Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (625) → Синод Элладской Церкви вступился за православное наследие оккупированного турками Северного Кипра

Синод Элладской Церкви вступился за православное наследие оккупированного турками Северного Кипра

№16 (625) / 18 апреля ‘11

События

Синод Элладской Православной Церкви направил Кипрской Церкви письмо поддержки в связи с недавним арестом на территории Северной Турецкой республики Кипр группы депутатов Европарламента и епископа Неапольского Порфирия, которые проводили инспекцию православных храмов, сообщает Седмица.Ру со ссылкой на сайт «Ромфея».

12 марта этого года депутаты Европарламента Мария Неделчева (Болгария), Ярослав Валенса (Польша), Елена Теохарис (Кипр), епископ Неапольский Порфирий и отец Савва были задержаны полицией на территории Северной Турецкой Республики Кипр в то время, когда они по приглашению Синода Кипрской Церкви осуществляли инспекцию расположенных там православных храмов. Через несколько часов евродепутаты и священнослужители были отпущены, но они отказались покидать полицейский участок, пока не будут освобождены все сопровождавшие их лица, что произошло только к вечеру.

В своем письме Синод Элладской Церкви выразил поддержку Кипрской Церкви в ее намерениях привлекать независимых экспертов и евродепутатов для свидетельствования о планомерном разрушении православного культурного наследия, которое осуществляется оккупационным правительством Северного Кипра.

«Элладская Православная Церковь безоговорочно осуждает продолжающуюся оккупацию Турцией территорий Северного Кипра и те святотатства, которые происходят в святых церквах, в монастырях и на кладбища», – говорится в послании.

Синод Элладской Церкви напоминает, что в Северной части Кипра находятся многочисленные святыни, например могила святого апостола Варнавы, которые сейчас недоступны для паломников, и обещает обратиться в ООН, Евросоюз и другие компетентные органы с призывом предпринять все необходимые меры для защиты христианского наследия на оккупированных территориях.

 
События

В музеях Ватикана впервые пройдет российская выставка «Фаберже. Святые образы»

Уникальный выставочный проект осуществил российский культурно-исторический фонд «Связь времен». 15 апреля в музеях Ватикана открылась первая в истории этого государства выставка из России. Она носит название «Фаберже. Святые образы».

 
События

В Люксембурге проходит выставка современных афонских икон

В Люксембурге, в г. Вейле-ля-Тур (в 10 км от столицы – города Люксембурга), при православном греческом приходе Св. Николая Чудотворца открылась выставка, посвященная явлению, практически неизвестному во франкоговорящем мире

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс