Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (618) → Академик Ю. Пивоваров убежден, что Церкви необходимо активнее участвовать в общественной жизни страны

Академик Ю. Пивоваров убежден, что Церкви необходимо активнее участвовать в общественной жизни страны

№9 (618) / 1 марта ‘11

Церковь и общество

Директор Института научной информации по общественным наукам РАН Юрий Пивоваров убежден, что Русской Православной Церкви необходимо активнее участвовать в общественной жизни страны.

«Как уже немолодой человек и как специалист в социальных науках, могу сказать: чем больше Церковь будет участвовать в общественной жизни, тем лучше», – заявил Ю.Пивоваров в интервью, опубликованном в февральском номере журнала «Фома».

Академик пояснил, что он внимательно изучал социальное христианство в Германии и пришел к выводу, что «Германия после ужаса нацизма восстановилась во многом благодаря усилиям верующих: католические и протестантские священники шли на заводы, на фабрики, на стройки, несли христианский дух в социальные, классовые отношения».

«Слава Богу, усилиями нашего Патриарха Церковь увеличивает свое присутствие в мирских делах. И мне такого присутствия даже не хватает – его должно быть больше», – подчеркнул Ю.Пивоваров, отметив, что он является резким противником обвинений в «клерикализации» общества.

«Да, Церковь отделена от государства, но она не может быть отделена от людей. Я уверен: то, что наше общество не разорвано в пух и прах социальными противоречиями, которые продолжают накапливаться, – во многом заслуга Церкви», – сказал ученый.

Рассуждая о возможном участии священников в деятельности законодательных органов власти, Ю.Пивоваров выразил мнение, что позиция «нет» может послужить поводом для удаления Церкви из социальной жизни.

По его словам, «появление человека в рясе, с крестом может быть напоминанием о том, что, скажем, принимая бюджет, надо думать не только об экономической его целесообразности, но и о тех, кто сир, наг, голоден, беден и не может сам себя защитить».

 
Церковная жизнь

Русская церковь создает корпус тюремного духовенства

Русская Православная Церковь создает корпус духовенства, которое будет оказывать поддержку заключенным в качестве своей главной пастырской деятельности. «В целом ряде субъектов Федерации проходит сейчас такой эксперимент

 
Церковь и общество

В Таиланде освятили православный монастырь

Освящение обители и храма на ее территории совершил представитель Русской Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). На церемонии присутствовали православные священники, представители российского посольства, властей Таиланда, протестантской и католической общин страны

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс