Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №46 (415) → Приветственное слово Архиепископа Викентия к участникам II областных Елизаветинских образовательных чтений

Приветственное слово Архиепископа Викентия к участникам II областных Елизаветинских образовательных чтений

№46 (415) / 8 декабря ‘06

Архипастырь

Екатеринбург, 29 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».

С духовной радостью приветствую всех, собравшихся сегодня на чтениях, посвященных памяти преподобномученицы Елизаветы Федоровны, которая всей своей жизнью являла несомненный пример нравственной жизни для всех нас.

Здесь и глубокое почитание родителей, и лучшие христианские качества ее души — сердечная чистота, искренняя любовь к ближним, милосердие, сострадание. Протестантка по происхождению, она, узнав истинную веру по прибытии в Россию, так прониклась ей, что приняла серьезное решение, отринув привычный образ жизни, стала православной христианкой, не только по имени, но искренне пытаясь жить по вере, что, несомненно, является примером для всех нас, исторически исповедующих православие, но так плохо живущих по вере. Россия, по ее собственному выражению, стала для нее «дорогой сердцем», и всю жизнь она посвятила России — и когда отдавала делам милосердия все силы своей души, и когда после трагической гибели горячо любимого мужа, оставила свет, посвятила всю себя организации Марфо-Мариинской обители и стала ее настоятельницей, и когда, невзирая на просьбы германского императора после большевистского переворота, отказалась покинуть страну, которая стала для нее родной. Да научит и нас Всемилостивый Господь так любить свою страну, как любила ее святая Елизавета. А ведь именно от ваших трудов зависит, станут ли наши сегодняшние дети эгоистами, живущими только для своего личного и земного блага, или личностями нравственными, самостоятельными, одухотворенными, способными отдавать себя другим людям, народу, Отечеству. И здесь не обойтись без обращения к традициям патриотического и духовно-нравственного воспитания, которые издревле базировались на учении Православной Церкви.
Так, заповедь о почитании родителей напрямую связана с благословением успешности и долголетия жизни: Почитай отца твоего и мать твою, [чтобы тебе было хорошо и] чтобы продлились дни твои на земле (Исх. 20, 12). Образец молитвы, которую оставил нам Господь, начинается словами «Отче наш». В ней Спаситель как бы говорит нам: «помни, кто наш Отец? — Бог — Отец наш, Любовь наша; кто мы? мы — дети Его, а между собою братья» — пишет святой Иоанн Кронштадский. И когда мы молимся так, устанавливается как бы зона ответственности призванных ко спасению — моя семья, моя Церковь, место, где живут или жили мои отцы, то есть мое Отечество.
Для православного человека история — это прежде всего пути промысла Божия, это живая ткань вхождения Бога в сотворенный мир. Эта история складывается из ниточек жизни наших предков, которые по своему откликались на призыв Божественной благодати, возделывали эту землю, на ней спасались, растили детей, в ней нашли свое упокоение до Воскресного дня.
Мы, православные христиане, верим в реальность Воскресения, мы верим, что Господь даст нам благодать обрести встречу с нашими усопшими родными и близкими. Но характер этой встречи будет напрямую зависеть от нас. Если мы помнили друг друга, молились и любили друг друга — это будет встреча радости, действительно помнящих и любящих друг друга людей. Именно поэтому родоведение имеет практический смысл для верующего, в качестве приложения его религиозного усилия. Поэтому спасибо всем вам, что вы побуждаете наших детей интересоваться своими корнями, узнавать имена своих предков, родственников. Только человек, имеющий живую историческую память, по настоящему будет любить свою Родину, свой край, черпать в жизни своих предков примеры для доброделания. Поэтому нам радостно видеть, как вашими трудами возрождаются добрые традиции отечественного образования, и традиции патриотического и духовно-нравственного воспитания.
Дай Бог, чтобы программа «Истоки» стала тем родником живой воды который напитает всходы будущего Великой России. Да ниспошлет Всемилостивый Господь Вам, дорогие наши учителя духа разума, мудрость, внутренний свет и нравственную чистоту.

ВИКЕНТИЙ,
АРХИЕПИСКОП ЕКАТЕРИНБУРГСКИЙ И
ВЕРХОТУРСКИЙ

19 октября 2006 года г. Екатеринбург

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий поздравил с 45-летием начальника управления федеральной службы исполнения наказаний по УрФО

Екатеринбург, 23 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургская епархия и управление Федеральной службы исполнения по Уральскому Федеральному округу работают в тесном сотрудничестве.

 
Архипастырь

Архиепископ Викентий на торжественном собрании в честь Дня милиции поздравил уральских защитников правопорядка

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Торжественным собранием в екатеринбургском Дворце молодежи отметили уральские милиционеры свой профессиональный праздник — День российской милиции. История праздника защитников правопорядка на Урале началась в 1734 году. Тогда, по инициативе Василия Татищева, в Екатеринбурге для управления горнозаводским населением была создана Контора судных и земских дел, в составе которой был полицмейстер. Горнозаводская полиция существовала в Екатеринбурге отдельно от созданной позднее городской полиции до 1789 года, когда обе полиции были объединены. Позднее на смену полиции пришла милиция. Серьезные испытания выпали на долю уральских милиционеров в годы Великой Отечественной войны — как в тылу, так и на фронте, куда многие из них отправились добровольцами. За мужество и героизм, проявленные на полях сражений ряд свердловских стражей порядка были удостоены высокого звания Героя Советского Союза.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс