Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №45 (366) → Уральцы собрались на традиционные народные посиделки в центре культуры «Молодежный»

Уральцы собрались на традиционные народные посиделки в центре культуры «Молодежный»

№45 (366) / 1 декабря ‘05

Искусство и культура

Екатеринбург, 10 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Одной из важных составляющих фестиваля традиционной мужской культуры «Дмитриев день", который ежегодно проходит в Екатеринбурге, стали выступления фольклорных коллективов; вечера, посвященные русской певческой традиции и инструментальной музыке.
В рамках фестиваля в центре культуры «Молодежный» состоялась вечорка: массовое гуляние с пением старинных песен, народными играми.

И стар, и млад собрались здесь, чтобы от души повеселиться, закружиться в хороводе, спеть хорошую песню. Все гости с удовольствием отдали дань старинным праздничным традициям, и веселье кипело вовсю.
Игры и хороводы затеяли участники детского фольклорного ансамбля «Сылышки» Свято-Алексиевской православной школы. Всё было как в старину, всё вновь и вновь напоминало собравшимся о духовном богатстве русской культуры, увы, порой незаслуженно забытом.
Организаторами и «инструкторами» праздничного действа стали участники фольклорного ансамбля «Перезвон». Встречи людей, которые хотят глубже узнать народные традиции, проводятся ими не только в честь Дмитриева дня, но и других больших праздников Церкви.
Радостно, что дети и молодежь, постоянные участники вечорок, уже знают много старинных песен и танцев. Часто приходят в «Молодежный» и новые люди — просто посмотреть, поинтересоваться. А, побывав однажды, находят здесь новых друзей, и собираются на вечорки — своеобразные «православные дискотеки» — снова и снова. Ведь на таких встречах в полном смысле слова отдыхаешь душой. Как правило, посиделки заканчиваются общей трапезой, с чаем из самовара и сладкими угощениями.
Встречи людей, стремящейся глубже узнать народные обычаи, проводятся в центре культуры на улице Высоцкого уже не первый год. По словам директора центра «Молодежный» и «по совместительству» руководителя фольклорного ансамбля «Перезвон» Валентины Николаевны Паркулаб, среди участников вечерок немало молодых пар, недавно вступивших в брак. А познакомились они здесь — «на посиделках».

© При использовании информации ссылка на
«Информационное агентство Екатеринбургской Епархии"
обязательна.

 

В других номерах:

Искусство и культура

В поселке Юшала образован комитет по проведению традиционных народных ярмарок

Екатеринбург, 11 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В поселке Юшала стало хорошей традицией — проводить ежегодно, в дни больших церковных праздников, несколько ярмарок. Самое активное участие в них принимает и поселковый приход во имя Святителя Николая Чудотворца, и местные сельскохозяйственные предприятия, и жители сел и деревень Талицкого, Тугулымского и Байкаловского районов. Непременные почетные гости ярмарок — руководители районных органов власти и поселковой администрации.

 
Искусство и культура

Состязания по русскому рукопашному бою стали одним из самых зрелищных мероприятий фестиваля «Дмитриев день»

Екатеринбург, 9 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Время проведения фестиваля «Дмитриев день» приурочено к празднованию святому Димитрию Солунскому, покровителю воинов, которое Церковь совершает 8 ноября.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс