Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №4 (373) → 135-летний юбилей отметил Екатеринбургский областной краеведческий музей

135-летний юбилей отметил Екатеринбургский областной краеведческий музей

№4 (373) / 22 января ‘06

История

Екатеринбург, 12 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 135 лет назад в Екатеринбурге была создана новая просветительская организация — учреждено Уральское общество любителей естествознания (УОЛЕ).

Основными целями созданного общества являлись «изучение и исследование Уральского края в естественнонаучном отношении», а также «распространение естественно-исторических знаний в этом крае». Одновременно с открытием УОЛЕ стали формироваться его научная библиотека и музей.

Уральское общество любителей естествознания стало своеобразной «академией наук», объединившей вокруг себя научные силы нашего края. Инициатором его создания был Онисим Егорович Клер, естествоиспытатель и педагог, а в числе учредителей — крупнейший уральский историк, краевед и экономист Наркиз Константинович Чупин.

Первоначально общество существовало за счет членских взносов и пожертвований, а, начиная с 1895 года, начало получать ежегодное правительственное пособие.

Общество издавало научный журнал «Записки УОЛЕ»: с 1873 по 1927 годы вышли 106 выпусков этого издания. При УОЛЕ работали несколько комиссий: метеорологическая, археологическая, сельскохозяйственная, по распространению естественноисторических знаний, по охране памятников природы, по охране научных и художественных ценностей, по истории Екатеринбурга, по изучению жизни и творчества Мамина-Сибиряка и другие.

Обществом были созданы минералогическая мастерская, передвижной музей учебных пособий, рыборазводная станция, секция пчеловодства, экскурсионное и энтомологическое бюро.

27 декабря 1888 года в Екатеринбурге был открыт музей УОЛЕ. Основу его составили собранные членами общества богатые коллекции, характеризующие природу, минеральные богатства, историю и культуру Урала. Музей представлял собой богатейшее собрание природных и исторических экспонатов, которых насчитывалось к 1910 году более 25 тысяч. Они подразделялись на 10 отделов (ботанический, зоологический, палеонтологический, минералогический, геологический, энтомологический, антропологический, археологический, этнографический, нумизматический) и 2 коллекции (историческая и художественная). На базе естественнонаучного собрания музея УОЛЕ в Екатеринбурге впоследствии был создан Областной краеведческий музей, художественная коллекция общества легла в основу Екатеринбургской картинной галереи, а «уголок Мамина-Сибиряка» превратился в мемориальный музей уральского писателя.

Библиотека УОЛЕ к 1917 году насчитывала около 80-ти тысяч научных изданий на русском и иностранных языках.

Общество было инициатором и организатором Урало-Сибирской научно-промышленной выставки в 1887 году, а позднее — первого съезда музыкальных деятелей Урала и второго съезда краеведов. УОЛЕ создало на Урале широкую метеорологическую сеть, которая по данным на 1914 год включала 61 станцию. Члены Общества вели фенологические наблюдения, занимались ботаникой и зоологией, археологией и этнографией, исследовали Уральский край во многих других отношениях. За все время существования УОЛЕ в его рядах состояло более 2, 5 тысяч человек.

Почетными членами общества являлись все екатеринбургские епископы. Среди священников, входивших в разные годы в состав УОЛЕ (а таких около пятидесяти), было немало выдающихся личностей. Так, иерей Георгий Левитский, будучи корабельным священником, в 1894 — 1896 годах побывал в нескольких кругосветных путешествиях, откуда привез большую коллекцию бытовых и культовых вещей. Впоследствии все собранное он подарил Екатеринбургскому городскому музею.

Ныне Екатеринбургский областной краеведческий музей, наследник УОЛЕ, отметил свой 135-летний юбилей. Из состава общества любителей естествознания музей был выделен в 1925 году. Решением властей он был реорганизован в государственный. С 1979 года он действует как музейное объединение. Первоначально в его состав входили все краеведческие и историко-мемориальные музеи области. Сейчас в составе музея — 11 филиалов в городах Среднего Урала.

В музейных фондах хранится немало свидетельств ушедших эпох, в том числе и связанных с Православием. Сотрудники музея стремятся «нести в массы» культуру и традиции русского народа, организуя выставки старинных открыток, предметов быта, устраивая вечера в честь народных праздников. И в эти Святочные дни в краеведческом музее проходят вечера для взрослых и утренники для детей.

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии
»

обязательна.

 
История

Исполнилось сто лет со дня смерти Александра Степановича Попова — изобретателя радио

 Екатеринбург,13 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Сегодня исполняется сто лет со дня смерти выдающегосяроссийского ученого, изобретателя радио Александра Степановича Попова. На Урале готовятся к юбилею знаменитого земляка. Торжественные мероприятия пройдутв его родном городе Краснотурьинске, в Екатеринбурге и других городах Урала. А.С. Поповродился 16 марта 1859 года в поселке Туринские рудники Богословского горногоокруга Верхотурского уезда пермской губернии (ныне — город Краснотурьинск) в семье священника.

 
История

Историческим кабинетом Ново-Тихвинской обители найдены новые сведения об уральской подвижнице благочестия

 Екатеринбург,2 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».Мирское имя схимонахини Евфросинии-постницы, чья память недавно отмечалась многимиуральскими верующими — Анна.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс