Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (375) → Федеральная конкурсная комиссия приняла решение о предоставлении Екатеринбургской епархии частоты для эфирного телевещания в городе Екатеринбурге

Федеральная конкурсная комиссия приняла решение о предоставлении Екатеринбургской епархии частоты для эфирного телевещания в городе Екатеринбурге

№6 (375) / 8 февраля ‘06

Епархия

Екатеринбург, 26 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 25 января в Москве на заседании Федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию было принято решение о предоставлении телекомпании Екатеринбургской епархии «Союз» права на эфирное вещание на 21-м телевизионном канале в городе Екатеринбурге.

Сам конкурс проходил 21 декабря, и, как рассказал руководитель епархиального Информационно-издательского центра игумен Димитрий (Байбаков), представлявший Екатеринбургскую епархию на этом конкурсе, фактически положительное решение было принято еще тогда. Конкурсная комиссия, правда, не без дискуссий и двумя третями голосов — еще одна треть воздержалась при голосовании, одобрила представленную православной телекомпанией концепцию вещания. Однако, в связи с тем, что телеканал «Союз» был единственным соискателем на данную частоту, прием документов был продлен, по действующему законодательству, на две недели. Так как конкурентов у Епархии так и не появилось, на вчерашнем заседании ФКК решение о вещании на 21ТВК Екатеринбурга телекомпании «Союз» было утверждено.
По словам игумена Димитрия, такой результат стал возможен благодаря трудам очень большого числа людей: и руководителей различных ведомств, и технических специалистов, и работников Епархии. «Нам пришлось стать воистину пионерами в этой области, — говорит отец Димитрий. Причем, я имею в виду даже не область масс-медиа — в этом мы не новички, и не собственно телевидение — это направление наша Епархия развивает тоже несколько лет, а сферу чисто технических решений, административных согласований, оформления документов, новых согласований и снова разрешений… Сегодня и этот этап, слава Богу, благополучно завершен и в ближайшие дни мы получим соответствующим образом оформленную лицензию».
«Православная телекомпания «Союз» стала первым в России конфессиональным СМИ, получившим возможность эфирного вещания в полутора миллионном городе. В настоящее время ФГУП «Главный радиочастотный центр» по заявкам Екатеринбургской епархии ведет разработку частот для 53 муниципальных образований области с населением менее 200 тысяч человек. По действующему законодательству, для таких городов конкурса на использование частот не предусмотрено.
В других регионах России и странах ближнего зарубежья программы первого российского православного телеканала можно смотреть по кабельным сетям, принимая их со спутников «Eutelsat W-4» и «Бонум — 1».

СПЕЦИАЛЬНО ДЛЯ ИА «НОВЫЙ РЕГИОН"
© При использовании информации ссылка на СМИ
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии»
(свидетельство о регистрации ИА №11–1492 от 29.05.2003) ОБЯЗАТЕЛЬНА.

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

 11февраля Перенесение мощейсщмч. Игнатия Богоносца (107). Сщмчч. Иоанна и Леонтия пресвитеров, Константинадиакона и с ними 5-ти мучеников (1920).

 
Епархия

Православная телекомпания «Союз» удостоена награды «Национального клуба прессы»

Екатеринбург, 1 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 28 января в Министерстве культуры и массовых коммуникаций Российской федерации прошел форум «Пресса — за нравственное общество», организованный «Национальным клубом прессы»: некоммерческим партнерством, которое ставит своей целью развитие этической, свободной и ответственной журналистики, служащей интересам России и противодействующей растущей безнравственности в отечественных СМИ.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс