Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (654) → Что нам делать? Как противостоять плотским страстям и похотям?

Что нам делать? Как противостоять плотским страстям и похотям?

№45 (654) / 28 ноября ‘11

Из трудов святого праведного Иоанна КронштадскогоДуховное наследие

В этой теме:

Духовное наследие
Митрополит Лимассольский Афанасий: «А ты ел мороженое?»
Православие.ру
  • От какого бесчестия, позору греховного, внутри нас кроющегося, избавляешь Ты нас тут, Сладчайший Иисусе, и прикрываешь нашу срамоту Своею пречистою, пресветлою ризою духовною, ризою правды Своей! О сколь Ты благ, Всемогущий Иисусе! – Какое высочайшее благородство Ты всем нам туне подаешь! Нет у нас никого теперь низкого и бесчестного, кроме добровольных грешников, нет ничего низкого и бесчестного, кроме греха.
  • Какое греховное безумие наше, бессмыслица наша – прилагать грехи ко грехам волею или неволею, а не исправлять тотчас грех противоположным добром! Погрешил кто в чем – раздражаемся, вместо того чтоб покрыть это снисхождением, ибо человеку так же свойственно погрешать, как дышать; или чтоб с кротостию вразумить, мы озлобляемся на него. Или если я сам в чем согрешил, особенно в очах других, то вместо того чтобы сознать свою немощь и смириться пред Богом, прося Его милости, – предаюсь унынию, малодушию и допущенный уже грех, допущенную неисправность увеличиваю больше и больше; нравственное безобразие делаю еще более безобразным. Согрешил ты в очах других, – но имей христианскую мудрость сделать незаметным грех свой своим спокойствием и спокойным деланием своего дела; согрешил – и тотчас же встань и поправься; как враг имеет хитрость и злобу – тотчас ввергать нас в новый грех, если на одном не сразил нас. О, если бы только на мгновение, а лучше если бы и ни на мгновение не действовал в нас никакой грех! Ни на минуту, ни на мгновение не предавайся унынию и отчаянию диавольскому, а все уповай и уповай – до конца дней своих.
  • Не надо спать и опускать малодушно руки, когда борют нас страсти, но в это-то самое время и быть настороже, бодрствовать и молиться Христу, чтоб Он не допустил нас до греха. – Не тогда спасать должно дом от пожара, когда огонь всюду уже распространился в нем, а лучше всего тогда, когда пламя только что начинается. Так и с душою. Душа – дом, страсти – огонь. – Не дадите место диаволу (Еф. 4, 27).
  • Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся (Гал. 3, 27). – Но как усиливается облекать в себя и облекает собою очень часто диавол. – Блюдите, како опасно ходите (Еф. 5, 15).

Смотрите программу «Уроки Православия» на телеканале «Союз»: понедельник 03.30, 13.30, среда 23.30 (1-й урок), вторник 03.30, 13.30, четверг 23.30 (2-й урок). Время Екатеринбурга (+ 2 часа к московскому)

 
Общественное мнение

Как правильно пенять на зеркало?

В прошлом номере газеты была опубликована статья-исследование профессора Натальи Дьячковой «В КРИВОМ ЗЕРКАЛЕ, или Как православный россиянин изображается в зеркале либеральных СМИ». Материал вызвал дискуссию в среде тех православных россиян, которые захотели посмотреть на себя в упомянутое зеркало

 
Уроки Православия

Страсть чревоугодия

Ольга Баталова

Хотя основное вместилище страстей – наша душа, их орудием нередко служит тело. Сегодня наш разговор пойдет о плотской страсти чревоугодия – она не только возглавляет перечень всех страстей, но и названа святыми отцами дверью для всех остальных. В программе телеканала «Союз» гость, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Божией Матери протоиерей Андрей Канев

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс