Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (598) → 10 лет монастырю в честь Святых Царственных Страстотерпцев

10 лет монастырю в честь Святых Царственных Страстотерпцев

№37 (598) / 1 октября ‘10

Наталья ЗыряноваЮбилей

Исполнилось 10 лет со дня закладки и начала строительства монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.

Путь от ворот монастыря до Поклонного креста у шахты ежедневно проходят многочисленные паломники, которые приезжают в обитель. К гостям здесь всегда относятся с добротой сердечной, насельники с радостью проводят экскурсии, рассказывают о святынях, о жизни и молитвенном подвиге Царской Семьи.

…Десять лет назад в урочище Ганина яма в уральском смешанном лесу стоял деревянный Поклонный крест. Осенью 2000 года, по благословению приснопамятного Святейшего Патриарха Алексия II, началось активное строительство монастырского комплекса. Первым из семи возвели Царский храм, посвященный всем членам святого Августейшего семейства.

В день юбилея в этом храме была совершена праздничная служба. Литургия началась с первыми лучами солнца. В сослужении наместника и братии обители, уральского духовенства и гостей в священном сане ее возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. На клиросе пели пять церковных хоров.

Объединенные любовью к Царственным Страстотерпцам, люди приехали на торжества из разных регионов России. Паломники, которые не смогли войти в небольшой храм, молились на улице: богослужение транслировалось на экран.

По приглашению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, губернатор Александр Мишарин стал участником торжественной церемонии, посвященной 10-летию монастыря. Свое посещение монастырского комплекса губернатор начал с участия в Божественной литургии в Царском храме обители. Сразу после ее завершения Владыка Викентий, обращаясь к многочисленным гостям торжеств, поздравил их со столь памятным великим событием, напомнив, что десять лет назад на этом месте началось не просто строительство храма, но возрождение духовной жизни. Ныне Ганину яму ежегодно посещают сотни тысяч паломников.

В своем приветственном слове Александр Мишарин отметил, что Ганина яма навсегда оставила след в истории России, Урала – трагический след. Гибель Царской Семьи, тайное варварское уничтожение останков в течение многих десятилетий были закрытыми темами. Но все возвращается на круги своя. Стремление к истине, справедливости, духовному возрождению через покаяние всегда было необыкновенно сильно в нашем народе. Поэтому монастырь в честь Святых Царственных Страстотерпцев, Храм-на-Крови стали своеобразной путеводной нитью, которая ведет на Урал тысячи паломников со всего мира.

«Этот монастырь, – сказал губернатор, – еще один центр духовности, куда люди приходят со своими бедами, с вопросами, молитвами и со своим счастьем. И это нужно ценить…»

А.С.Мишарин напомнил, что во время визита в апреле этого года в Екатеринбург Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил и Царский монастырь, совершил молебен и передал в дар обители святую икону. Это высокая оценка деятельности архиепископа Викентия и всей монастырской братии, неустанно и плодотворно укрепляющих православную веру, бережно хранящих историческую память.

Нынешний год, по словам главы региона, богат на памятные события и юбилеи – это 125-летие Екатеринбургской епархии, 200-летие Ново-Тихвинского женского монастыря, 20-летие Архипастырского служения Владыки Викентия. Совсем недавно принята программа возрождения Верхотурья, которую поддержали Президент России Дмитрий Медведев и Святейший Патриарх Кирилл. 10-летие монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев – еще одна памятная дата в этом ряду.

В завершение выступления Александр Мишарин подарил наместнику монастыря игумену Феодосию (Гажу) образ Спасителя, созданный мастерами знаменитой невьянской школы иконописи.

Затем у входа в Царский храм состоялось вручение церковных наград всем, кто трудился и трудится на благо монастыря. Торжественный день завершился большим концертом духовной музыки.

Электронная почта: monastyr@g-ya.ru
Интернет-сайт: http://www.g-ya.ru

 
Духовная жизнь

Мир душевный и «мир сей»

Носители духа Святителя Игнатия

Схиигумен Иоанн (Алексеев):Если будешь копаться в своем сердце, тогда увидишь там змия стоглавого, однако не пугайся и не робей, с Божией помощию будешь сокрушать ему головы; от внимательной к себе жизни увидишь себя очень худой и немощной, других не будешь осуждать

 
Наш приход

В полуразрушенном храме села Мироново люди молятся о его скорейшем восстановлении

Материал подготовила Лидия Ежкова

Владимир Викторович Крутеев долгое время жил в Челябинской области. После смерти супруги переехал в Екатеринбург, поближе к детям, но не захотел жить в большом городе

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс