Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №48 (225) → «Этот величественный дом Божий зримо являет нам доказательство того, какие прекрасные творения позволяла создавать благочестивым предкам нашим ревность по Боге». Поздравительное слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

«Этот величественный дом Божий зримо являет нам доказательство того, какие прекрасные творения позволяла создавать благочестивым предкам нашим ревность по Боге». Поздравительное слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

№48 (225) / 22 декабря ‘02

Юбилей

Поздравительное слово архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия
в связи с 300-летием Свято-Троицкого собора города Алапаевска

Настоятелю Свято-Троицкого Архиерейского подворья города Алапаевска
иерею Константину Шмелькову,
клиру и прихожанам храма

Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

От всей полноты клира и мирян нашей Екатеринбургской епархии и от меня, Вашего Архипастыря, примите самые сердечные поздравления и благопожелания в дни празднования 300-летия одного из древнейших храмов Екатеринбургской епархии — Свято-Троицкого Архиерейского подворья города Алапаевска. Желаю всем Вам крепкого здоровья, сил, долгоденствия, мудрости, благопоспешения и обильной помощи Божией в трудах. Да благословит Господь, дорогие чада мои, неизменным успехом начинания Ваши, направленные к прославлению истинной Православной Веры, к пользе народа Божия.

В этот праздничный высокоторжественный день мы должны теплой молитвой помянуть всех, кто прежде нас молился и трудился здесь, кто созидал славу Урала, как опорного края Державы Российской. Среди тех, кто посещал Свято-Троицкий собор, был и композитор Петр Ильич Чайковский, создатель музыки торжественных песнопений Божественной Литургии, который именно в этом храме в детские годы приобщился плодоносной церковной традиции. Молились здесь и святые преподобномученицы Великая Княгиня Елисавета Феодоровна и инокиня Варвара. В течение прошедших трех веков приходили сюда многие тысячи благочестивых уральцев самого различного общественного положения и их соборными молитвами и трудами множились храмы Божии, а в уже существующих создавались новые пределы.

Этот величественный дом Божий, под сводами которого мы собрались ныне, зримо являет нам доказательство того, что ревность по Боге благочестивых предков наших позволяла им создавать прекрасные творения во славу Господню. А Благодать Божия, которую они обретали в соборной молитве, преумножала их силы, обильно вознаграждая их успехом, благополучием и долгоденствием в их земной жизни. Но мы никогда не должны забывать и то печальное время, когда собор был закрыт, когда он был разрушаем, когда он применялся не по назначению, тем самым он осквернялся, тем самым он был в поношении. Но мы должны понимать и признавать, что причиной этого унижения Свято-Троицкого собора было то, что наши отцы и деды прогневили Бога и Господь попустил это поругание. И мы по этому горькому опыту предков наших должны исправить свою жизнь, строить ее по заповедям Божиим, чтобы не навести гнев праведный Господень на нас, чтобы не были посланы нам испытания, от которых Россия не оправилась по сей день.

Мы сегодня воздаем честь и долг благодарности всем, чьими стараниями и усердием в течение девяти лет восстанавливался Свято-Троицкий собор, тем, кто и ныне стремится, чтобы этот благолепный храм все более украшался, все более благолепно прославлялся. Ибо Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, посещавший ваш храм два года назад, отечески наставляет нас: “Исторический путь России, ее национально-духовное бытие неотделимы от истории Русской Православной Церкви и ее святынь…. Слава Богу, что в нашу жизнь возвращается осознание общей истории отечества, что мы храним память о наших великих предках, которые просвещали народ светом Божественной истины и утверждали в сердцах веру Христову”. Будущее нашего Отечества, будущее нашего уральского края, будущее Богоспасаемого града Алапаевска зависит от нас, дорогие братья и сестры. Ведь Господь особо гневается на нас, когда мы в праздничные и воскресные дни не приходим в храм Божий, когда в эти дни соборной молитвы и особого благоволения Божиего к нам мы заняты другими заботами мирскими и не почитаем Бога и храм Божий своим присутствием, своим посещением и своей посильной молитвой.

Так будем же, дорогие братья и сестры, следовать доброму примеру благочестивых предков наших и не будем повторять ошибок своих отцов, будем с терпением, молитвой и упованием, проходить свое земное поприще, трудами своими продолжать начатое дедами и прадедами, чтобы оставить край свой потомкам благоустроенным и украшенным.

С Божиим благословением

ВИКЕНТИЙ,
архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский

 

В других номерах:

№20 (629) / 23 мая ‘11

Юбилей

«Разработку Луки продолжаем…»

Протоиерей Николай Доненко, профессор С.Б. Филимонов

 
Юбилей

Торжества в честь 300-летия Свято-Троицкого собора г. Алапаевска

Екатеринбург, 20 декабря, «Православная газета». Свято-Троицкий собор города Алапаевска отметит 22 декабря свое 300-летие. Этому неординарному событию в жизни не только небольшого уральского городка, но и всей Екатеринбургской епархии будет посвящено архиерейское богослужение, которое Владыка Викентий совершит в 9 часов утра.

 
Юбилей

Три века служения

Свято-Троицкий собор, что находится в центральной части г. Алапаевска, является настоящим храмом-страстотерпцем. И не только потому, что он является одним из первых архитектурных памятников Урала (уже в конце столетия жители деревни Ала и других близлежащих деревень ходатайствуют перед Тобольским епархиальным начальством о постройке в их селении храма и образовании самостоятельного прихода), но и потому что это первый каменный собор (1702 г.)

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс