пропаганде экстремистского материала и, возможно, участвовали в организации всего действа. На все эти вопросы нужно дать ответ обществу. И важно, чтоб это сделало государство, которое обязано охранять мирную жизнь граждан нашей страны. И насколько эффективно государство это сделает, настолько и будет сохранен гражданский мир в случае повторения подобных акций. А лучше всего было бы, чтобы они не повторялись, чтобы люди, которые задумывают их и пытаются таким образом раскачать ситуацию в стране, знали бы, что последует серьезное наказание.

(Продолжение в следующем номере)


Смотрите на телеканале «Союз» программу «Комментарий недели» протоиерея Всеволода Чаплина: воскресенье 00.30, 04.45, 19.45, понедельник 11.30. Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 
Беседы с батюшкой

Священник Димитрий Беженарь: Любовь к ближнему невозможна без любви к Богу

Беседовал Александр Сергиенко

Беседа с кандидатом богословия, клириком церкви Ахтырской Иконы Божией Матери города Хотькова священником Димитрием Беженарем в эфире телеканала «Союз» В эфире православного телеканала «Союз» программа «Беседы с батюшкой».

 
Исследуйте писания

Потоп, как прообраз Крещения

Константин Корепанов, преподаватель миссионерского института, г. Екатеринбург

(Окончание. Начало в № 11) В КНИГЕ Деяний святых апостолов апостол Павел именно неизбежностью страдания за ближних оправдывает свое желание принять узы, которые его ждут, скорбь, которая ждет его

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс