Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (625) → В Санкт-Петербурге в Пулково восстановят храм, построенный по проекту великого зодчего Дж. Кваренги

В Санкт-Петербурге в Пулково восстановят храм, построенный по проекту великого зодчего Дж. Кваренги

№16 (625) / 18 апреля ‘11

События

Вернуть к жизни шедевр православного зодчества – храм Смоленской Иконы Божией Матери в Пулково – намерен созданный в Санкт-Петербурге благотворительный фонд воссоздания памятников христианской культуры, сообщает сайт «Вода живая».

Храм был построен в селе Большое Пулково в 1782 году по проекту великого зодчего Джакомо Кваренги (1744-1817). В годы Великой Отечественной войны он был разрушен, сохранились только фрагменты фундамента и причтового дома. Они были обнаружены на земельном участке у Петербургского шоссе, где строится выставочный центр.

Представители компании «ЭкспоФорум», осуществляющие проект, решили отдать дань памяти великому итальянскому архитектору, построившему в имперской столице множество настоящих шедевров, и жителям разрушенного в годы войны села Пулково – прихожанам храма.

По благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира, храм будет воссоздан в точном соответствии с чертежами Кваренги и сохранившимся в архиве фотографиям. Он будет приписан к домовой церкви Святой Марии Магдалины на Васильевском острове. Указом Правящего Архиерея его настоятелем назначен иерей Даниил Василевский.

Каменная Смоленская церковь была построена по указу императрицы Екатерины II и просуществовала с 1785 по 1943 год. Она относилась к редкому в России типу двухколоколенных храмов, известных в мировом зодчестве с середины XVI века. По имени великого итальянского архитектора Антонио Палладио этот стиль называется палладианским.

История строительства святыни долго ждала своих исследователей. В церковной и архитектурно-исторической литературе она в лучшем случае излагалась в нескольких строчках. По заказу ЗАО «ЭкспоФорум», одного из учредителей фонда, на основе собранных графических материалов и архивных документов восстановлена и впервые изложена летопись жизни храма.

 
События

В России могут запретить рекламу абортов

В Госдуму 13 апреля внесен законопроект, запрещающий вне специализированных СМИ рекламировать услуги по искусственному прерыванию беременности. «Законопроект также обязывает врачей предупреждать женщин, решившихся на аборт, о том, что он может явиться причиной бесплодия, летального исхода или вызвать вредные последствия для физического и психического здоровья женщины»

 
События

Археологи считают, что найдено самое древнее изображение Христа

Английские и швейцарские исследователи, изучающие листы из бронзы, найденные в Иордании, предполагают, что они содержат древнейшее изображение Иисуса Христа. На одном из листов выбит Лик с терновым венцом и надписью внизу «Спаситель Израиля».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс