Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (625) → Конкурс эскизов для росписи центрального купола и парусов Кронштадтского Морского собора объявил общественно-попечительский совет по восстановлению святыни

Конкурс эскизов для росписи центрального купола и парусов Кронштадтского Морского собора объявил общественно-попечительский совет по восстановлению святыни

№16 (625) / 18 апреля ‘11

События

К участию в конкурсе, которому дали название «Ваше имя в истории государства Российского», приглашаются все неравнодушные к судьбе собора люди, сообщила пресс-служба петербургского комитета по культуре. Проявить свой талант смогут в первую очередь студенты и преподаватели художественных вузов, иконописные мастера, архитекторы и художники.

Изначально при строительстве храма роспись центрального купола и парусов собора не была осуществлена, о ней лишь упоминалось в документах как о замысле архитектора.

Морской собор Святителя Николая Чудотворца в Кронштадте считается главной святыней ВМФ. Храм до сих пор находится на балансе флота, он должен быть восстановлен к марту 2012 года; в 2013 году будет отмечаться 100-летие его освящения.

Собор был заложен по указу Императора Николая II в 1903 году святым Иоанном Кронштадтским в честь 200-летия русского флота и освящен в 1913 году. Храм повторяет очертания собора Святой Софии в Константинополе, является одним из крупнейших в России и входит в число памятников Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 
События

В Русской церкви призывают отказаться от анонимности в Интернете

Следует положить конец анонимности посетителей интернет-форумов, считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

 
События

Конкурс проектов «Православная инициатива» вышел на общецерковный уровень

Грантовый конкурс «Православная инициатива», начавшись в 2005 г. в ряде регионов России, спустя 5 лет вышел на общецерковный уровень. Теперь заявку на грант могут подать представители всех епархий Русской Православной Церкви и светские организации.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс