Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №31 (400) → Выставка в Екатеринбургском музее истории архитектуры посвящена трем историческим датам: юбилеям Василия Татищева, Георга Вильгельма де Геннина и Никиты Демидова

Выставка в Екатеринбургском музее истории архитектуры посвящена трем историческим датам: юбилеям Василия Татищева, Георга Вильгельма де Геннина и Никиты Демидова

№31 (400) / 15 августа ‘06

Искусство и культура

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургском музее истории архитектуры (ул.

Горького, 4-а) открылась выставка «Екатеринбург: прошлое, настоящее, будущее». Особенность экспозиции в том, что посвящена она сразу трем историческим датам, юбилеям трех исторических личностей, внесших весомый вклад в развитие уральского края и его столицы.
В 2006 году отмечалось 320-летие со дня рождения человека, которого называют первым русским историком и отцом исторической науки — Василия Никитича Татищева, одного из «птенцов гнезда Петрова». Род Татищевых — весьма древний, ведущий родословную от Рюриковичей. Василий Никитич, в юных летах поступивший на царскую службу, проявил себя, как способный офицер и организатор. По примеру императора Петра много учился, не утратив жажды познания и в зрелые годы.
С 1720 по 1723 Татищев Высочайшим Императорским повелением был назначен управлять горными заводами на Урале. На этом посту он проявил себя «ревнителем к пользе российской», решительным, чуждым угодничества администратором.
Василий Никитич Татищев стоял у истоков строительства Екатеринбургского завода, давшего начало нашему городу. Организацию горного дела, строительства и управления заводами он сочетал с изучением Уральского края, быта, нравов и обычаев населявших его народов. Василию Никитичу удалось собрать немало уникальных исторических документов уральской истории.
340 лет назад родился один из основателей Екатеринбурга Виллим де Геннин. Георг Вильгельм (Виллим Иванович) де Геннин был призван на российскую службу из Голландии во время пребывания там «великого посольства из Московии». Во все время своего служения в России он проявил себя талантливым администратором и организатором производства, искусным инженером. Этот выдающийся знаток горного и металлургического дела, основатель более десятка российских казенных горнопромышленных предприятий, стоял у «колыбели» нашего города.
Д.Н. Мамин-Сибиряк в историческом очерке «Город Екатеринбург» дал следующую характеристику Геннину: «Этот генерал был редким птенцом орлиного петровского гнезда — деятельный, преданный и в высшей степени честный». Организаторские и инженерные способности позволили ему достигнуть впечатляющих результатов в деле основания и развития российской горной промышленности
Более пятидесяти лет посвятил де Геннин служению России. А, уйдя из жизни, оставил после себя объемный труд, представляющий собой первое в России руководство по горному и металлургическому делу.
Исполнилось 350 лет со дня рождения одного из отцов уральской промышленности Никиты Демидова. Три века назад туляк Никита Демидов, выполняя волю Петра Великого, связал свою судьбу с Уралом. Без Демидовых сегодня сложно представить развитие нашего края. Именно их энергией, умом, капиталом были построены многие заводы, положившие начало отечественной промышленности.
Обладая огромными богатствами, Демидовы прославили свою фамилию не только достижениями в металлургии, но и меценатством, благотворительностью. Так, еще в 1709 году Никита Демидов открыл в Невьянске первую цифирную (математическую) школу. Его потомки приобрели для Московского университета минералогический кабинет, пожертвовали свыше одного миллиона рублей на учреждение Воспитательного дома для детей-сирот.
В выставочную экспозицию «Екатеринбург: прошлое, настоящее, будущее» включены, наряду с элементами постоянно действующей музейной экспозиции, архитектурные проекты последних лет, а также дипломные работы выпускников Уральской архитектурной академии. Все эти работы так или иначе продолжают исторические традиции уральских зодчих прошлых веков.
Один и экспонатов представляет собой макет Храма-на-Крови. Архитектурный проект его разработан в объединении «Терем» под руководством Виктора Симиненко.
Работа выставки продлится до 5 сентября. Часы работы музея — с 11–00 до 18–00. Выходные дни — воскресенье и понедельник.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 

В других номерах:

Социальное служение

Юбилей Фонда в честь Всех Святых совпал с юбилеем его президента

 Екатеринбург,27 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».25 июня, в день Всех Святых Всесвятский благотворительный фонд отметил пятилетнийюбилей с начала своей деятельности.

 
Искусство и культура

Екатеринбургский областной дом фольклора приглашает уральцев к участию в краеведческом фестивале

Екатеринбург, 7 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский областной Дом фольклора приглашает уральцев к участию в краеведческом фестивале.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс