Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (400) → Екатеринбургский областной дом фольклора приглашает уральцев к участию в краеведческом фестивале

Екатеринбургский областной дом фольклора приглашает уральцев к участию в краеведческом фестивале

№31 (400) / 15 августа ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский областной Дом фольклора приглашает уральцев к участию в краеведческом фестивале.

Фестиваль интерактивного краеведения «Этнопанорама» проводится с целью активизации интереса к истории родного края, облику и судьбе своего народа; привлечения ученых и краеведов, широкой общественности к исследованиям, изучению и популяризации национальных традиций и истории Урала. Он проходит в 2005 — 2007 годах на территории Екатеринбургской и соседних уральских областей.
На первом этапе инициаторы проекта выявляют и предварительно описывают те явления народной культуры и истории, которые достойны особых усилий по сохранению и представлению в культурной деятельности, учебных программах и туристических маршрутах.
Это могут быть как рассказы об интересных людях, хранителях традиций (народных исполнителях, мастерах, рассказчиках, собирателях), так и об интересных местах, предметах быта, архитектуре.
Например, в вашем селе или городе живет удивительный человек, который собирает коллекцию предметов народного быта, исследует историю села, хранит записи народных песен. Возможно, у жителей сохранились воспоминания о старинных промыслах, хранятся инструменты и произведения этих промыслов. Особый интерес представляют места, связанные с событиями культуры и истории малой родины: старинные храмы и святые источники, места празднеств и ярмарок, места трагических и радостных событий в истории села.
На следующем этапе конкурсная комиссия рассматривает поданные материалы. В оргкомитет фестиваля и конкурсную комиссию входят ученые и издатели, фотохудожники и писатели, кинорежиссеры и педагоги, художники и музыканты.
История села, собранная и записанная энтузиастом-краеведом, может быть издана отдельной книгой или напечатана в журнале. Собранные предметы быта и народного искусства составят стационарную или передвижную экспозицию, будут опубликованы в каталоге. В форме фотовыставки могут быть представлены портреты замечательных людей и мест села, города или поселка. Старинные песни разучит, запишет и сохранит фольклорный ансамбль. Какие-то события можно запечатлеть и отразить наилучшим образом в фильме или цикле телерепортажей.
Третий этап фестиваля «Этнопанорама» — создание проектов для представления на заключительном фестивальном мероприятии. В города и села уральской земли отправятся творческие группы для знакомства с героями проектов, для записи интервью, фото- и видеосъемок, записи песен, танцев и наигрышей.
Четвертый, заключительный этап фестиваля пройдет в форме представления художественных результатов, выполненных авторами в экспедициях по родному краю.
В итоговом мероприятии фестиваля примут участие местные энтузиасты и специалисты; герои проектов; авторы работ — фотографы, видеорежиссеры, писатели, ученые. В его программе — показ этнографических фильмов и телерепортажей, фотовернисаж, выставки народного искусства и ремесел, презентации книг, сценические программы и выступления. Победителям и участникам фестиваля будут присуждены призы и почетные награды.
Сейчас начался третий этап фестиваля — создание научно-популярных и художественных произведений, информационных продуктов — с июня 2006 года по апрель 2007 года.
Итоговое фестивальное мероприятие пройдет во втором квартале 2007 года.
Тел. для справок 371–20–09 (Екатеринбургский областной дом фольклора).

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Искусство и культура

Выставка в Екатеринбургском музее истории архитектуры посвящена трем историческим датам: юбилеям Василия Татищева, Георга Вильгельма де Геннина и Никиты Демидова

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском музее истории архитектуры (ул.

 
Искусство и культура

В рамках Царских дней в Екатеринбурге прошел Первый фестиваль православного документального кино «Ласточки России»

Екатеринбург, 26 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках Царских дней в Екатеринбурге прошло уникальное мероприятие — Первый фестиваль православного документального кино «Ласточки России».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс