Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №7 (424) → В Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга создана певческая школа

В Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга создана певческая школа

№7 (424) / 15 февраля ‘07

Искусство и культура

Екатеринбург, 19 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Наверное, излишне и говорить о том, что певческое послушание — одно из самых важных в монастыре.

Благоговейное, внимательное пение не просто украшает богослужение, благодаря ему созидается особый молитвенный настрой всех находящихся в храме.
Хор Ново-Тихвинского женского монастыря Екатеринбурга был образован в 1994 году. сразу после того, как началось возрождение обители. Сначала на певческом послушании было всего 3 человека, сегодня — 14. В обители возрождается древнерусское богослужебное пение, истоки которого лежат в древневизантийской певческой системе.
До середины семнадцатого века именно эти распевы звучали во всех православных храмах на Руси. Мелодии их оказывают особое влияние на слушателя, уводят душу от земной суеты, настраивают на молитву.
По словам монахини Иудифи, регента монастырского хора, вся деятельность обители направлена на возрождение древних богослужебных традиций. В том числе и в церковном пении.
Песнопения исполняются по особым знакам — «знаменам» (или «крюкам»), которые использовались для записи мелодий древних распевов.
Для подбора репертуара песнопений сестры используют копии древних монастырских рукописей. Письмо в них мелкое и трудночитаемое — и для удобства исполнения сестры сами переписывают песнопения, пытаясь сохранить древний стиль письма и оформления рукописей. Переписывают при помощи компьютера и специальных технических приспособлений.
Задачи сестер, несущих певческое послушание — поиск расшифровок древних песнопений, их исполнение. Но также и создание теоретической базы — изучение истории и теории пения, певческой традиции.
Для решения многих, неизбежно возникающих проблем, сестры обращаются к специалистам Санкт-Петербурга и Москвы, занимающимся исследованием древних рукописей.
А для того, чтобы воспитывать грамотных певчих, в монастыре уже складывается особая певческая школа. Сестры овладевают анализом древних распевов, изучают специальные дисциплины — академический вокал, сольфеджио, хоровое дирижирование.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Образование и воспитание

В Ирбите прошла встреча руководства района с преподавателями школ

 Екатеринбург,26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».В Ирбите состоялась встреча руководства района с преподавателями общеобразовательныхшкол.

 
Искусство и культура

В Екатеринбурге будет создано городское православное миссионерское общество

Екатеринбург, 26 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Уже семь лет существуют в Екатеринбурге городские миссионерские курсы. Десятки человек повысили свой уровень духовного образования. Состоялось четыре выпуска. Люди, окончившие курсы, ведут миссионерскую деятельность в приходах Екатеринбургской епархии, на предприятиях и в учебных заведениях. Ныне выпускники решили объединиться в городское миссионерское общество. Благословение на доброе дело преподал им архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, на встрече с организаторами нового общества в резиденции Правящего Архиерея.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс