Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (625) → В стране малинового звона зазвучали отлитые в России колокола

В стране малинового звона зазвучали отлитые в России колокола

№16 (625) / 18 апреля ‘11

События

На новую звонницу Крестовоздвиженского бенедиктинского монастыря в селе Шеветонь (Бельгия) водрузили колокола, отлитые на московском заводе ЗИЛ.

Перед этим их освятил архиепископ Брюссельский и Бельгийский Симон (Московский Патриархат) в сослужении настоятеля Свято-Никольского собора Брюсселя протоиерея Антония Ильина, сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» в Бельгийской епархии.

Средства на отливку колоколов пожертвовали главным образом представили королевского дома Бельгии, а сами колокола посвящены памяти покойного короля Бодуэна I, известного своим ревностным благочестием: в свое время он не согласился подписывать закон о легализации абортов, в связи с чем даже временно отказался от престола.

Кроме того, указом короля Бодуэна более 20 лет назад Православие получило в Бельгии статус традиционной конфессии, благодаря чему в стране осуществляется государственная поддержка православных приходов, а в общеобразовательных школах уроки православного Закона Божия преподаются в качестве одного из предметов по выбору родителей.

После освящения колоколов Владыка Симон совершил первые звоны, затем художественный руководитель колокольных звонов Московского Кремля и храма Христа Спасителя Игорь Коновалов порадовал собравшихся праздничным благовестом.

В ходе торжеств королева Фабиола и насельники Шеветоньской обители смогли поклониться мощам преподобного Серафима Саровского, особо почитаемого в монастыре с момента его основания. Для этого ковчег со святыней был специально привезен архиепископом Симоном.

Как в свою очередь рассказал И.Коновалов, новая звонница была сооружена для храма обители, построенного в 1920-е годы в псково-новгородском стиле. Всего в Москве для монастыря было отлито семь колоколов общим весом четыре тонны.

Он назвал символичным, что в стране малинового звона зазвучали русские колокола: словосочетание «малиновый звон» происходит от названия бельгийского города Мехелен (фр. Malines), который долгое время был европейским центром колокольного литья и колокольной музыки.

Шеветоньский монастырь был основан в 1925 году. Богослужения в нем совершаются с тех пор как по латинскому, так и по византийскому (православному) обряду и на церковно-славянском языке. Целью создания монастыря было не обращение православных христиан в католичество, а знакомство западного мира с малознакомой для него богослужебной традицией Восточной Церкви. Одним из основателей обители является архимандрит Лев (Жилле), принявший впоследствии Православную веру и присоединившийся к епархии Русской Церкви в Париже.Монастырь известен своим братским хором, исполняющим в основном русские церковные произведения на церковнославянском языке. Значительное место в служении братии уделено научным исследованиям в области православной литургики и подготовке публикаций на различных языках.

 
События

В Германии вышел в свет первый словарь свитков Мертвого моря

Ученые Боннского университета подготовили и выпустили в свет первый том словаря свитков Мертвого моря (Кумранские рукописи), сообщает Седмица.Ру со ссылкой на Kulturradio.de.

 
События

Фестиваль древнерусского фольклора «Каравон» состоится в Татарстане

Всероссийский фестиваль древнерусского фольклора «Каравон» состоится в Татарстане 21 мая. Как рассказала вице-премьер республики Зиля Валеева, в нем примут участие около 100 творческих коллективов из России.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс