Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (625) → В Люксембурге проходит выставка современных афонских икон

В Люксембурге проходит выставка современных афонских икон

№16 (625) / 18 апреля ‘11

События

В Люксембурге, в г. Вейле-ля-Тур (в 10 км от столицы – города Люксембурга), при православном греческом приходе Св. Николая Чудотворца открылась выставка, посвященная явлению, практически неизвестному во франкоговорящем мире, – современным иконам, написанным в византийской традиции монахами Святой Горы Афон. Выставка проходит под заголовком «Le visage de l’Absolu» («Облик Абсолюта»), сообщает французский сайт «Оrthodoxie».

На выставке (вход на которую бесплатный) представлены многие иконописные изображения, прокомментировать которые со Святой Горы в Люксембург специально прибыли два монаха – отец Никодим (монах монастыря Святого Павла) и отец Паисий (монах Нового Скита). Они разъясняют посетителям выставки религиозные сюжеты и духовный смысл иконописных изображений. В этом им помогает иконописец Иаков Агиграфос, организатор выставки, который также отвечает на вопросы, касающиеся, главным образом, художественной и технической точки зрения.

Выставка дает редкую возможность не только познакомиться с художественными сокровищами православных монастырей Афона, но и общаться с представителями живой духовной традиции Святой Горы Афон.

 
События

Синод Элладской Церкви вступился за православное наследие оккупированного турками Северного Кипра

Синод Элладской Православной Церкви направил Кипрской Церкви письмо поддержки в связи с недавним арестом на территории Северной Турецкой республики Кипр группы депутатов Европарламента и епископа Неапольского Порфирия

 
События

В Англии нашли редкий экземпляр Библии короля Якова

В деревне Хилмартон, в центральной Англии обнаружили экземпляр Библии короля Якова, напечатанный в 1611 году. Как сообщает Reuters, книга находилась в деревенской церкви Святого Лаврентия последние полтора века.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс