Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (625) → В Русской церкви призывают отказаться от анонимности в Интернете

В Русской церкви призывают отказаться от анонимности в Интернете

№16 (625) / 18 апреля ‘11

События

Следует положить конец анонимности посетителей интернет-форумов, считает глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

«Не настало ли время отказаться от анонимности в интернете? В реальном пространстве люди обычно не приемлют анонимности. Если я вдруг, общаясь с вами, надену маску, буду пользоваться кличкой и скрывать свое настоящее имя, у вас будут все основания не доверять мне», – сказал священник на встрече с представителями Американо-израильского комитета общественных отношений. По его словам, таковы правила общества, «которое прошло путем проб и ошибок и пришло к определенной структуризации, к определенным правилам поведения».

«Не стоит ли установить такие же правила поведения и в виртуальном пространстве – по крайней мере, на уровне представлений о том, какого человека считать достойным общения и внимания, а какого нет? У меня нет готовых ответов на этот вопрос, но он стоит со всей серьезностью», – подчеркнул отец Всеволод.

Он указал на то, что сегодня в России существует «серьезная проблема распространения антисемитизма, русофобии, кавказофобии, ненависти к выходцам из Средней Азии».

«Все это чревато провокацией столкновения на национальной почве. Чаще всего агрессивные высказывания, унижающие достоинство человека по национальному признаку, распространяются в интернете», – заметил представитель Русской Церкви.

 
Духовное наследие

Любовь в нас

Носители духа Святителя Игнатия

Схиигумен Иоанн (Алексеев): А добродетель богоименная – это любовь, ибо Бог есть любовь (1 Ин. 4, 8). Игумен Никон (Воробьев): Чем сильнее любовь, тем больше стремление доказать ее, а доказать бескорыстную любовь можно только жертвой, и как истинная любовь не имеет предела

 
События

Конкурс эскизов для росписи центрального купола и парусов Кронштадтского Морского собора объявил общественно-попечительский совет по восстановлению святыни

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс