Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (618) → Патриарху Кириллу и Церкви доверяет большинство жителей Москвы

Патриарху Кириллу и Церкви доверяет большинство жителей Москвы

№9 (618) / 1 марта ‘11

Церковь и общество

70% жителей Москвы положительно оценивают деятельность Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно данным исследования лаборатории социальных проблем современного общества при соцфаке МГУ, проведенного в июле прошлого года.

К заслугам Предстоятеля Русской Православной Церкви респонденты относят апелляцию Патриарха к нравственным ценностям в многочисленных публичных выступлениях и обращения к молодежной аудитории, сообщили корреспонденту «Интерфакс-Религия» в Синодальном информационном отделе.

Участники опроса отмечают и личные качества Патриарха Кирилла – по их мнению, Предстоятеля отличают активная жизненная позиция, доброта, образованность, близость к народу и умение говорить с людьми на одном языке.

Кроме того, 67% жителей Москвы в целом относятся с доверием к Русской Православной Церкви, в том числе и потому, что, по их мнению, Церковь выполняет в обществе функцию сплочения и объединения людей. Еще 65% заметны ее усилия по оказанию помощи нуждающимся, а 64% рассматривают Церковь как нравственную и духовную основу общества.

При этом, отвечая на вопрос об отрицательных сторонах Русской Православной Церкви, только 6% респондентов указали в качестве таковых ее сотрудничество с властью и «вмешательство в политику».

 
Церковь и общество

В Таиланде освятили православный монастырь

Освящение обители и храма на ее территории совершил представитель Русской Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). На церемонии присутствовали православные священники, представители российского посольства, властей Таиланда, протестантской и католической общин страны

 
Церковь и общество

В «Лужниках» освящена православная часовня

Освящение часовни во имя Святого Князя Владимира состоялось на территории спорткомплекса «Лужники» в Москве.Чин освящения совершил благочинный Центрального округа столицы, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по городу Москве протоиерей Владимир Диваков.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс