Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (625) → В России могут запретить рекламу абортов

В России могут запретить рекламу абортов

№16 (625) / 18 апреля ‘11

События

В Госдуму 13 апреля внесен законопроект, запрещающий вне специализированных СМИ рекламировать услуги по искусственному прерыванию беременности.

«Законопроект также обязывает врачей предупреждать женщин, решившихся на аборт, о том, что он может явиться причиной бесплодия, летального исхода или вызвать вредные последствия для физического и психического здоровья женщины», – сообщил журналистам автор законодательной инициативы, депутат фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков.

Соответствующие изменения предложены в закон «О рекламе» и в Основы законодательства РФ об охране здоровья.

Как подчеркнул парламентарий, его поправки не посягают на законодательно закрепленное право женщины самостоятельно решать вопрос о материнстве.

«Однако, считаю, женщина, решившаяся на аборт, не должна получать информацию об этой процедуре из красочной рекламы, размещенной в глянцевых журналах», – сказал А.Беляков, по специальности врач-педиатр.

Он пояснил, что ограничение рекламы абортов не коснется специализированных СМИ. Депутат обратил внимание на то, что, в соответствии с проектом закона, даже реклама в специализированных изданиях должна будет содержать указание на негативные последствия, к которым может привести аборт.

«Посмотрите на рекламу абортов, например, в популярных женских журналах и региональной прессе – «безопасное прерывание беременности!», «аборт в день обращения», «выписка в тот же день». А между тем аборты остаются в России основной причиной материнских потерь», – подчеркнул А.Беляков.

Он привел данные, согласно которым до 60% смертности среди беременных женщин обусловлено подобными операциями, еще от 10% до 15% абортов дают различные осложнения, у 50% женщин обостряются хронические воспалительные заболевания половой сферы, 7-8% женщин после них становятся бесплодными.

Парламентарий считает недопустимым, что Россия занимает первое место в Европе по количеству абортов, в том числе подростковых. По его словам, на каждую тысячу новорожденных, по официальным данным Минздравсоцразвития, приходится 1022 аборта, а всего в стране ежегодно производится 1,6-1,7 млн. абортов, по неофициальным данным – до 6 млн. При этом 90% абортов совершаются не по наличию медицинских и социальных показаний, а просто по желанию женщины.

 
События

В испанской Малаге проходит выставка русской православной иконы XVII-XIX веков

В испанской Велес-Малаге в выставочном комплексе муниципалитета Торре-дель-Мар открывается выставка русских православных икон XVII-XIX вв.

 
События

В Санкт-Петербурге в Пулково восстановят храм, построенный по проекту великого зодчего Дж. Кваренги

Вернуть к жизни шедевр православного зодчества – храм Смоленской Иконы Божией Матери в Пулково – намерен созданный в Санкт-Петербурге благотворительный фонд воссоздания памятников христианской культуры

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс