Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №41 (554) → Игумен Серапион (Митько): «Швейцарии трудно смириться с тем, что она становится мировым центром самоубийц»

Игумен Серапион (Митько): «Швейцарии трудно смириться с тем, что она становится мировым центром самоубийц»

№41 (554) / 1 ноября ‘09

Церковь и общество

«Эвтаназия является не только греховным действием, осуждаемым Церковью, за ней стоит очень сложный комплекс нравственных и антропологических процессов, протекающих в современном секулярном мире, который всё более и более становится цивилизацией смерти», – заявил заведующий Миссионерским отделом Ярославской епархии кандидат философских наук игумен Серапион (Митько), комментируя стремление Швейцарии к ограничению допуска к эвтаназии.

Власти Швейцарии рассматривают законопроект, предусматривающий ограничение круга лиц, которым разрешается добровольный уход из жизни в больницах страны, или даже полный запрет такой практики. Причиной подобной инициативы стал резкий рост желающих добровольно уйти из жизни в Швейцарии – одной из немногих стран, где такая практика разрешена законом. Только из Великобритании, начиная с 2002 года, в Швейцарию приехали, по меньшей мере, 117 пациентов, желающих свести счеты с жизнью.

«Наша страна не заинтересована в «суицидальном» туризме, – говорит министр юстиции Швейцарии Эвелин Видмер-Шлампф. – И мы сделаем все, чтобы в будущем люди не пересекали границу Швейцарии только для того, чтобы через несколько часов покончить с собой в какой-нибудь клинике».

«Разрешение эвтаназии в ряде стран Западной Европы привело к ужасающим последствиям. Если изначально предполагалось, что неизлечимо больные люди, не имеющие возможности сами сделать выбор относительно жизни и смерти, могут прибегнуть к помощи специалиста, то законодательное оформление этого акта привело к тому, что часто люди, не стоящие перед лицом смерти, принимают решение об эвтаназии. Конечно, эта ситуация напугала власти ряда западных стран, ведь сложилось так, что развитие эвтаназии уже превышает границы, очерченные ей секулярной организацией», – отметил в своем комментарии игумен Серапион.

«Необходимо обратить внимание на то, что эвтаназия не является полноценным самоубийством. Подавляющее большинство даже тяжелобольных людей, просящих об эвтаназии, в состоянии сами прекратить свою жизнь. Однако они не идут на это, они ищут какой-то иной формы, которая не была бы полноценным самоубийством, – вместе с тем заметил священник. – Это указывает на то, что даже сторонники эвтаназии по-прежнему сохраняют остаточное представление о самоубийстве как смертном грехе».

«Русская линия»

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Церковь и общество

Римские Папы должны снова стать православными

  Римский понтифик как «однофамилец» пап первого тысячелетия, когда папы еще были православными, решил завладеть той духовной собственностью, которая принадлежала православным Предстоятелям Римской Церкви. Однако на встрече Смешанной православно-католической комиссии по богословскому диалогу, посвященной роли Римского епископа в первом тысячелетии, эта попытка провалилась.

 
Церковь и общество

Пожилую англичанку едва не привлекли к уголовной ответственности за протест против «гей-парада»

  Полина Хоу, пенсионерка из английского города Норвича, ревностная христианка, обратилась в городской совет с жалобой на разрешение провести в июле «гей-парад» в центре города. В ее письме, в частности, говорится: «Позор, что этому маленькому, но крикливому лобби разрешили устроить эту неуместную демонстрацию».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс