Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (415) → Архиепископ Викентий на торжественном собрании в честь Дня милиции поздравил уральских защитников правопорядка

Архиепископ Викентий на торжественном собрании в честь Дня милиции поздравил уральских защитников правопорядка

№46 (415) / 8 декабря ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Торжественным собранием в екатеринбургском Дворце молодежи отметили уральские милиционеры свой профессиональный праздник — День российской милиции. История праздника защитников правопорядка на Урале началась в 1734 году. Тогда, по инициативе Василия Татищева, в Екатеринбурге для управления горнозаводским населением была создана Контора судных и земских дел, в составе которой был полицмейстер. Горнозаводская полиция существовала в Екатеринбурге отдельно от созданной позднее городской полиции до 1789 года, когда обе полиции были объединены.
Позднее на смену полиции пришла милиция. Серьезные испытания выпали на долю уральских милиционеров в годы Великой Отечественной войны — как в тылу, так и на фронте, куда многие из них отправились добровольцами. За мужество и героизм, проявленные на полях сражений ряд свердловских стражей порядка были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Немало уральских милиционеров отличились и в последние годы, в ходе командировок на Северный Кавказ. В день праздника почтили память тех, кто погиб, выполняя свой служебный долг в Чеченской республике.
На торжественном вечере во Дворце молодежи награждали отличившихся. Звучали слова поздравления от представителей власти и общественных организаций.
Начальник областного ГУВД генерал-майор Михаил Никитин сказал, что сотрудники органов милиции — самый многочисленный отряд государственных служащих. День и ночь, в любую погоду, они всегда на боевом посту. Михаил Никитин в этот памятный день особо поздравил ветеранов, которые отдали работе в милиции десятки лет.
По словам Михаила Никитина, современные милиционеры несут службу в нелегких условиях — возросла угроза терроризма, уровень преступности высок.
Нередко для защиты покоя наших граждан милиционеры жертвуют самой жизнью. За мужество и героизм орденами и медалями награждены 3043 человека. Причем только в текущем году — 93 сотрудника. Пятерым сотрудникам милиции высокое звание Героя России присуждено посмертно.
Уральских милиционеров поздравил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. Владыка говорил о той большой и нужной работе, которую ведут сотрудники органов внутренних дел. Церковь помогает и поддерживает духовно службу уральских милиционеров, «службу дни и ночи». Милицейские подразделения духовно окормляют священники приходов Екатеринбургской епархии.
Архипастырь пожелал сотрудникам органов внутренних дел доброго здравия, духовного и телесного, мудрости и благословенных от Господа успехов во всех делах и задачах.
Владыка сказал: «Служение милиционера — настоящий подвиг. Труд ваш велик. Он полон опасности, но очень нужен нашему Отечеству. Это великая любовь, великий патриотизм, великая преданность своему Отечеству».

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Архипастырь

Приветственное слово Архиепископа Викентия к участникам II областных Елизаветинских образовательных чтений

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».С духовной радостью приветствую всех, собравшихся сегодня на чтениях, посвященных памяти преподобномученицы Елизаветы Федоровны, которая всей своей жизнью являла несомненный пример нравственной жизни для всех нас.

 
Архипастырь

Состоялась встреча архиепископа Викентия с ректором Уральской юридической академии, профессором В.Д. Переваловым

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий встретился с ректором Уральской юридической академии, профессором Виктором Дмитриевичем Переваловым. Встреча состоялась в резиденции Правящего Архиерея. Владыка поблагодарил гостя за активное сотрудничество с Церковью, за помощь в деятельности Екатеринбургской епархии. За последние годы подписан договор о сотрудничестве. При участии юридической академии при Екатеринбургской епархии действует открытый православный университет правовых зданий. Высокопрофессиональные, компетентные юристы входят в Экспертный профессорский совет, созданный при епархиальном Миссионерском отделе.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс