Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (625) → Фестиваль древнерусского фольклора «Каравон» состоится в Татарстане

Фестиваль древнерусского фольклора «Каравон» состоится в Татарстане

№16 (625) / 18 апреля ‘11

События

Всероссийский фестиваль древнерусского фольклора «Каравон» состоится в Татарстане 21 мая. Как рассказала вице-премьер республики Зиля Валеева, в нем примут участие около 100 творческих коллективов из России. «Этот традиционный республиканский фестиваль, с нынешнего года ставший всероссийским, проводится двадцать первый раз», – уточнила З.Валеева. Торжества пройдут в селе Никольском Лаишевского района республики, сообщает телеканал «Культура».

У местных волжан «каравон» означает «хоровод». Этнографы отмечают, что это самый задушевный и древний, насчитывающий более трех веков, праздник русской обрядовой песни, или «праздник солнца», посвященный Николаю Вешнему (Николай Чудотворец – самый почитаемый святой в Православии).

Участники соберутся на Зеленой поляне в междуречье Волги и устья Камы, где организаторы построят этнодеревню под старину, с расписными сценами для артистов. Рядом расположатся хороводные, детские, игровые и спортивные площадки. Фестиваль начинается под звон церковных колоколов. Открываются мастерские и мастер-классы прикладного искусства, торговые палатки с рукоделиями и непременно накрывают столы с блюдами русской кухни – пирогами, блинами, окрошкой, квасом и медовухой, раздувают самовар для чая.

В прошлом году на фестиваль приезжали более 100 самодеятельных коллективов из Татарстана, Чувашии, Марий Эл, Удмуртии, Москвы, Кировской, Нижегородской, Самарской и других областей.

 
События

В стране малинового звона зазвучали отлитые в России колокола

На новую звонницу Крестовоздвиженского бенедиктинского монастыря в селе Шеветонь (Бельгия) водрузили колокола, отлитые на московском заводе ЗИЛ. Перед этим их освятил архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон

 
События

В испанской Малаге проходит выставка русской православной иконы XVII-XIX веков

В испанской Велес-Малаге в выставочном комплексе муниципалитета Торре-дель-Мар открывается выставка русских православных икон XVII-XIX вв.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс