Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №9 (618) → Русская церковь создает корпус тюремного духовенства

Русская церковь создает корпус тюремного духовенства

№9 (618) / 1 марта ‘11

Церковная жизнь

Русская Православная Церковь создает корпус духовенства, которое будет оказывать поддержку заключенным в качестве своей главной пастырской деятельности.

«В целом ряде субъектов Федерации проходит сейчас такой эксперимент: появляются священнослужители, которых можно сравнить, используя не нашу, а западную терминологию, с тюремными капелланами. Это люди, которые профессионально работают с заключенными», – сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в Москве на подписании Соглашения о сотрудничестве с Федеральной службой исполнения наказаний.

Такую работу православные священники вели на протяжении последних 20 лет во многих учреждениях, которые сегодня входят в юрисдикцию ФСИН, сказал Патриарх, отметив, что если сравнивать с другими секторами социального служения Церкви, то, «может быть, больше всего было сделано именно в этой области».

«Это совершенно не случайно, потому что в местах заключения находятся люди оступившиеся, преступившие человеческий закон, а также и Божественный Закон. И от того, что произойдет с этими людьми в местах заключения, зависит и их будущее, и благополучие общества. И поэтому воспитательный процесс в местах заключения является архиважным», – считает Предстоятель Церкви.

Поэтому Церковь, по его словам, прилагала и прилагает «значительные усилия к тому, чтобы, включившись в этот процесс, достигать максимально положительных результатов».

Сегодня на территории России существует около тысячи храмов, молитвенных комнат и других мест, где ведется пастырская работа с заключенными.

 
Церковь и общество

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Федеральной службой исполнения наказаний России и Русской Православной Церковью

Патриархия. Ру

 
Церковь и общество

Академик Ю. Пивоваров убежден, что Церкви необходимо активнее участвовать в общественной жизни страны

Директор Института научной информации по общественным наукам РАН Юрий Пивоваров убежден, что Русской Православной Церкви необходимо активнее участвовать в общественной жизни страны.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс