Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №39 (648) → Архипастырский визит в храм Целителя Пантелеимона: первая служба в давно знакомом храме

Архипастырский визит в храм Целителя Пантелеимона: первая служба в давно знакомом храме

№39 (648) / 17 октября ‘11

Земля уральская

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В праздник иконе Божией Матери «Целительница», 1 октября, архиепископ Кирилл совершил Литургию в екатеринбургском храме Святого Целителя Пантелеимона, где в этот день отмечали малый престол.

В 1993 году, по просьбе молодого врача-психиатра священника Димитрия (Байбакова), небольшое помещение было выделено для обустройства церкви на территории Областной психиатрической больницы. Но храм, который задумывался как больничный, в скором времени привлек к себе верующих со всех концов Екатеринбурга. В 2002 году большой приход перебрался в просторный храм, выстроенный неподалеку своими силами. В старой церкви было два престола: главный – во имя Целителя Пантелеимона и приставной – в честь Иконы Божией Матери «Целительница»; и уже почти десять лет прихожане отмечают день малого престола в просторном, уютном храме. И число причастников целительных Святых Христовых Таин здесь растет год от года, давно перевалив в воскресные дни за сотню.

Этот день стал особенно памятным для священника Василия Баишева, когда-то простого прихожанина храма, а ныне руководителя Фонда «Милосердие» Отдела социального служения Екатеринбургской епархии: архиепископ Кирилл удостоил его права ношения камилавки.

Владыка впервые посетил эту церковь, однако знакомство архиерея со Свято-Пантелеимоновским храмом произошло задолго до этого визита. Храм, в котором проходят съемки «Церковного календаря» с протоиереем Евгением Попиченко и где читает «телевизионное» молитвенное правило игумен Флавиан (Матвеев), хорошо известен всем зрителям телеканала «Союз» во всех концах мира. К ним Владыка Кирилл отнес и себя:

– Думаю, что не я один, а многие люди знают этот храм. Может быть, они не видели его снаружи, но изнутри знают, потому что этот храм за несколько лет стал известен миллионам зрителей телеканала «Союз». Побывав в нем сегодня и совершив первую службу, я еще и еще раз почувствовал, насколько велико действие благодати Божией, для которой нет ни времени, ни расстояния, ни других параметров временного бытия, а есть соприкосновение с вечностью. Ты ощущаешь себя так, будто все время был в этом храме. И люди, которые здесь находятся, тебе давным-давно известны и понятны. И когда ты произносишь: «Братья и сестры», то говоришь не формальные слова, а фактически воспринимаешь как братьев и сестер тех, кто здесь находится. Это состояние общинного духа очень проникает в душу и стоит особого внимания. Помогай Господь отцу Димитрию (Байбакову), собравшему такой приход, и всем священникам, труженикам этого храма, которые смогли создать такую замечательную обстановку и живут такой настоящей жизнью.

В праздник иконе Пресвятой Богородицы, перед которой принято молиться об исцелении от недугов, Владыка напомнил, как важно заботиться о людях, не имеющих возможности посещать церковь из-за телесных немощей, призвал молиться о страждущих и быть внимательными к их нуждам, ценить и благодарно принимать все, что Господь посылает нам:

– Господь дает нам в этой жизни очень много, чтобы мы ее приняли такой, какая она есть, и почувствовали любовь и благость Божию к себе самим и к окружающему нас миру. Храм во имя Целителя Пантелеимона и замечательная икона «Целительница», память которой мы сегодня совершаем, всегда напоминают нам, что в этом мире очень много страждущих людей. Наверное, кроме врачей и священников никто не знает, сколько на самом деле вокруг нас людей несчастных, болящих, которые не могут двигаться, отягощенные многими недугами. Они сегодня имели бы в своем сердце огромное желание прийти в Божий храм, но не имеют физической возможности.

Мы с вами приходим в храм своими ногами; и когда леность заставляет нас задумываться, что мы устаем в этой жизни, что у нас есть немало своих дел, – мы всегда должны думать, что этот дар в любой момент может быть отъят от нас – сегодня человек жив и здоров, а завтра неизвестно, какая у каждого из нас может быть жизнь, и может ли она быть. Сегодня мы должны помолиться, чтобы Господь утешил в трудах и болезнях тех, кто сегодня не может быть в храме Божием, кто страждет и немоществует, испытывает много душевных и телесных страданий.

Когда мы говорим, что нам так плохо, как не было плохо никогда, мы должны помнить, что есть люди, которым еще хуже и которым гораздо тяжелее живется. Какими бы ни были наши немощи и скорби, всегда найдется тот, у кого гораздо больше немощей, скорбей и тягот в этой жизни. Поэтому будем ценить то, что Господь дает нам сейчас. Будем ценить каждое мгновение нашего земного бытия: оно направляет нас к Вечности. Будем с благодарностью Богу совершать свое жизненное служение каждый день. И помните, что в этом мире кроме наших радостей есть еще и радости других, и кроме наших скорбей есть скорби других людей.

Эгоизм, который сегодня внедряется в нашу жизнь, – это страшная беда, которая может погубить не только тех, кто живет рядом с нами, но прежде всего нас самих. Да не будет в наших сердцах этих эгоистических влияний. Без осознания своей немощи, слабости и своих собственных недостатков мы не можем в полной мере ощущать ни радость мира, ни необходимую нужду близких нам людей. Пусть Господь даст нам вот это видение окружающего мира, трезвый взгляд, радость в душе и те смирение и терпение, о которых сегодня говорилось неоднократно.

Тема, раскрытая в проповеди, получила развитие сразу по окончании службы. На территории храма в этот день работала передвижная выставка-ярмарка «От сердца к сердцу». В проекте сегодня задействовано более 60-ти участников: это инвалиды, многодетные и малоимущие семьи. Выполненные ими работы – картины, расписные платки, мягкие игрушки, шкатулки, сувениры, украшения – можно приобрести за пожертвование. Вся выручка идет на материальную помощь авторам и другим нуждающимся. Как отмечают организаторы проекта, людям, лишенным здоровья, очень важно сознание, что и они могут оказывать кому-то поддержку.

Выставка привлекла внимание Архипастыря. Владыка Кирилл познакомился с историями авторов работ и не только благословил проект и пообещал ему всемерную поддержку, но и купил особо понравившуюся картину.

Буквально полчаса спустя выставка-ярмарка «От сердца к сердцу» вновь попала в центр всеобщего внимания. Происшедшая там история могла бы стать сюжетом программы «Жди меня». Сотрудница храма Зинаида Александровна Саламатова, рассматривая стенд с фотографиями авторов работ, представленных на выставке, неожиданно узнала на одном из снимков свою племянницу. Связь с ней была утеряна более 20 лет назад, и все поиски были тщетными. Раиса Павлова, с рождения лишившаяся рук, живет в доме-интернате для инвалидов. Теперь ее ждет встреча с родными, которые хотят взять на себя заботу о ней.

После подробного осмотра Свято-Пантелеимоновского церковного комплекса глава епархии направился в Обитель милосердия во имя Святой Преподобномученицы Великой Княгини Елисаветы Феодоровны. Владыка побеседовал с подопечными, поговорил и со 105-летней Ларисой Алексеевной, духовной дочерью отца Иоанна Шаховского.

Затем состоялась встреча архиепископа Кирилла с руководителями направлений Фонда «Милосердие». Владыка благословил их на дальнейшие усердные труды во славу Матери-Церкви, напомнив слова Господа: «Жатвы много, а делателей мало».

Фоторепортаж

Видеосюжет

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11-1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Беседы с батюшкой

Священник Максим Каскун: Спроси у зеркала своей совести: скуп ли ты?

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Беседа с настоятелем храма Тихвинской иконы Божией Матери в селе Выпуково священником Максимом Каскуном в эфире телеканала «Союз» – В студии программы «Беседы с батюшкой» – настоятель храма Тихвинской Иконы Божией Матери в селе Выпуково священник Максим Каскун и журналист Александр Сергиенко.

 
Крест над Европой

Русская земля Берлина

Андрей Полушин

Екатеринбург, 17 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Кладбищенская церковь Святых Константина и Елены – самая старая из русских в Берлине – была построена выдающимся миссионером Православия в Германии протоиереем Алексием Мальцевым в 1894-м году.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс