Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (618) → В Таиланде освятили православный монастырь

В Таиланде освятили православный монастырь

№9 (618) / 1 марта ‘11

Церковь и общество

Освящение обители и храма на ее территории совершил представитель Русской Церкви в Таиланде архимандрит Олег (Черепанин). На церемонии присутствовали православные священники, представители российского посольства, властей Таиланда, протестантской и католической общин страны, многочисленные паломники, сообщает официальный сайт Московского Патриархата.

В рамках торжеств состоялась также гражданская церемония открытия монастыря.

Отец Олег, обращаясь к собравшимся, поблагодарил короля Таиланда и власти страны за доброжелательное отношение к Православной Церкви, призвав паству стараться изучать традиции и культуру этого государства. В заключение священник передал присутствовавшему на церемонии секретарю парламентского комитета обороны Таиланда генералу Акачаю Чинтозе подарок от Патриарха Кирилла.

«История Православия в Таиланде не может рассматриваться отдельно от Русской Православной Церкви. И мы можем сейчас свидетельствовать о той деликатности и уважении к религиозным и культурным традициям Таиланда, которые проявляют в своей деятельности православные священнослужители», – сказал А.Чинтоза.

Он назвал отца Олега «большим другом Таиланда» и преподнес ему специально изготовленный по этому случаю бриллиантовый наперсный крест как знак признания его заслуг перед тайским народом.

Гражданская церемония открытия монастыря была завершена передачей от имени Фонда Православной Церкви в Таиланде трем школам района необходимого спортивного инвентаря.

Строительство Свято-Успенского монастыря началось в ноябре 2009 года, когда Фондом Православной Церкви в Таиланде был приобретен участок земли размером около 9000 кв. м для строительства храма в честь Успения Божией Матери и православного кладбища. Впоследствии Патриарх Кирилл поддержал предложение отца Олега об изменении планов строительства и устроения вместо прихода монашеской обители. Все строительные работы велись на частные пожертвования православных.

К настоящему времени монастырский комплекс включает полностью обустроенный храм, часовню, игуменские покои, монастырские кельи, другие хозяйственные постройки и сад. В будущем планируется строительство здания катехизаторского училища и монастырской колокольни. При монастыре располагается кладбище.

Среди выразивших желание подвизаться в монастыре есть граждане России, Румынии, Таиланда и Лаоса. В соответствии с благословением Патриарха Кирилла, список насельников будет представлен на рассмотрение в управление Московской Патриархии по зарубежным учреждениям.

 
Церковь и общество

Академик Ю. Пивоваров убежден, что Церкви необходимо активнее участвовать в общественной жизни страны

Директор Института научной информации по общественным наукам РАН Юрий Пивоваров убежден, что Русской Православной Церкви необходимо активнее участвовать в общественной жизни страны.

 
Церковь и общество

Патриарху Кириллу и Церкви доверяет большинство жителей Москвы

70% жителей Москвы положительно оценивают деятельность Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, согласно данным исследования лаборатории социальных проблем современного общества при соцфаке МГУ, проведенного в июле прошлого года.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс