Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (375) → 31 января исполнился год со дня создания на Урале первого в России православного телеканала

31 января исполнился год со дня создания на Урале первого в России православного телеканала

№6 (375) / 8 февраля ‘06

Епархия

Екатеринбург, 31 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня исполняется год со дня выхода в эфир программ православного телеканала «Союз».

«Православная телекомпания «Союз» Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви была образована по благословению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия на базе созданной в мае 2003 года епархиальной телестудии и купленной Епархией 13 января 2005 года у частных лиц «Телекомпании «Союз», вещавшей на 21ТВК г. Первоуральска Свердловской области.
С 31 января 2005 года на телекомпании, ранее имевшей 40 минут в сутки собственного эфирного времени и ретранслировавшей программы телеканала «НТВ», полностью сменилась сетка вещания и началось формирование первого в России православного телевидения, строящего свою работу на христианских нравственных ценностях.
Епархия в настоящее время является единственным учредителем Телекомпании, которая входит в структуру епархиального Информационно-издательского отдела. Все 65 ее сотрудников состоят в штате Екатеринбургской епархии.
В марте 2005 года телекомпания переехала из Первоуральска в Екатеринбург. А с 1 июня перешла с 17-ти часового на круглосуточное вещание, обеспечивая программами собственного производства 100% эфирного времени.
21 декабря 2005 г. в Москве на заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию было принято решение о предоставлении телекомпании Екатеринбургской епархии «Союз» права на эфирное вещание на 21-м телевизионном канале в городе Екатеринбурге.
В настоящее время ФГУП «Главный радиочастотный центр» по заявкам Екатеринбургской епархии ведет разработку частот для 53 муниципальных образований области с населением менее 200 тысяч человек. По действующему законодательству, для таких городов конкурса на использование частот не предусмотрено.
В других регионах России и странах ближнего зарубежья программы первого российского православного телеканала можно смотреть по кабельным сетям, принимая их со спутников «Eutelsat W-4» и «Бонум — 1». Телекомпания активно ведет процесс заключения договоров с кабельными операторами для ретрансляции свих программ в кабельных сетях более 20 населенных пунктов области и около 30 других городов России и ближнего зарубежья.
С января 2005 года телекомпанию посетили, выступили в ее прямом эфире и выразили одобрение ее деятельности Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, другие иерархи Русской Православной Церкви. Большой интерес к деятельности телекомпании проявляет Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий Второй.
Поддерживают создание телекомпании и светские власти. В письме Главы администрации Губернатора Свердловской области А.Ю. Левина говорится: «Администрация Губернатора Свердловской области всецело поддерживает инициативу Екатеринбургской епархии Русской Православной Церкви о создании в Свердловской области духовно-просветительского канала. Уверен, что деятельность телекомпании «Союз» будет содействовать укреплению социальной стабильность, оздоровлению нравственной атмосферы и решению тех задач по возрождению Отечества, которые ныне поставлены перед нами Президентом Российской Федерации В.В. Путиным».
Телекомпания «Союз» является православным по духу, но не чисто религиозным по содержанию СМИ. Общее время исключительно религиозных программ (богослужений) составляет около 30 часов в неделю. Данные программы предназначены для тех, кто по старости, болезни, инвалидности прикован к постели и не может посещать храм. Остальные передачи телекомпании, безусловно являясь православными в своей основе, в то же время носят просветительский, познавательный, культурный, исторический, краеведческий, воспитательный характер, но не являются чисто религиозными.
Потому канал интересен самым широким слоям общества, независимо от пола, возраста, образования, политических и даже религиозных убеждений. Отличительной чертой содержания программ телеканала является также отсутствие коммерческой рекламы и любых политических оценок.
Особое внимание заслуживает культурно-просветительский блок. Это направление на телеканале носит уникальный характер и в таком виде и объеме не представлено более ни на одном региональном телеканале Свердловской области.
Во второй год своего служения людям «Православная телекомпания «Союз» вступает, как позитивное, семейное, домашнее телевидение, основанное на традиционных нравственных ценностях и традициях отечественной истории и культуры.

© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Епархия

Информационно-издательский центр Екатеринбургской епархии посетили гости из Москвы — протоиерей Димитрий Смирнов и протоиерей Валериан Кречетов

Екатеринбург, 8 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Информационно-издательском центре Екатеринбургской епархии побывали гости из Москвы: глава Синодального отдела Московского Патриархата Русской Православной Церкви по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов и старший духовник Московской епархии протоиерей Валериан Кречетов.

 
Епархия

Православная телекомпания «Союз» награждена благодарственным письмом Губернатора и Правительства области за благотворительную деятельность в 2005 году

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Законодательном собрании Екатеринбургской области состоялся прием в честь руководителей предприятий и организаций, активно занимавшихся благотворительной деятельностью в 2005 году.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс